- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Химия и цвет»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Богатовская средняя школа»
Белогорский район Республика Крым
План – конспект
интегрированного урока
по химии в 9 классе
по теме
«Химия и цвет»
Разработала учитель химии
Соколова Зоя Ивановна
с. Богатое, 2015год
Химия и цвет
Цели урока:
Обучающая - Познакомить учащихся с теорией цвета раствора.
Развивающая – Повторить основные понятия химии: свойство, молекула, атом, ион, соль, диссоциация. Вспомнить строение атома. Продолжить формирование представления о веществах по плану: состав строение свойства.
Воспитывающая - Раскрыть место цвета в жизни человека. Продолжить развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды суждения.
Тип урока: Комбинированный урок.
Методы используемые на уроке: Фронтальная беседа, проблемное обучение, лекция, химический эксперимент, использование проектора.
Оборудование: Проектор, репродукции картин, слайды к уроку, приготовленные цветные растворы солей, квадратики из цветной бумаги, пробирки, воронка, фильтровальная бумага, фарфоровая чашка, пестик.
Реактивы:РастворыCuCl2,CuSO4,FeCl3,CrCl3,CoCl2,K2CrO4,K2Cr2O7,KMnO4,Na2SO3,NaOH,HCl.
План урока
Организационный момент.
Активизация знаний.
Свойства вещества.
Состав вещества.
Строение атома.
Строение иона.
Теория образования цвета раствора.
Цвет в изобразительном искусстве.
Лабораторная работа «Изготовление краски».
Подведение итогов.
Ход урока
IОрганизационный момент
Сегодня на уроке мы вместе попытаемся разобраться с природой цвета. Вы часто в жизни встречались с разноцветными веществами и может быть задавали себе вопрос:
- «А от куда берется цвет?».
Но не находя ответа воспринимали это как должное и успокаивались. Да и большинство людей думают о цвете как о чем-то должном, как само собой разумеющимся. Сегодня я попытаюсь разбудить вашу любознательность и помогу вам ответить на вопрос:
- «Откуда берется цвет?».
В начале я предполагаю вам пройти небольшой психологический тест. Перед вами лежат квадратики из цветной бумаги. Выберите тот цвет, который вам особенно нравится. По ходу урока вы можете передумать и поменять цвет.
(Учащиеся выбирают цвет.)
Темы нашего урока нет в школьном учебнике и в школьной программе. Оценивать я вас буду тоже необычно. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. В конце урока мы определим самого знающего и сообразительного.
II Актуализация знаний
Давайте опишем минералы, которые я вам покажу.
(Учащиеся описывают минералы.)
Вопрос:
Как, одним словом назвать все признаки описанного минерала?
Свойства– это признаки, по которым вещества схожи или отличаются друг от друга.
Вопрос:
Назовите свойства, по которым эти минералы схожи или отличаются друг от друга?
(Учащиеся называют свойства. Обязательно обратить внимание на цвет.)
Цвет – это свойство вещества. (В тетрадь)
Вопрос:
Почему вещества отличаются разными свойствами?
Какое строение могут иметь вещества?
Что такое молекула?
Что такое атом?
Молекула – это мельчайшая частица вещества, обладающая такими же свойствами, как и само вещество.
Атом – это химически неделимая частица.
Минералы, которые я вам показал в большинстве – это соли….
Вопрос:
Какие вещества называются солями?
Соли– это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка.
Соли – это электролиты, которые при диссоциации образуют положительные ионы металла и отрицательные ионы кислотного остатка.
-----Демонстрация:
Приготовление растворов хлорида меди и сульфата меди
Вопрос:
Какой процесс происходит при растворении этих веществ?
Что такое диссоциация?
Записать диссоциацию этих веществ?
Как называется положительный ион?
Как называется отрицательный ион?
Диссоциация– процесс распада вещества на ионы в водной среде.
Катион– это положительный ион.
Анион – это отрицательный ион.
Вопрос:
Сравните, что общего и чем отличаются эти растворы?
Вывод: цвет раствора определяют ионы меди.
Таблица.
Соль | Диссоциация | Цвет |
CuCl2 | ||
CuSO4 | ||
FeCl3 | ||
CoCl2 | ||
CrCl3 | ||
K2CrO4 | ||
K2Cr2O7 | ||
KMnO4 |
Вопрос:
Проговорите диссоциацию веществ.
Определите ион, определяющий окраску раствора.
FeCl3 Fe3+ + 3Cl-
CoCl2 Co2+ + 2Cl-
CrCl3 Cr3+ + 3Cl-
K2CrO4 2K+ + CrO42-
K2Cr2O7 2K+ + Cr2O72-
KMnO4 K+ + MnO4-
Цвет раствораопределяется ионами. (в тетради)
Таблица, которая получилась в результате работы, может пригодится при определении неизвестного минерала.
-----Демонстрация:
Предскажите состав предложенного вещества. Как пример можно взять малахит. Такой подход в определении веществ в химии называют методом анализа. Как видите, знание о цвете, помогло вам высказать предположение о составе вещества.
III Теория образования цвета раствора
Мы готовы идти дальше. Продолжим наш путь.
Вопрос:
При каком условии отсутствует цвет.
Ответ учащихся – Тьма.
Значит для того, чтобы наблюдать цвет необходимо освещение. А из чего состоит свет.
-----Демонстрация:
спектр
свет
Само собой напрашивается вопрос:
Откуда возникли эти цвета?
Почему до этого мы их не видели?
Свет – это поток частичек. Они очень маленькие, мы их не видим и не ощущаем. Пройдя через призму, они разделились по энергии. Значит:
Цвет – это поток энергетических частичек отличающихся друг от друга энергией. (в тетрди)
Вернемся к растворам. Откуда возникли их цвета. Ведь в растворе нет призмы, но зато есть ионы.
Вопрос:
Что называется ионом?
Ион – это частица, образующаяся в результате отдачи или принятия электрона.
Давайте вспомним. Из чего состоит атом?
Ядро
А том+электрон = Ион
--
Электронная
оболочка
Электроны иона способны прыгать с уровня на уровень, но при условии, что они поглощают энергию.
+
Вопрос:
Откуда берется энергия, необходимая для прыжка электрона?
Ответ учащихся – из солнечного света.
Посмотрим следующую схему.
свет
цвет
Проходя через раствор хлорида меди, ионы меди поглощают все лучи кроме синего и поэтому раствор нам кажется синим. Проходя через раствор хлорида хрома – зеленым и т.д.
Цвет раствора – это результат работы электронов.
Вот мы уже почти у цели. Сравните следующие растворы.
-----Демонстрация:
Взаимодействие перманганата калия с раствором сульфида калия. В кислой среде – бесцветный. В нейтральной – коричневый. С щелочной – зеленый.
Вещество | KMnO4 | MnSO4 | Mn(OH)4 | K2MnO4 |
Ион | MnO4- | Mn2- | MnO2 | MnO42- |
Цвет |
|
|
| |
Степень окисления | +7 | +2 | +4 | +6 |
Количество электронов | 18 | 23 | 21 | 19 |
Вопрос:
Определите степень окисления марганца.
Что такое степень окисления?
Степень окисления – это заряд приобретаемый атомом в результате полной отдачи или принятия электрона.
Вывод: С изменением степени окисления изменяется окраска раствора.
-----Демонстрация:
Доказательством может служить взаимодействие раствора хромата и бихромата калия с раствором сульфидом калия в кислой среде. В результате образуется раствор зеленого цвета
K2Cr2O7 + K2SO3 + H2SO4 ---- K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O
KCrO4 + K2SO3 + H2SO4 ---- K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O
Цвет раствора – это результат работы определенного количества электронов иона.
IVЦвет в искусстве
Отвлечемся от химии. Где, в каком искусстве цвет выступает основным инструментом деятельности?
-Живопись.
Живопись - это искусство воздействия цвета на сознание и чувства человека.
С помощью цвета художники могут выразить какую-то определенную идею, передать настроение. Глядя на картину человек, может заряжаться энергией, у него возникают различные чувства - радости, тревоги, печали, покоя и т.д.
Цвета можно разделить на две группы - теплые и холодные. Назовите, какие цвета относятся к теплым – красный, желтый; к холодным – зеленый, синий. Разные цвета вызывают разные чувства и могут влиять на организм человека. Желтый - радость, оранжевый жизнерадостность, зеленый – покой, синий – прохладу. Поэтому важно правильно подбирать цвет для разных помещений, предназначенных для работы и отдыха. Например, яркие, темные цвета угнетают, а спокойные располагают к отдыху.
Так же с давних времен цвету придавалось особое символическое значение. Например, красный цвет - это огонь, тепло, жизнь. Выражает торжественность, означает почет и уважение, праздник.
К уроку я подготовила несколько репродукций. Давайте посмотрим, какие чувства вызывают работы художников на примере красного цвета.
1.«Последний день Помпеи» Брюллов.
Эта картина показывает катастрофу, унесшую жизни многих людей. Здесь красный цвет вызывает чувство тревоги, опасности, неотвратимое возмездие огненной стихии.
2.«Купание красного коня» Петров – Водкин. Здесь красный становится революционным цветом. Эта картина родилась в предчувствии грядущих кровавых событий - войны и революции. Казалось бы, такая мирная сцена, как купание летом на реке коней, превратилась в такой грозный символ благодаря красному цвету.
3.«Танец» Матисс.Название этой картины вам подсказывает, что здесь красный передает радостное праздничное настроение, энергию движущих фигур.
Противоположные чувства возникают глядя на картину Шишкина «Насевере диком». Темные сине-зеленые тона говорят об одиночестве, покое, о суровом климате.
Посмотрите на следующую репродукцию. Это икона. Узнали ли вы ее? Назовите автора и название. - «Троица» Рублев.
Цвет в русской иконе имеет символическое значение.
Белый цвет изображает святыню, чистоту, Божественную энергии; золотой - вечность; зеленый - жизнь; синий - тайну; красный - жертвенность; голубой - чистоту. Желтый цвет - цвет тепла и любви; сиреневый обозначает печаль или далекую перспективу; пурпур - победу; черный цвет означает иногда пустоту, отсутствие благодати, а иногда грех и преступление. Черный цвет, соединенный с синим - глубокую тайну; черный цвет, соединенный с зеленым - старость.
«Чудо св. Георгия о Змие»Икона символизирует победу добра над злом. Где вы могли видеть эту сцену.
Особое значение цвет имеет в геральдики.
Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия.
Серебро (белый цвет) - символ чистоты и невинности, мир.
Червлень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости.
Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, величия, возвышенные идеалы
Зелень (зеленый цвет) - радости и изобилия, обновление, надежду, молодость.
Пурпур (бордовый цвет) - символ достоинства, силы и могущества.
Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения.
Государственный герб – это закреплённый в законодательстве установленный условный знак, который через графическое и цветное изображение отдельных фигур выражает соответствующие идеи политического характера и символизирует суверенитет государства.
В цветном исполнении Малый герб Украины – это изображение золотого Тризуба на синем фоне норманнского щита.
Г осударственный флаг – это закреплённоё в законодательном порядке официальное полотнище государства, в котором посредством подбора определённых цветов выражены идеи политического характера. Выбор окраски ГФ Украины был мотивирован следующими рассуждениями – символами Украины есть пшеничное поле (жёлтый цвет) и чистое небо (синий цвет).
Вывод:
Таким образом, с помощью цвета в искусстве можно выразить разные чувства, настроения. Психологи говорят, что цвет характеризует качества характера.
Обратимся к психологическому тесту:
Желтый – жизнерадостный, веселый. Душа компании. Любит быть в центре внимания.
Красный – энергичный, иногда вспыльчивый, никогда не любит проигрывать, не прощает обид.
Зеленый – уравновешенный, умиротворенный, рассудительный. Созерцающий мир.
Синий – спокойный, дружелюбный человек, не любит быстрых перемен.
Лабораторная работа «Изготовление краски»
Картины рисуются красками. Раньше когда не было промышленности, художники изготовляли краску вручную. Они находили в природе или получали сами цветные глины. Затем долго их растирали и смешивали с маслом, потом опять растирали и по необходимости добавляли масло. Чем тоньше растерта краска, тем лучше. Секрет некоторых красок передавался из поколения в поколение.
Вот и я вам предлагаю изготовить краску.
Опыт:
Взаимодействие раствора нитрата свинца с хроматом калия. В результате получается осадок хромат свинца желтого цвета. Его необходимо отфильтровать. Затем смешиваем осадок с глиной и сахарозой. В результате получаем акварельную краску.
При выполнении работы повторить правила техники безопасности.
II Подведение итогов
(Повторить, как образуется цвет раствора)
Кто в ходе урока поменял холодный цвет на теплый. Вы зарядились энергией. В целом вы удовлетворили свое любопытство.
Кто в ходе урока поменял теплый цвет на холодный. У вас остались не решенные вопросы. Над чем-то вы задумались и обязательно спросите меня об этом.
Определить учащегося, набравшего больше всего жетонов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294338-integrirovannyj-urok-himija-i-cvet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.