Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2018

Урок математики в 3 классе «Сантиметр и миллиметр»

Шапошникова Венера Николаевна
учитель начальных классов
Открытый урок математики в 3 классе по теме «Сантиметр и миллиметр» разработан в рамках УМК «Перспективная начальная школа». Это урок открытия новых знаний (ОНЗ), построенный по технологии деятельностного метода, который активно вовлекает учеников в учебный процесс. На занятии дети углубят понимание единиц измерения длины, научатся точно сравнивать сантиметры и миллиметры, переводить одни единицы в другие. Для наглядности и интерактива используется современное оборудование: компьютер, медиапроектор и планшеты. Урок поддерживают цифровые ресурсы: электронная форма учебника, интерактивное пособие и тетрадь, что делает изучение материала наглядным и увлекательным для младших школьников.

Содержимое разработки

Цели и задачи урока урока:

Цель урока: изучить единицу длины- миллиметр и его связи с сантиметром.

Задачи:

1) Познакомить с новой единицей измерения длины - миллиметр, установить соотношения между миллиметром и сантиметром.

2) Развивать умение работать с именованными числами, совершенствование практического навыка в измерении отрезков, логическое мышление, умение анализировать и доказывать свое мнение.

3) Развивать познавательный интерес к урокам математики, обобщать знания о единицах измерения длины, развивать умение работать с линейкой, развивать познавательную активность, внимание, мышление.

Планируемые результаты

Предметные:

Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах.

Личностные:

Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре.

Метапредметные:

Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных заданий с помощью ЭФУ

УУД

Личностные УУД:  

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний;

мотивация к учению, к творческому труду, к работе на результат.

 Регулятивные УУД:

1. самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

2. определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью;

3. составлять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под руководством учителя;

4. осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач;

5. осуществлять само- и взаимопроверку;

6. оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев;

7. корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения ,результатом действий на определённом этапе;

8. оценивать собственную успешность в выполнении заданий.

 Коммуникативные УУД:

1. соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;

2. читать вслух и про себя тексты учебников ,понимать прочитанное, задавать вопросы, уточняя непонятное;

3. оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

4. участвовать в диалоге, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения;

5. критично относиться к своему мнению, сопоставлять свою точку зрения с точкой зрения другого;

6. участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель;

7. осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в парах, группе.

Познавательные УУД:

1. ориентироваться в учебниках, определять, прогнозировать, что будет освоено при изучении данной темы; определять круг своего незнания, осуществлять выбор заданий под определённую задачу;

2. извлекать информацию, представленную в разных формах, использовать преобразование словесной информации в условные модели и наоборот , самостоятельно использовать модели при решении учебных задач;

3. предъявлять результаты своей работы;

4. анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные действия;

5.Выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий, активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Организационный момент.

Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

Проверка готовности класса к уроку, приветствие учащихся.  - Приглашаю вас на урок математики. И начать урок мне хотелось бы словами венгерского математика Дж. Пойа.

На слайде:

- Как вы понимаете смысл этих слов?

-Надеюсь, что открытие нового принесёт вам знания в области математики, а для этого нам понадобятся умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

- Вы готовы?

- Тихо сели девочки, мальчики.

Запись числа и классной работы в тетрадях.

Организация своего рабочего места, приветствие учителя.

3.Самоопределение к деятельности.

Цель этапа: приемы повторения системы опорных знаний, ранее усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала; приемы фиксации на доске понятий, правил, алгоритмов.

-Посмотрите на слайд и скажите: Что здесь записано? Что вы видите?

- На какие группы можно эти величины разбить?

- Сегодня урок посвящён единицам измерения длин.

- Назовите единицы длины, начиная с наименьшей.

- Это величины.

- Единицы измерения массы,

единицы измерения длины,

единицы измерения времени.

- Сантиметр, дециметр, метр, километр.

4.Актуализация знаний.

Цель этапа: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.                                          

 

5.Постановка цели и задач урока.

Приемы обучения, демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний.

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям, приемы первичного закрепления

7.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Цель этапа:

8.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

-Сейчас я предлагаю вам выполнить задание в парах. Из конверта возьмите листочек голубого цвета, измерьте отрезки, укажите длину.

-Договоритесь между собой, кто какой отрезок будет измерять. Когда ваша пара будет готова, покажите нам свою готовность.

-Напомните правило измерения отрезков.

- Приступайте.

- Что-то задерживаетесь с измерениями? Возникли проблемы? Какие результаты у вашей пары?

- Почему возникло затруднение?

-Значит, нам необходимо длину этого отрезка измерить с помощью другой единицы измерения.Сантиметры нам не подойдут.

- Может, кто-то уже знает и её название?

- Откройте содержание учебника, назовите адрес темы урока.

-Какова цель урока?

- Чем ещё нам предстоит заниматься, исходя из названия темы урока?

- Рассмотрите упражнения, какие задания нам предстоит выполнить и скажите как мы будем достигать цели урока?

- Поработаем со «Светофором Знаний». Отметьте на полях тетради ваши знания по этой теме.

-Если вы хорошо знакомы с миллиметром и, знаете, как использовать новую величину, то смело рисуйте кружок зелёного цвета.

- Если вы только слышали об этой величине, то вы обозначаете кружок светофора жёлтым.

- Если вам ничего не известно о миллиметре, и вы не слышали ничего об этой величине измерения, то у вас красный цвет светофора.

- Возьмите в руки линейку.

Рассмотрите отрезок, длиной один сантиметр.

- Что вы заметили? -

- Расстояние от одного до другого деления равно

1 мм.

- Какое слово спряталось внутри этого слова? Это тысячная доля метра, слово пришло из французского языка!

-А теперь посчитайте, сколько миллиметров содержится в 1 см?

Итак, 1 см = 10 мм

-Запишите в тетрадь это соотношение из учебника.

- Посмотрите, какое сокращение мы используем для записи мм. Это общепринятое сокращение в математике как и см, дм, м, км. После такого сокращения точку не ставим.

-Вновь прошу вас взять в руки линейки. Что вы заметили на отметке 5 мм?

Как вы думаете, зачем это?

- А теперь, я предлагаю обратиться к учебнику и выполнить № 344

- Какая задача стоит перед нами?

Работа с ЭФУ.

- Воспользуемся теми функциями интерактивности, которые мы не можем использовать при бумажном варианте учебника.

I вариант выполняет задания, используя электронные носители, а затем записывает в тетрадь.

II вариант в это время записывает в тетради, затем осуществляет самопроверку с помощью планшетов.

Давайте озвучим шаги, как мы работаем с ЭФУ.

Вывод: С какой целью выполняли задание? Есть ли среди вас те, кто ошибся?

- Приступаем к выполнению следующего номеру №345.

- Сравните задание с предыдущим. Что заметили?

-ТеперьII вариант работает с планшетами, а

I вариант записывает у себя в тетрадях. Затем осуществляем самопроверку.

-Поднимите руки, у кого не было ошибок.

Приступим к выполнению № 348

(по вариантам 1, 3, 5 – I вар., 2, 4, 6 – II вар.)

- Предлагаю выполнить работу следующим образом: отложите планшеты в сторону. Все работают в тетрадях, а за стационарным компьютером… (Фамилия, имя обучающегося). Обменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку, сверяя ответы с экрана.

- Встаньте, кто не сделал ни одной ошибки! Молодцы.

- Чему учились выполняя этот задание?

-Найдите в конверте полоски из картона. Какое задание вы можете предложить выполнить?

-Математика – наука точная, вот вы и постарайтесь выполнить точные расчёты.

- Договоритесь между собой, кто какой отрезок будет измерять. Запишите результаты на полоске.

( Динамическая пауза)

- Встаньте те, у кого полоска длиной 95 мм.

- Встаньте те, у кого полоска длиной 7 см 5 мм.

- Сделайте вывод. Чему учились?

-Скажите, какие действия можно выполнять с именованными величинами?

-Посмотрите на №349 и скажите, какое задание нам предстоит выполнить?

-Что мы должны помнить, выполняя эти действия?

1 пример с объяснением у доски.

2 и 3 самостоятельно и с дальнейшей проверкой на ЭФУ.

Парная работа.

( Обучающиеся озвучивают правило измерения отрезков)

Учащиеся испытывают затруднение. В ходе рассуждения приходят к выводу, что необходима новая единица измерения длины.

-Отрезок больше 5 см, но меньше 6 см.

-Сантиметр полностью укладывается в отрезке 5 раз, но осталась ещё часть, меньше одного см.

Анализируют, предлагают способы действия, доказывают свою точку зрения.Проводят коллективное исследование, анализируют,делают выводы.

-Миллиметр.

Тема урока: Сантиметр и миллиметр.

Учебник. ч.1 с.102

-Познакомиться с новой единицей измерения длины.

- Сравнивать две величины.

-Будем учиться выражать данные длины в миллиметрах, измерять длины отрезков в миллиметрах, решать задачи с этой величиной, производить вычисления с этой величиной.

-Маленькие деления, близко расположенные друг к другу

Записывают в тетрадях соотношение.

Ответы .

Для удобства. Например, 7 мм.

-Научиться выражать данные длины в мм.

(Анализируют, исследуют условия учебной задачи, осознанно строят речевые высказывания.)

- Проговаривают алгоритм работы с ЭФУ.

Выражают свое мнение по поводу сложности и важности изученного материала, фиксируют трудности. Анализируют, контролируют, оценивают результат.

- Нам предстоит выразить миллиметры в сантиметры.

- Выражать миллиметры в сантиметры и наоборот

- Измерить.

( Ответы обучающихся)

-Складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать.

-сложение длин

Единицы измерения должны быть выражены в едином измерении, причём в самом маленьком из данных.

9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Предлагаю следующее задание выполнить в группах. Для этого вспомним правило работы в группах:

Итак, внимание, вам предстоит выяснить, может ли периметр квадрата, равен периметру прямоугольника.

Делимся на группы по 4 человека. (Лидеры групп подходят к учителю за заданием и берут карточку с номером группы.)

(1, 3, 5 группа исследуют квадрат)

(2, 4, 6 – прямоугольник)

-Проверка группы.

-Какую фигуру исследовала ваша группа?

-Что вычисляли? (периметр)

-Что такое периметр? Как его найти?

-Периметр, какой фигуры, вычисляли ваша группа? Как находили?

-Каков результат?

-Какую проблему решали?

Правила работы в группе

-выслушай идею внимательно;

- принимай идею;

- если, не согласен, предложи свою

-Периметр

(Ответы обучающихся)

-Может ли периметр квадрата, равен периметру прямоугольника?

- Может.

10.Подведение итогов урока.

Цель этапа: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке, оценка личного вклада в совместную учебную деятельность.)

 - Итак, какой единицей измерения длины мы можем пользоваться?

- Назовите теперь единицы длины, начиная с наибольшей.

- Зачем нам эта единица длины, разве недостаточно см, дм, м, км?

- Чему учились на уроке?

- Достигли ли мы целей урока?

- Кто сомневался и испытывал трудности?

- Какой вид работы вам понравился больше всего и почему?

-Мне хотелось бы отметить работу следующих учащихся…

- Отметьте на полях знак «светофора знаний».

- Поменял ли он цвет?

-У кого он стал зелёным?

-Значит, для вас путь открыт к новым знаниям.

-У кого он пока жёлтый?

-Что посоветуем этим ребятам?

-Кто может им помочь?

Привлечём на помощь тех, ребят кто успешно усвоил материал и готов помочь одноклассникам.

-Миллиметром

-Километр, метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.

-Для более точных измерений.

-Для измерения мелких деталей.

(Ответы обучающихся)

11.Домашнее задание

С самопроверкой с помощью ЭФУ.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294210-urok-matematiki-v-3-klassesantimetr-i-millim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки