- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Математика в сказках»
Конспект образовательной области по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Коновалова В.В.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Здоровье», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, продуктивная.
Задачи:
Закрепить умение детей соотносить количество предметов с цифрой.
Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название геометрических фигур.
Учить делить целое на части.
Закрепить знание числового ряда, чисел последующего и предыдущего.
Упражнять в аккуратном закрашивании цветными карандашами.
Развивать логическое мышление, внимание, память, умение рассуждать.
Формировать положительное отношение к русским народным сказкам.
Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный материал:изображения 8 крупных и 8 мелких яблок; корзинка; игрушка – еж; цифры; прямоугольный лист с геометрическими фигурами; избушка на курьих ножках; перчаточная кукла – Баба – яга; мяч; перчаточная кукла – Емеля: замок для царевны; музыка.
Раздаточный материал: прямоугольные листы; геометрические фигуры; карточки для игры «Найди соседей»; листы с изображенными на нем точками с числами от 1 до 10; простой и цветные карандаши; ножницы.
Ход образовательной деятельности
Дети входят в группу.
Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим нашим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение).
Воспитатель. Дети, вы любите слушать сказки? А сами хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо! Сегодня я хочу рассказать вам сказку не простую, а волшебную, с математическими заданиями.
Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
А чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «1, 2, 3 - в мир волшебный попади!» (звучит музыка)«Сказочная». Закрываем глаза и повторяем: «1, 2, 3 – в мир волшебный попади!» Открываем глаза. Сказка начинается.
- Жил – был царь. И была у него дочка – красавица. Вот уехал как – то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унес в тридевятое царство, в тридесятое государство. Поехал искать ее жених – Иван – царевич. Едет день, едет два. Подъезжает к избушке на курьих ножках.
Воспитатель.
Что за странный теремок?!
Из трубы идет дымок.
У избушки ноги есть.
Кто ж тогда хозяин здесь?
(Баба – яга)
Воспитатель достает из – за ширмы перчаточную куклу Бабу – ягу, говорит за нее.
Баба – яга. Фу – фу – фу, русским духом пахнет! Не иначе гость пожаловал.
- Рассказал Иван – царевич про свою беду. Баба – яга помочь обещала: показать ему секретную карту, которая поможет найти царевну. Но, чтобы получить карту, надо выполнить задания.
На фланелеграфе расположены 7 больших и 7 маленьких яблок. Эти яблоки сорвал Еж. Рядом на столе цифры от 1 до 9.
- Чем яблоки отличаются? (Размером).
- Сколько крупных яблок? Посчитайте и поставьте нужную цифру. (Семь)
- Сколько мелких яблок? Какую цифру нужно поставить? (Семь).
- Что можно сказать о количестве крупных и мелких яблок? (Крупных яблок столько же, сколько и мелких. Их поровну)
- В корзине у Ежа затерялось еще одно маленькое яблоко. (Воспитатель выставляет его на фланелеграфе).
- Каких теперь яблок больше? Сколько их? (Восемь).
- Как получили восемь яблок? (К семи яблокам прибавили еще одно).
- Какое число больше: 8 или 7? На сколько? Какое число меньше?
- Что нужно сделать, чтобы и тех и других яблок стало поровну?
(Ответы детей)
Баба – яга. Дети, вы как всегда вовремя – тут ко мне в гости Змей Горыныч зашел. Я, конечно рада, да не знаю, как мне быть.
Воспитатель.А в чем дело?
Баба – яга. Есть у меня яблочко молодильное. Съешь его - на сто лет моложе станешь. Но яблоко – то одно! (Достает яблоко). Если я его съем сама, Горыныч обидится. Что же делать? (Поделить). А как? (Ответы детей).
- Молодцы! И с этим заданием справились. А сейчас увидите карту секретную. Сможете ее запомнить – найдете Царевну.
Дети должны по памяти выполнить тоже самое на своих листах, а затем рассказать, что и где у них расположено.
- В левом верхнем углу красный квадрат, в центре - черный овал и т.д.
Воспитатель.До свидания, Баба – яга! Нам пора отправляться в путь. А вот и лес (звучит музыка). Идем тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветки.
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут - покажем:
Крылья сложили назад.
Воспитатель.Что такое лес?
(Ответы детей).
Воспитатель.Кто напомнит правила поведения в лесу?
Дети. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. Не сорите! Не шумите, не пугайте птиц и зверей. Не разводите костров, берегите лес от пожара!
Воспитатель. Правильно! А какие пословицы о лесе вы знаете?
Дети.Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Воспитатель.
В этом лесу живет Лесовик,
Вообще – то он добрый старик,
Но тех, кто его задания не выполняет,
Он в пеньки превращает!
Первое задание. Игра«Найди соседей»
У детей карточки:
8 |
Задание: найти «соседей» числа.
Второе задание. Игра «Скажи наоборот»
Дети в кругу с мячом. С помощью считалки выбирается ведущий.
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три –
Начинаешь это ты.
Ведущий бросает мяч кому - нибудь из детей и говорит:
Дерево высокое, а кустарник…(низкий).
Дом низкий, а кран…(высокий).
Дорога широкая, а тропинка …(узкая).
Стул большой, а стульчик…(маленький).
Ветка тонкая, а дерево…(толстое).
Гольфы длинные, а носки…(короткие).
Камень тяжелый, а перо…(легкое).
Тарелка глубокая, а блюдце …(мелкое).
Воспитатель. Молодцы, дети! Быстро справились с заданиями Лесовика. Перед умом и сообразительностью даже деревья расступаются. Ну, тогда вперед! (звучит музыка из сказки «По щучьему велению».
Этот сказочный герой
Поймал в проруби зимой
Рыбу говорящую.
Стоит лишь сказать слова,
Происходят чудеса:
Ведра воду носят,
Сани дрова возят,
Сам герой на печи
К царю в гости ездит.
Кто это? (Емеля)
Емеля.Ну, кто там меня зовет?
Воспитатель.Емелюшка, выйди к нам, пожалуйста.
Емеля. Здравствуйте, дети!
Воспитатель. Чем ты, Емелюшка, занимаешься?
Емеля. Я вот думаю, как решить задачки, да ничего не получается.
Воспитатель. Мы можем помочь.
Логические задачки.
Кто быстрее плавает: утенок или цыпленок?
Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело?
Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?
Что едят крокодилы на северном полюсе?
Кто громче замычит – петух или корова?
Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули и вытянули репку! Сколько хвостиков было у героев? (4)
Как можно принести воду в решете? (Заморозить ее).
Емеля.Спасибо, дети. Я желаю вам сил набраться, чтобы дальше идти.
Физкультминутка
Иван - Царевич раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся,
Руки в стороны развел, и пошел, пошел,
Пошел за царевной в глушь лесную,
Вдруг пенек он увидал, тихо сел и задремал.
Воспитатель.Дети, откройте глаза, видите перед нами стоит замок. Идем тихо, на цыпочках, чтобы не заметили стражники.
Подходим, наконец к двери, за которой спрятана Царевна. Дверь на замке. Открыть ее сможем, если найдем ключ. Для этого надо правильно соединить точки.
У каждого ребенка лист бумаги, на котором поставлены точки с числами.
Соединив точки, получаем ключ, закрашиваем его и вырезаем.
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Самостоятельная работа детей.
Этим ключом открываем дверь и освобождаем Царевну. Выходит Царевна, благодарит детей за помощь и дарит им пазлы со сказкой.
Воспитатель.Я очень рада, что вы справились со всеми заданиями. Молодцы, не подвели!
Но пришла пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и начинаем отсчет от 5до 1. ( Звучит музыка) (Дети считают хором)
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Рефлексия
Где мы с вами сегодня побывали, дети?
Что вам понравилось?
Какие задания вам показались трудными?
Задания какого персонажа были самыми интересными?
Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?
Воспитатель. Сегодня вы помогли многим сказочным героям. Надеюсь, и в жизни вы всегда будете всем помогать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294686-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.