- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста
Прокофьева Лия Вячеславовна
Учитель-логопед МБДОУ
детский сад №22 «Почемучка»
город Саяногорск
Старшая группа
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «Расскажи-ка о посуде»
Цель: создание условий для развития речи посредством ознакомления детей с лексической темой «Посуда».
Задачи:
Способствовать закреплению и уточнению знаний детей о посуде, ее видах, частях и внешних признаках.
Обеспечить условия для развития поисковой активности детей.
Способствовать выработке умения составлять относительные прилагательные (деревянный, стеклянный).
Помочь правильно образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме.
Помочь правильно употреблять слова- антонимы.
Помочь правильно согласовывать сущ. с притяжательными местоимениями.
Создать условия для побуждения детей к составлению рассказов, загадок о посуде.
Совершенствовать мелкую моторику.
Способствовать выработке навыка сильного целенаправленного выдоха.
Обеспечить условия для самостоятельного выбора деятельности.
Способствовать развитию навыков взаимодействия с детьми и взрослыми.
Создать условия для развития глазо – двигательной функции глаза.
Совершенствовать умения детей различать контурные зашумленные изображения посуды.
Организация детских видов деятельности
Беседа.
Мотивационная речевая ситуация.
Обсуждение.
Зрительная гимнастика.
Пальчиковая гимнастика
Подвижная игра
Интерактивная игра
Дидактическая игра
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Решаемые задачи |
Перед детьми на столе изображения посуды, прикрытые снежинками Фотографии посуды Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 2 | - Ребята, что такое? Я приготовила для вас интересные фотографии, а кто-то взял и насыпал на них снег. Что же теперь делать, как очистить фотографии? Самый быстрый способ? - Тогда давайте сдуем все снежинки. Не забудьте, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем через рот, щеки не надуваем. - Посмотрите на фотографии, что на них изображено? - Ребята, вы хотите проверить свои знания про посуду? Тогда давайте поиграем в игру «Расскажи-ка о посуде» - Обратите внимание на экран. Что вы видите? Все правильно, на экране показана схема, по которой мы будем загадывать загадки. Сейчас она черно-белая, но, по мере выполнения нами заданий, она будет изменяться. А что с ней будет происходить – вы увидите сами. - С какого задания начнем? | Дети предлагают варианты очищения фотографий. Дети сдувают снежинки, отвечают на вопрос Дети рассматривают фотографии, определяются с темой занятия | Обеспечить условия для развития поисковой активности детей. Способствовать выработке навыка сильного целенаправленного выдоха. Обеспечить условия для самостоятельного выбора деятельности. |
Основная часть
Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Решаемые задачи |
Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 3 Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 4 Стол, на котором разложены картинки разных видов посуды, 3 обруча Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 5 Мяч Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 6 Примеры посуды, сделанной из разного материала Чайник, кастрюля, чашка Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 7 Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 8 | 1 Задание «Что это?» - Ребята, в этой игре нужно отгадать загадки, слушайте внимательно, раньше времени ответы не говорите - Какую еще посуду вы знаете? 2 Задание «Вид посуды» - Ребята, посмотрите, как много посуды стоит на столе. А вся ли она одинаковая? - На какие группы можно разделить всю посуду? (столовая посуда, кухонная посуда, чайная посуда) Игра «Раздели на группы» - Какой беспорядок, вся посуда перемешана. Предлагаю разделить всю посуду по ее видам. По мере действия детей, педагог уточняет у них, почему они отнесли посуду в выбранную группу. 3 Задание «Цвет, размер» - Ребята, а всегда ли посуда бывает одинаковых размеров? - Посмотрите на экран, что это? (стакан) А рядом какой стакан? (маленький) Как мы его назовем? (стаканчик) Какого цвета стакан? - Это – ложка, а маленькая – ложечка - Это – чайник, я маленький - чайничек Игра «Большой-маленький» 4 Задание «Материал» - Ребята, чтобы нам узнать, что находится за стеной, нужно сначала определить, какую посуду нарисовал художник (вилка, чайник, стакан, тарелка, бутылка) Физминутка «Пяточка-носочек» Игра «Из чего сделана» - Посмотрите, из чего сделан стакан? Из стекла. Значит стакан – какой? (стеклянный) - Из чего еще делают посуду? (фарфор, хрусталь, алюминий, дерево, глина, пластмасса) 5 Задание «Детали» - У посуды, как и у любого предмета, есть свои детали, свои части. Давайте посмотрим и назовем, из каких деталей состоит чайник (кастрюля, тарелка) Зрительная гимнастика - Посмотрите, на экране показана сахарница, но что-то на этой картинке не так. Что здесь неправильно? (сахар рассыпан) - Давайте его соберем, но собирать мы его будем не руками, а глазами. Внимательно следите за кусочками сахара глазами. Чтобы у нас все получилось, голова должна оставаться неподвижной. 6 Задание«Применение» Пальчиковая гимнастика - Ребята, в этой игре мы с вами будем играть с пальчиками, приготовим их для того, чтобы приготовить еду. Я читаю вам стихотворение и показываю движения, а кто хочет – повторяйте за мной. - Ребята, скажите, а для чего еще нужна посуда? | Дети отгадывают загадки, отвечают на вопрос Дети по желанию делятся на две команды, каждая их которых выбирает из общего числа посуды столовую или кухонную посуду. То, что останется – это посуда для хранения. Дети называют изображенные предметы Дети встают в круг, ловят мяч и возвращают его педагогу, называя названный предмет в нужной форме Дети рассматривают изображение, находят всю посуду Дети под музыку выполняют действия, указываемые в песне Дети рассматривают посуду, называют материал, из которой она изготовлена Дети рассматривают посуду, называют ее детали Дети следят глазами за кусочками сахара Дети повторяют слова и движения за педагогом Дети рассказывают о назначении различной посуды | Способствовать закреплению и уточнению знаний детей о посуде Способствовать закреплению и уточнению знаний детей о видах посуды Способствовать закреплению и уточнению знаний детей внешних признаках посуды Помочь правильно образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме. Совершенствовать умения детей различать контурные зашумленные изображения посуды Создать условия для снятия мышечного напряжения Способствовать выработке умения составлять относительные прилагательные Способствовать закреплению и уточнению знаний детей о деталях посуды Создать условия для развития глазо – двигательной функции глаза. Совершенствовать мелкую моторику. Способствовать закреплению и уточнению знаний детей о посуде |
Заключительная часть
Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Решаемые задачи |
Проектор, интерактивная игра «Расскажи-ка о посуде» Слайд 2 | 7 задание «Расскажи-ка» - Вот и закрасилась вся наша картинка, какой она стала? (цветной) - Теперь мы с вами вспомнили и узнали много интересного про посуду, и все эти знания нам пригодятся для того, чтобы составить свою загадку о посуде. А загадывать мы будем по нашей схеме. - Можно я загадаю первая? Это столовая посуда, она небольшая по размеру, белого цвета, изготовлена она из фарфора, у нее есть стенки, дно и ручка, в нее можно налить чай. Что это? (чашка) Загадывание загадок Рефлексия - Вот и все, ребята, нам пора заканчивать. Подойдите, пожалуйста, к столу и выберете ту картинку, которая показывает ваше настроение. - Мне с вами понравилось общаться, у нас с вами все получилось, такие интересные загадки вы загадали. От этого настроение у меня радостное и себе я выберу улыбающегося человечка. | Дети слушаю пример загадки, загадывают свою Дети выбирают изображение, подходящее к их настроению | Создать условия для побуждения детей к составлению рассказов, загадок о посуде. Обеспечить условия для развития навыков рефлексии. |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294135-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-u-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.