- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Экскурсия по историческим местам г. Свободного»
ГОАУ « Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Тема: Экскурсия по историческим местам г.Свободного
Вид: Научно – историческая, обзорная.
Продолжительность: 1ч.
Протяженность маршрута: 1км.
Состав слушателей: учащиеся 5 «а» класса ГОАУ АО «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Цель экскурсии:
Расширение кругозора о памятных местах г. Свободного Амурской обл. где происходили яркие исторические события прошлых лет.
Задачи:
1. Закрепить правила поведения в общественных местах.
2. Дополнить знания детей об исторических событиях г.Свободного.
3. Расширить кругозор детей о памятных местах родного города.
Предварительна подготовка к экскурсии:
Работа с дополнительной литературой по краеведению в библиотеках и сайтах города: http://rulandinfo.ru/tours/254/2539/ ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4),
https://www.gzt-sv.ru/2013/09/23/svobodnencam-napomnili-odnom-samyh-zagadochnyh.html,
http://www.komandirovka.ru/sights/svobodny/pamyatnik-pogibshim-v-godyi-grajdanskoy-voynyi-za-ustanovlenie-sovetskoy-vlasti/,
https://ru.wikivoyage.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9,
http://www.svb28.ru/photos/photo1293.html,
Ход экскурсии.
1. Обозначить цель экскурсии: Ребята, сегодня мы с вами посетим историческое место г.Свободного. Узнаем много нового об истории нашего города. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на площадь имени Сергея Лазо. На этой площади находятся памятник красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны, обелиск в честь основания города Свободного в 1912 г. и братские могилы красногвардейцам.
2. Закрепление правил поведения на дороге и в общественных местах.:
До площади мы будем добираться пешком, переходить через дорогу, на пути нам встретится регулируемый пешеходный переход и нерегулируемый перекресток.
Как нужно переходить регулируемый перекресток? (ответы детей). Как нужно переходить нерегулируемый перекресток? (ответы детей). Как нужно вести себя в общественных местах? (ответы детей).
3. Дорога до площади Лазо.
4. Рассматривание памятника красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны.
Ребята мы с вами находимся перед памятником красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны, посмотрите, какие скульптуры находятся на этом памятнике? (ответы детей)
5. Рассказ о памятнике красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны:
Памятник погибшим красногвардейцам и партизанам в годы гражданской войны, за установление Советской власти, в Советское время был одним и
Автор: воспитательСтарчукова Ольга Николаевна
ГОАУ « Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Тема: Экскурсия по историческим местам г.Свободного
Вид: Научно – историческая, обзорная. Продолжительность: 1ч. Протяженность маршрута: 1км. Состав слушателей: учащиеся 5 «а» класса ГОАУ АО "Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат"Цель экскурсии: Расширение кругозора о памятных местах г. Свободного Амурской обл. где происходили яркие исторические события прошлых лет.
Задачи:
Закрепить правила поведения в общественных местах.
Дополнить знания детей об исторических событиях г.Свободного.
Расширить кругозор детей о памятных местах родного города.
Предварительна подготовка к экскурсии:
Работа с дополнительной литературой по краеведению в библиотеках и сайтах города: http://rulandinfo.ru/tours/254/2539/ ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4),
https://www.gzt-sv.ru/2013/09/23/svobodnencam-napomnili-odnom-samyh-zagadochnyh.html,
http://www.komandirovka.ru/sights/svobodny/pamyatnik-pogibshim-v-godyi-grajdanskoy-voynyi-za-ustanovlenie-sovetskoy-vlasti/,
https://ru.wikivoyage.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9,
http://www.svb28.ru/photos/photo1293.html,
Ход экскурсии.
Обозначить цель экскурсии: Ребята, сегодня мы с вами посетим историческое место г.Свободного. Узнаем много нового об истории нашего города. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на площадь имени Сергея Лазо. На этой площади находятся памятник красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны, обелиск в честь основания города Свободного в 1912 г. ибратские могилы красногвардейцам.
Закрепление правил поведения на дороге и в общественных местах.:
До площади мы будем добираться пешком, переходить через дорогу, на пути нам встретится регулируемый пешеходный переход и нерегулируемый перекресток.
Как нужно переходить регулируемый перекресток? (ответы детей). Как нужно переходить нерегулируемый перекресток? (ответы детей). Как нужно вести себя в общественных местах? (ответы детей).
Дорога до площади Лазо.
Рассматривание памятника красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны.
Ребята мы с вами находимся перед памятником красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны, посмотрите, какие скульптуры находятся на этом памятнике? (ответы детей)
Рассказ о памятнике красногвардейцам и красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны:
Памятник погибшим красногвардейцам и партизанам в годы гражданской войны, за установление Советской власти, в Советское время был одним из символов города Свободного. Установлен в 1937 году. Автор памятника - архитектор управления Байкало-Амурского исправительно-трудового лагеря НКВД Леонид Стукачев. Фигуры красных партизан установлены в 1938 году. Они имеют вполне реальных прототипов. Ими стали двое местных жителей.
РассматриваниеОбелиска в честь основания города Свободного в 1912 г.
Рассказ об Обелиске в честь основания города Свободного в 1912 г.: Город был основан в 1912 году и назван Алексеевском в честь наследника престола царевича Алексея, сына Николая II. Этому событию и посвящен памятник. В апреле 1917 городское самоуправление переименовало Алексеевск в Свободный, Временное правительство России утвердило название 3 июля. После чего памятник в честь закладки города был разрушен. B августе 1967 г. памятник был восстановлен по фотографиям. Царский герб на вершине обелиска заменили шпилем. Видоизменена и надпись на мемориальной доске: В честь основания города Свободного.
На этой площади находятся братские могилы красногвардейцам, здесь захоронены люди, которые боролись за установление Советской власти на Дальнем Востоке, и они захоронены около памятника в честь основания города. В сентябре 1918 года, когда японские интервенты вошли в город Свободный, где в то время находились эвакуированные из Читы и Хабаровска советские учреждения и отступавшие из Забайкалья части Красной армии. K сожалению, 18 сентября 1918 года японские интервенты и белогвардейцы вышли к Свободному. Первые часы их появления были ознаменованы кровавыми злодеяниями. Силы были явно неравны, и большевики были вынуждены оставить город и уходить вверх по реке Зeя в тайгу. Некоторые красноармейцы погибли и их захоронили здесь. Давайте почтим память похороненным красногвардейцам.
Подведение итогов экскурсии: Ребята, сегодня вы узнали много новых фактов из истории г.Свободного, посетили площадь имени С.Лазо. Что вам запомнилось больше всего из этой экскурсии? (ответы детей) Какие памятники мы с вами рассматривали? (ответы детей) Какое название носил наш город до событий 1918 года? (ответы детей) Что произошло в 1918 году? (ответы детей)
Закрепление правил поведения на дороге и в общественных местах: сейчас мы с вами будем возвращаться по тому же маршруту, по которому пришли. Как нужно вести себя на улице? Как переходить дорогу? (ответы детей).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.