Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

ПЛАН – КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ - ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 1: « ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ».

Конспект дидактической игры- занятия во 1 младшей группе
«Домашние животные и их детёныши»

Цель и задачи занятия:
 Закрепить:
• знания о домашних животных;
• их детенышах;
• кто как кричит;
• что едят;
• о пользе, которую они приносят;
 совершенствовать навыки речевой речи детей.
 упражнять в правильном звукопроизношении.
 вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.
 учить восприятию целостного образа.
 учить работать коллективно;
 прививать, заботливое и бережное отношение к животным;
 развивать мелкую моторику;
 стремление отвечать на вопросы воспитателя.
 развивать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в
выполнении поставленной задачи.
 воспитывать интерес к занятию.
Пальчиковая разминка.
Цель: развитие мелкой моторики.
Физминутка.
Цель: предупреждение утомления, создать положительные эмоции.
Оборудование и материалы, используемые на занятии:
 Доска.
 Зеленая бумага и желтая бумага.
 Картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова и теленок, кошка и котенок, собака и щенок.
 Карточки образцы и вырезанные части животных.
 Карточки с изображением корма для животных.
Игровые правила:
Ставить карточку с изображением детеныша на доску можно только после того, как услышишь голос взрослого животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно назовешь детеныша. Выполнять действия, не мешая друг другу.
Игровые действия:
 Звукоподражание.
 Найти детеныша на картинке, поставить на доску рядом со взрослым животным.
 Правильно подобрать части и собрать целую картинку – домашнего животного.
 Разложить картинки с едой к тому животному кто что кушает.
 Поиск нужных карточек.
Методы и приемы:
 Чтение стихов и рассказов о животных.
 Рассматривание домашних животных.
 Поощрение (подарить детям раскраски с животными)
 Отгадывание загадок.


Ход занятия - игры.

Воспитатель готовит для игры доску и набор картинок с изображением животных и их детенышей: корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок, свинья и поросёнок, собака и щенок, кошка и котенок. (Могут быть и другие животные). Картинки пазлы с домашними животными. Карточки с изображением корма для животных.
Воспитатель: Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных. Каких животных вы знаете? (Дети называют). Сейчас мы с вами поиграем. Посмотрите - это полянка. (На доске лежит полоска зеленой бумаги). Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного.
Воспитатель: Послушайте загадку, какое это животное?
Травку любит пожевать,
Может молочко давать.
Даже в сказке побывала,
Там детей своих спасала.
Рожки есть, в

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад города Фатежа «Золотой ключик»

Фатежского района Курской области»

ПЛАН – КОНСПЕКТ

ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ - ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 1:

« ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ».

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

воспитатель Кишкина Евгения

Михайловна

г.Фатеж

2017г.

Конспект дидактической игры- занятия во 1 младшей группе

«Домашние животные и их детёныши»

Цель и задачи занятия:

Закрепить:

знания о домашних животных;

их детенышах;

кто как кричит;

что едят;

о пользе, которую они приносят;

совершенствовать навыки речевой речи детей.

упражнять в правильном звукопроизношении.

вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.

учить восприятию целостного образа.

учить работать коллективно;

прививать, заботливое и бережное отношение к животным;

развивать мелкую моторику;

стремление отвечать на вопросы воспитателя.

развивать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в

выполнении поставленной задачи.

воспитывать интерес к занятию.

Пальчиковая разминка.

Цель: развитие мелкой моторики.

Физминутка.

Цель: предупреждение утомления, создать положительные эмоции.

Оборудование и материалы, используемые на занятии:

Доска.

Зеленая бумага и желтая бумага.

Картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова и теленок, кошка и котенок, собака и щенок.

Карточки образцы и вырезанные части животных.

Карточки с изображением корма для животных.

Игровые правила:

Ставить карточку с изображением детеныша на доску можно только после того, как услышишь голос взрослого животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно назовешь детеныша. Выполнять действия, не мешая друг другу.

Игровые действия:

Звукоподражание.

Найти детеныша на картинке, поставить на доску рядом со взрослым животным.

Правильно подобрать части и собрать целую картинку – домашнего животного.

Разложить картинки с едой к тому животному кто что кушает.

Поиск нужных карточек.

Методы и приемы:

Чтение стихов и рассказов о животных.

Рассматривание домашних животных.

Поощрение (подарить детям раскраски с животными)

Отгадывание загадок.

Ход занятия - игры.

Воспитатель готовит для игры доску и набор картинок с изображением животных и их детенышей: корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок, свинья и поросёнок, собака и щенок, кошка и котенок. (Могут быть и другие животные). Картинки пазлы с домашними животными. Карточки с изображением корма для животных.

Воспитатель:Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных. Каких животных вы знаете? (Дети называют). Сейчас мы с вами поиграем. Посмотрите - это полянка. (На доске лежит полоска зеленой бумаги).Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного.

Воспитатель: Послушайте загадку, какое это животное?

Травку любит пожевать,

Может молочко давать.

Даже в сказке побывала,

Там детей своих спасала.

Рожки есть, всегда стройна-

Это наша дереза!

Вы ответьте все скорей,

Что за имя дано ей?

Дети:Коза.

(Воспитатель ставит картинку на доску.)

Воспитатель: Как она зовет своего сыночка?

Дети:Ме – ме - ме! - хором произносят дети, рассматривая свои картинки.

Воспитатель:Ребята, а как зовут детеныша козы?

Дети:Козленок.

Воспитатель:У кого картинка с изображением козленка? (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом на доску). Кто прибежал к своей маме?

Дети: Козленок.

Воспитатель: Слушаем дальше.

А от этой небо скрыто –

Все глядит она в корыто

Или, хвост, задрав крючком,

Роет землю пяточком.

Воспитатель: Кто это?

Дети:Свинка.

(Воспитатель ставит картинку на доску)

Воспитатель: Как она зовет своего сыночка?

Дети: Хрю-хрю- хрю! - хором произносят дети.

Воспитатель: Кого же она зовет?

Дети: Поросенка. (Выбегает ребенок со своей картинкой поросенка, ставит ее рядом)

Воспитатель: Кто прибежал к своей маме?

Дети: Поросенок.

Воспитатель: Слушаем загадку.

Живёт она у нас в хлеву,

Жуёт и сено и траву.

И молоко попить даёт.

Так кто ёё мне назовёт?

Дети: Корова.

(Воспитатель ставит картинку на доску)

Воспитатель: Как она зовет своего малыша?

Дети: Му- му- му.

Воспитатель:А кто ее малыш?

Дети:Теленок.(Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом).

Воспитатель:Кто прибежал к своей маме?

Дети:Теленок.

Воспитатель: Слушаем следующую загадку.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Воспитатель: Кто это?

Дети:Кошка.

(Воспитатель ставит картинку на доску).

Воспитатель: Как она зовет своего сыночка?

Дети: Мяу-мяу-мяу.

Воспитатель:Кто с ней будет гулять?

Дети: Котенок. (Выходит ребенок и ставит картинку с изображением котенка).

Воспитатель:Слушаем еще загадку.

Живет под крылечком.

Хвостик колечком.

Громко лает,

В дом не пускает.

Воспитатель: Кто догадался?

Дети:Собака.(Воспитатель ставит картинку на доску.)

Воспитатель: Кто знает, как она зовет, своего малыша?

Дети: Гав- гав- гав.

Воспитатель: Кто же будет гулять с собакой по лужайке.

Дети:Щенок.(Выходит ребенок и ставит картинку.)

Воспитатель: Любит сено и овес,

Быстро скачет, возит воз.

Дети: Лошадка.

Она помогает возить сено, груз

Воспитатель:Кто знает, как она зовет, своего малыша?

Иго-го, иго-го

Воспитатель:А как зовут детеныша лошади?

Дети:Жеребенок.

Воспитатель:Молодцы ребята! Посмотрите на лужайку. Все мамы нашли своих детенышей.

Физкультминутка «Зверюшки»:

Воспитатель:

Как у наших у зверят (хлопки)

Лапки весело стучат (топают)

Топ-топ-топ, топ-топ-топ

А устали ножки хлопают ладошки (хлопки)

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп

А потом в присядочку (приседают)

Пляшут звери рядышком

А как пустятся бежать

Никому их не догнать (бег на месте)

Воспитатель: Молодцы ребята! Понравилась игра?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребятки я предлагаю игру, в ходе которой нужно правильно подобрать части и собрать целую картинку – домашнего животного.

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте отдохнём.

Пальчиковая игра «Свинка Ненила»:

Свинка Ненила Сыночка хвалила: То-то хорошенький,  То-то пригоженький,

Дети гладят себя по голове обеими руками

Ходит бочком,

Бочком переминаются с ноги на ногу

Уши торчком,

Прикладывают ладони по обе стороны головы

Нос пятачком!

При помощи указательного пальца делают из своего носа поросячий «пятачок»

Хвостик крючком!

С помощью лодони лодочкой изображают хвостик и крутят им

 

Воспитатель: Детки , а давайте теперь покормим животных. Вам нужно разложить картинки с едой к тому животному кто что кушает.

Воспитатель:Все домашние животные приносят пользу.

Как вы думаете, какую пользу приносит корова?

Дети:Дает молоко.

Воспитатель:Корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. А вы любите молоко, ребята?

Из молока делают сметану и творожок.

Воспитатель: Как вы думаете, какую пользу приносит коза?

Дети:Дает молоко.

Воспитатель:Коза нам дает молоко и пух. Из пуха прядут нитки и вяжут теплые носочки.

Воспитатель:Как вы думаете, зачем во дворе собака?

Дети:Сторожит дом.

Воспитатель:А вы знаете, как называется дом, в котором живет собака?

Дети:Будка, конура.

Воспитатель:Как вы думаете для чего в доме кошка?

Ответы детей.

Воспитатель:В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка еще ловит мышей. Мыши в доме не нужны, потому что они грызут продукты.

Воспитатель:Послушайте стихотворение “Домашние животные”

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поем, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем,

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему не равнодушны.

Собаки прилежно наш дом стерегут,

Все кошки, конечно при доме живут.

И нашу еду от мышей стерегут.

Воспитатель: Давайте повторим, кто же гуляет по лужайке. Я буду называть маму, а вы ее детеныша.

Гуляет по лужайке корова с…

Дети: теленком,

Воспитатель: свинка с…

Дети:поросенком,

Воспитатель: собака с…

Дети: щенком,

Воспитатель: кошка с…

Дети: котенком.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Самоанализ:

Тема дидактической игры - занятия: «Домашние животные и их детёныши».

Цель и задачи занятия:

Закрепить:

знания о домашних животных;

их детенышах;

кто как кричит;

что едят;

о пользе, которую они приносят;

совершенствовать навыки речевой речи детей.

упражнять в правильном звукопроизношении.

вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.

учить восприятию целостного образа.

учить работать коллективно;

прививать, заботливое и бережное отношение к животным;

развивать мелкую моторику;

стремление отвечать на вопросы воспитателя.

развивать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в

выполнении поставленной задачи.

воспитывать интерес к занятию.

Пальчиковая разминка.

Цель: развитие мелкой моторики.

Физминутка.

Цель: предупреждение утомления, создать положительные эмоции.

Оборудование и материалы, используемые на занятии:

Доска.

Зеленая бумага и желтая бумага.

Картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова и теленок, кошка и котенок, собака и щенок.

Карточки образцы и вырезанные части животных.

Карточки с изображением корма для животных.

Игровые правила:

Ставить карточку с изображением детеныша на доску можно только после того, как услышишь голос взрослого животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно назовешь детеныша. Выполнять действия, не мешая друг другу.

Игровые действия:

Звукоподражание.

Найти детеныша на картинке, поставить на доску рядом со взрослым животным.

Правильно подобрать части и собрать целую картинку – домашнего животного.

Разложить картинки с едой к тому животному кто что кушает.

Поиск нужных карточек.

Методы и приемы:

Чтение стихов и рассказов о животных.

Рассматривание домашних животных.

Поощрение (подарить детям раскраски с животными)

Отгадывание загадок.

Занятие разработано с учетом возраста, способностей и интересов детей.

Цель достигнута, задачи реализованы. Всё что было запланировано, удалось реализовать в полном объёме. Основная форма занятия – игровая ситуация. Основной метод игра и игровая мотивация, наглядный (картинки), словесный (общение), практический, сюрпризный момент.

Представленное занятие построено в соответствии с дидактическими и педагогическими принципами:

- принцип непрерывности (занятие построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);

- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);

- принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

- принцип психологической комфортности.

Дети отвечали на вопросы воспитателя.

Дети сами являлись участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия, что позволяло сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294517-plan--konspekt-didakticheskoj-igryzanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки