Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2018

Открытое занятие: «Изготовление открытки «Тоннель»

Лаева Надежда
педагог дополнительного образования
Тема: «Изготовление открытки «Тоннель»
Аудитория: дети от 8 лет и старше, 10-13 человек
Цель: Продолжать знакомить детей с техниками декоративного творчества и историей их появления, в частности изготовления объемных открыток. Научить выполнять открытку «Тоннель»
Задачи:
Образовательная: Закрепить знание детей об изготовлении декоративных предметов из бумаги и картона, знакомить с жанром художественного искусства, таким как пейзаж;
Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие, интерес к ручному труду, творческой работе, аккуратность в работе, взаимопомощь. Прививать бережное отношение к природе;
Развивающая: развивать воображение, творческую фантазию, развивать мелкую моторику рук, умение работать линейкой, ножницами.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Учреждение

Дополнительного Образования

«Центр детского творчества»

Открытое занятие:

«Изготовление открытки «Тоннель»

Выполнила:

Педагог дополнительного образования

Лаева Н.И.

г. Армавир

2017-2018 уч.г

Тема:«Изготовление открытки «Тоннель»

Аудитория: дети от 8 лет и старше, 10-13 человек

Цель: Продолжать знакомить детей с техниками декоративного творчества и историей их появления, в частности изготовления объемных открыток. Научить выполнять открытку «Тоннель»

Задачи:

Образовательная: Закрепить знание детей об изготовлении декоративных предметов из бумаги и картона, знакомить с жанром художественного искусства, таким как пейзаж;

Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие, интерес к ручному труду, творческой работе, аккуратность в работе, взаимопомощь. Прививать бережное отношение к природе;

Развивающая: развивать воображение, творческую фантазию, развивать мелкую моторику рук, умение работать линейкой, ножницами.

Оборудование:

-мультимедийное оборудование, слайды с изображением пейзажей;

-наглядный материал: различные открытки выполненные в технике «Тоннель»;

-материалы и инструменты: - 3 листа формата А-4,80 g/m2 с изображением;

- 1лист формата А-4,160 g/m2

- лист цветной бумаги

- ножницы

- клей карандаш

- штампельная подушечка.

Ход занятия.

I. Организационный момент:

1. Приветствие.

2.Проверка готовности к занятию: сообщение темы, цели занятия, перечисление необходимых инструментов и материалов.

II.Повторение пройденного: беседа с воспитанниками о пройденном материале.

Загадки:

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется... (пейзаж)

Где встречается такое, что земля над головою? (тоннель)

Что за тёмная дыра?

Здесь, наверное, нора?

В той норе живёт лиса.

Вот какие чудеса!

Не овраг здесь и не лес,

Здесь дорога на прорез!

У дороги знак стоит,

Но о чём он говорит? (что здесь тоннель)

III.Изучение нового материала.

Показ слайдов с изображением пейзажей, просмотр детьми открыток выполненных в технике «Тоннель»

Пейзаж- (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приёмов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости.

Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём, как правило, представлено изображение водной и/или земной поверхности. В зависимости от направления — растительность, здания, техника, метеорологические (облака, дождь) и астрономические (звёзды, солнце, луна) образования.

Иногда художник использует также фигуративные включения (люди, животные), преимущественно в виде относительно мимолётных сюжетных ситуаций. В пейзажной композиции им, однако, отводится однозначно второстепенное значение, часто роль стаффажа.

В зависимости от типа изображённого мотива можно выделить сельский, городской (в том числе архитектурный — ведута и индустриальный) пейзаж. Особую область составляет изображение морской стихии — морской пейзаж или марина. При этом пейзажи могут быть как камерными, так и панорамными.

Кроме того, пейзаж может носить эпический, исторический, героический, лирический, романтический, фантастический и даже абстрактный характер.

Мы попробуем сегодня приблизиться к изображению пейзажа при помощи бумаги и изготовим пейзажную открытку «Тоннель».

Открытки это не только прекрасное дополнение к подарку, но и милый самостоятельный подарок, который можно дарить без особого повода.

IV. Физкультминутка.

- Давайте поиграем. Я буду волшебником. Пока звучит музыка, буду создавать своей волшебной палочкой разную погоду, а вы придумаете природу, на которую действует созданная моей палочкой погода. Например: покажите сильный ветер или жаркое солнце, или шторм, грозу.

V.Практическая часть.

1)Инструктаж по технике безопасности.

2)Поэтапное объяснение по технике выполнения изделия.

1.Разрезать листы с заготовками пополам, получится 6 картинок.

2 Вырезать готовые изображения

3.Разрезать лист плотной бумаги пополам,

складывать гармошкой.

4. Приклеить листы с изображением к гармошке.

Одну сторону, потом другую

5. Из цветного листа бумаги вырезаем заднюю (фоновую) часть открытки - тоннеля, половина листа А-4

6.Тонируем края открытки

7 . Декорируем открытку

7) Уборка рабочего места.

VII.Подведение итогов.

В конце занятия проводиться небольшой просмотр детских работ, обсуждается работа воспитанников вместе с педагогом. Отмечаются достоинства и недостатки в работах. Дети обязательно участвуют в оценке своих же работ.

Список литературы для педагога:

Михеева А.В. «Скрапбукинг: изысканные подарки своими руками», Ростов н/Д.: Феникс, 2012 (Город мастеров)

Воронина Г. «Оригинальные подарки в техниках скрапбукинга». М.: Эксмо, 2011(Азбука рукоделия)

Соколова О. «Рор – up. Чудеса бумажного декора» Ростов н/Д.: Феникс, 2012

Знаменская О. «Шабби – шик»М.: Суфлер;Ростов н/Д.: Феникс,2013 (Город мастеров)

Каталоги Мr.Painter

. Выгонов В.В. «Изделия из бумаги», Москва, 2001.

Кобитина И.И. «В стране чудес», Минск, 2003.

Коваленко В.И. «Художественное конструирование из бумаги», Мннск, 2003.

Лыкова И.А. «Лепим, фантазируем, играем», Москва, 2001 7. Медведь Э.И. «Эстетическое воспитание школьников в системе дополнительного образования» изд. 2002 г.

Островская О.В., Горячева Н.А. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». изд.2000г.

Пиллан Н. «Цветы», Москва, 2004.

Филиппов В.А. «Основы техники рисунка». изд.1966г

Цифровые информационные ресурсы:

http://magdekor.ru/vesennie-otkryitki/

http://ilovehandmade.ru/2010/otkrytka-okno-v-cvetushhij-sad/

http://ped-kopilka.ru/blogs/bulankina-tamara/master-klas-otkrytka- novogodnja-noch.html

https://www.youtube.com/watch?v=vIUaScwAgG8

Список литературы для детей

1. Соколова О. «Рор – up. Чудеса бумажного декора» Ростов н/Д.: Феникс, 2012

2. Знаменская О. «Шабби – шик» М.: Суфлер; Ростов н/Д.: Феникс,2013 (Город мастеров)

3. Детская энциклопедия развлечений. Игры с бумагой и на бумаге, Москва, 2001г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293933-otkrytoe-zanjatie-izgotovlenie-otkrytki-tonne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки