- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по реализации группового проекта для детей подготовительной группы Брейн-ринг «Знаешь ли ты свой город?»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Центр развития ребенка» ДЕТСКИЙ САД №85
Конспект НОД по реализации группового проекта для детей подготовительной группы БРЕЙН – РИНГ
«Знаешь ли ты свой город?»
Подготовили: воспитатель Токарева И.И.
воспитатель осетинского языка Мистулова З.З.
Г. Владикавказ
Конспект НОД по реализации группового проекта для детей подготовительной группы БРЕЙН – РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
Цель: Закреплять с детьми знания о родном городе.
Привлечь родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения по нравственно – патриотическому воспитанию детей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить с традициями, обычаями жителей города, его достопримечательностями, гербом, флагом города.
Учить выразительно рассказывать стихи.
Формировать соревновательный дух, желание победить.
Развивающие:
Развивать память, внимание, мышление, восприятие, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой народ.
Форма проведения: Брей- ринг.
Методические приемы:
Беседа, вопросы, сюрпризные и игровые моменты, чтение стихов, физминутка, прослушивание осетинских мелодий, рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
Картинки и фотографии с изображением Владикавказа, изображение герба, флага города, эмблемы, игра «Собери картинку».
Предварительная работа:
Беседы о достопримечательностях города, об известных людях, подбор картинок, фотовыставка «Я и мой город», разучивание стихов о Родине, презентация,изготовление родителями генеологического древо семьи.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатели:Добрый утро! Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре "Брейн-ринг" среди воспитанников подготовительной группы. Наша игра проходит под девизом "Хочу все знать". На ринг выходят ребята .Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, смекалку и эрудицию .
Дети входят в зал под осетинскую музыку, здороваются.
Воспитатель: Ребята, повернитесь ко мне, разогрейте свои ладошки. Вы почувствовали тепло в них? А теперь давайте возьмемся за руки и передадим тепло друг другу, чтобы тепло передалось всем. Вложите это тепло в свои сердца. Оно нам необходимо, потому что сегодня будем говорить о нашей Родине.
Приветствие команд
Капитаны представляют своих игроков.
Приветствие команды "Скифы":
Скифы отважны,
Скифы смелы,
Для настоящей готовы игры.
Приветствие команды "Аланы":
Гордые Аланы стали в строй,
За родную Родину, мы горой!
Приветствие команды "Сарматы":
Мужеством Сарматы славились всегда!
К игре мы готовы
Да- да- да!
Ведущий. Сегодня вам пригодятся не только знания, но и дружба. Пусть победа и удача сопутствуют вам.
Ведущий: В игре также принимают участие болельщики – гости и жюри.
Команды занимают свои места.
Итак, начинаем.А начнем мы нашу игру с РАЗМИНКИ.
Блиц- разминка. «Ответь на вопросы».
1.Как называется наш город?
2.Как звучит название города на осетинском языке?
3.Что означает название «Владикавказ »? (крепость)
4. Как мы называем жителей нашего города?
5. Какая река протекает через город и делит его пополам?
6. Как раньше назывался наш город? (Орджоникидзе)
7. Как называется главная улица?
8. Какие города относятся еще к республике Северная Осетия Алания?
9. Каких вы знаете известных людей, уроженцев нашего город?
10. На какой улице находится наш детский сад? (ул. Весенняя)
Правила игры: На обсуждение вопроса 10 секунд. После того как будет задан вопрос и дан сигнал, капитан той команды, которая знает ответ, подает сигнал (колокольчик), и сообщает нам, кто будет отвечать.
1 конкурс «Символика города и республики»
Назовите символы нашей республики.(герб, флаг, гимн)
Слайд - «Найди среди гербов, герб республики Северная Осетия Алания и расшифруйте.
Игра «Собери флаг Осетии».
Слайд для проверки. Что означают цвета флага?
Что такое гимн? Звучит гимн Осетии, дети подпевают.
2 конкурс «Достопримечательности города».
Воспитатель: Наш город знаменит достопримечательностями.
1.Слайд с 4 фотографиями. Проспект Мира, Железнодорожный вокзал, Аллея Славы, Парк культуры и отдыха.
2. Слайд. Памятники. Памятник Иссе Плиеву, Мемориал Славы, Памятник К. Хетагурову, Памятник Петру Барбашову.
3 Слайд. Театры. Академический русский театр им. Евгения Вахтангова, Северо- Осетинский академический театр им. Тхапсаева, Северо- осетинский театр оперы и балета, Театр «Саби».
Музыкальная пауза. Выступление папы с песней. Дети танцуют.
3 конкурс«Капитанов»
- В наших командах есть капитаны. В каждой викторине бывает конкурс капитанов. Сейчас наши капитаны прочтут стихотворение о родном городе, а жюри оценит, кто рассказывает лучше и выразительнее.
4 конкурс «Традиции и обычаи».
Гостеприимство.
Уважение к старшим.
Народный обычай взаимопомощи «Зиу».
Итог игры.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Теперь я уверена, что вы знаете и любите свой город, его историю. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными и прославили свой город своим трудом и достижениями! А теперь попросим жюри подвести итоги. Пока они подводят итоги, мы для вас приготовили музыкальный подарок.
Танец. (Награждение команд.)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.