- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике для 5 класса «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» с. Дербетовка Конспект урока по математике для 5 класса «Сложение и вычитание натуральных чисел» Составил: учитель математики МКОУ СОШ№6 с. Дербетовка Коваленко Татьяна Николаевна 2017-2018 учебный год |
Цели и задачи урока:
Образовательные.
Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».
Усиление практической направленности обучения.
Применение знаний в незнакомой и несколько изменѐнной ситуации.
Развивающие.
Способствовать развитию умения рассуждать, развитию познавательного интереса, умению видеть связь между математикой и окружающей жизнью.
Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний.
Воспитательные.
Воспитывать уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю и своей Родине.
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.
Воспитывать внимательность и культуру мышления, самостоятельность и взаимопомощь.
Тип урока: закрепление и расширение ранее полученных знаний.
Вид урока:интегрированный урок (математика и краеведение).
Структура урока:
Организационно-мотивационный момент.
Целеполагание.
Актуализация знаний.
4) Решение задач.
5)Этап психологической разгрузки.
6)Саморазвитие и конструирование полученных знаний по теме.
7)Подведение итогов урока и задание на дом.
8) Рефлексия.
Ход урока:
1..Организацио-мотивационный момент
(Проверить готовность класса к уроку.)
-Добрый день ребята, уважаемые гости, начинаем наш урок. А начать его хочу словами С. Маршака:
Пусть каждый день
и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
2.Целеполагание
-Посмотрим видеоклип о Дербетовке (слайд 1).
-Как наше село называлось раньше, узнаем выполнив задание (слайд 2).
-Найдите значение выражения и сопоставьте каждое число с буквой.
23100-1 4. 580-123 6. 333+67 11. 361+239
99999+1 5. 221+479 8. 1200-500 10. 830-411
554+46 7. 2000-1365 9. 1000-783 12. 234+106
13. 2754-2354
д | к | с | а | л | о | п | и | е | н |
457 | 700 | 23099 | 600 | 100000 | 217 | 419 | 4оо | 635 | 340 |
-Наша село раньше называлась «Сладкие копани».
-Какие числа мы использовали для вычисления?(натуральные).
- Какие действия выполняли?(сложение и вычитание).
-Назовите тему нашего урока.(Сложение и вычитание натуральных чисел)(слайд 3).
-Итак, мы проведем необычный урок, урок- путешествие в историю нашего села, в этом нам помогут натуральные числа.
3.Актуализация опорных знаний
Повторим правила.
1)Какие числа называются натуральными?
2)Назовите самое маленькое(самое большое) натуральное число.
3)Как называются числа при сложении?
4)Как найти неизвестное слагаемое?
5)Как называются числа при вычитании?
6)Как найти уменьшаемое?
5)Как найти вычитаемое?
7)Какие свойства сложения и вычитания вы знаете?
-Двое учащихся в это время работают у доски по карточкам.
1 карточка.
Вычислите, используя свойства сложения и вычитания:
(348+999)+652
2000-(1900+290)
1 карточка.
Вычислите, используя свойства сложения и вычитания:
1000-(221 + 981)
754+(888+246)
4.Решение задач
1.В 2013 году наше село отмечало свое 150-летие. В каком году оно основано? Сколько лет ему исполнилось в этом году?(слайд 4).
Решение:
1)2013-150=1863(г)-год основания села
2)2017-1863=154(г)-исполнилось в этом году
2.В1930 году в школе обучались 270 учащихся пятых классов, что на 45 учащихся меньше, чем в шестых классах, а в седьмых классах на 360 учеников меньше чем в пятых и шестых вместе.Сколько всего учеников обучалось в пятых,шестых и седьмых классах? (слайд 5).
- О чем эта задача?
-Что известно об учащихся 5-х классов? 6-х классов? 7-х классов?
Что надо найти?
- Можем ли мы сразу найти сколько всего учащихся?
-Почему?
- Что мы можем найти сразу? Каким действием?
- Что найдем теперь? Каким действием?
-Что найдем дальше?Каким действием?
- Можем ли мы теперь найти сколько учащихся?
- Каким действием?
- Прежде чем записать ответ, что надо сделать? Можем ли мы теперь записать ответ?
Решение:
1) 270+45=315(уч.)- в 6-х классах
2) 270+315=585(уч.)- в 5-х и 6-х классах
3) 585-360=225(уч.)- в 7-х классах
4)585+225=810(уч.)-всего
-Село Дербетовка расположилось в неглубокой балке. Очевидно, название его произошло от имени калмыцкого хана Дербет, хозяина кочевий, с добавлением русского окончания «овка».
Первые переселенцы пришли сюда в 1863 году. С этого года и ведем мы счет лет.
Если число первых селян не превышало несколько сотен человек, то в течение 70-90-х годов XIX века село активно и быстро развивалось, это видно из приведенной таблицы (слайд 6).
1873г. | 1897г. | 1911г. | 1926г. | 1989г. | 2002г. | 2010г. | 2012г. | 2016г. | 2017г. |
1403 | 4895 | 7046 | 5759 | 2136 | 2006 | 1845 | 1911 | 1832 | 1843 |
Задания по рядам:
Расположите числа в порядке возрастания;
Найдите разность между наибольшим и наименьшим числом;
Расположите числа в порядке убывания;
Составьте диаграмму численности населения.
-Что вы можете сказать о численности населения в настоящее время?
5.Этап психологической разгрузки. Физминутка
Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
6.Саморазвитие и конструирование полученных знаний по теме.
Работа в парах
-В парах обсудите пословицу:«Где родился, там и пригодился»
-Село наше не стоит на месте, все время развивается благодаря его жителям. Мы с вами совершим небольшую экскурсию по селу.
-Что вы видите?(на слайдах)
Мемориал погибшим воинам (слайд 6).
Сельская мельница(слайд 7).
Дом культуры (слайд 8).
Детский дом (интернат) (слайд 9).
Школа (слайд 10).
Работа в группах
Класс разбивается на пять групп и каждая группа получает задание, решив которое узнает год основания каждого учреждения.
1карточка1)Решите уравнение:х-898=1007
2)Рассказать о мемориале погибшим воинам.
2карточка1)Решите уравнение:х-1756=178
2)Информация о сельской мельнице.
3 карточка
1)Решите уравнение: х+2456=4426
2) Информация о Доме культуры.
4карточка1)Решите уравнение: 2196+х=4178
2)Информация о детском доме (интернате).
5карточка
1)Решите уравнение: х-756=1178
2)Информация о школе.
7.Этап подведения итогов и задание на дом.
-Сегодня на уроке мы закрепили знания по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел», пролистали страницы истории нашей малой родины. Многое сделано взрослыми, нашими земляками, но работы вокруг – непочатый край! Строить дороги, убирать хлеб, распахивать окна новых домов и создавать прекрасные стихи – все это и называется настоящим делом. Впереди целая жизнь. И надо прожить ее достойно, интересно, счастливо.Стараться приносить как можно больше пользы своему родному дому, своей стране. Надо ее любить!
Моя земля
Я не знаю счастья большего,
Чем родной земле служить.
О, широкая степь ставропольская,
Как любовь мне твою заслужить?
Дербетовка, Дербетовка-
Бескрайние поля...
Дербетовка, Дербетовка-
Родимая земля.
Отцовский дом и дух земли
Позабыть никак я не могу,
А приволье родное, ковыльное
Я навеки в себе берегу.
Дербетовка, Дербетовка-
Полынные края...
Дербетовка, Дербетовка-
Любовь и боль моя.
-Это стихотворение нашего земляка Золотарева Венедикта Михайловича, который много лет жил в нашем селе и работал в нашей школе.
Домашнее задание:
Узнайте в каком году основаны здания амбулатории и правление СПК им. Апанасенко.Составьте творческое задание к этим датам.
8.Рефлексия.
-Продолжить предложения:
Я знаю, что ...
Я хорошо знаю, что ...
Я должен знать, что ..
Сегодня я понял, что…
Было трудно…
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294495-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-5-klassa-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.