- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: «ВОЗДУХ. Свойства воздуха.» в старшей группе с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представление о воздухе, его свойствах;
2. Учить самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования;
3. Дать детям представление о том, что воздух обладает свойством менять температуру.
4. Расширять словарный запас детей.
Развивающие:
1. Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.
2. Развивать мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.
3. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание познавать окружающий мир;
2. Воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;
3. Соблюдать правила поведения в лаборатории.
Открытое занятие на тему: «ВОЗДУХ. Свойства воздуха.»
в старшей группе с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»
Цель: формирование представлений о воздухе через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о воздухе, его свойствах;
Учить самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования;
Дать детям представление о том, что воздух обладает свойством менять температуру.
Расширять словарный запас детей.
Развивающие:
1. Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.
2. Развивать мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.
3. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание познавать окружающий мир;
2. Воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;
3. Соблюдать правила поведения в лаборатории.
Методы и приемы: Художественное слово (приветствие, загадка), ИКТ, рефлексия, поощрение детей (воздушные шары).
Словарная работа: лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный, вес, т.д.
Оборудование:цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», схема «Дыхательная система человека», воздушные шарики, целлофановые прозрачные пакеты, зубочистки, вода, таз прозрачный, трубочки от коктейля, стаканы, полоски бумаги 1*10 см, салфетка бумажная, весы, мыльные пузыри, картон.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день – Наураша позвал в гости к нам на занятие ваших родителей. Давайте мы с ними поздороваемся. (Дети приветствуют родителей).
А теперь, внимательно послушайте загадку, ответом на нее и будет тема нашего сегодняшнего урока:
Что есть вокруг, чего не видишь,
А жить без него не можешь?
- Это воздух!
- Вспомните, ребята, что мы с вами изучали на прошлом уроке? (ответы детей).
- Правильно, мы с вами изучали воду, ее свойства, ее состояния. И мы с вами говорили, что вода нужна всем живым существам на Земле.
Посмотрите на картинки и скажите мне, почему не высохли грибы и кусты?
Дети: потому что их полил дождь…
В.: Рыбы могут жить только в …
Дети: в воде!
В.: молодцы! А человеку и животным для жизни нужна только лишь вода? (выслушиваем ответы детей).
В.: Давайте проведем такой опыт. Мне нужно для него 2 человека (мальчик и девочка). Выходите ко мне и на «раз-два-три нос зажми!» вы зажмете себе носики, чтобы вы не могли дышать, а мы тем временем включим секундомер и измерим время в течение, которого вы продержитесь без воздуха. Понятно всем? Приступим.(Проводится опыт)
В.: вот мы с вами и убедились, что без воздуха человек не может прожить и минуту. А без воды человек может прожить 3 дня!
Воздух – это то, чем мы дышим. Без воздуха на нашей планете была бы невозможна жизнь. Мы с вами дышим постоянно, даже во сне, не замечая этого. Воздух – это смесь газов, которые необходимы не только людям, но и животным и растениям.
Воздух есть не только в нашей комнате, но он есть и на улице, везде. Всю нашу планету окружает большая оболочка из воздуха.
В.: И сегодня Наураша приготовил для вас свои задания, чтобы вы все познакомились со свойствами воздуха. (на прямоугольных картонках разного цвета написаны задания)
1 задание: Поймай воздух
Эксперимент №1:
В: Возьмите прозрачный полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пустой.
В: Надуйте пакети закрутите.
Каким стал пакет? Что в нем? Это воздух,пакет похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Значит, воздух не имеет формы, а приобретает форму того предмета, в который он попадет! Почему же пакет кажется пустым? Посмотрите на свою руку через пакет. Вы видите руку? (видим).
Значит, воздух, какой? (он прозрачный, бесцветный, невидимый).
Теперь проткните пакет зубочисткой и выпустите из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Вывод: Воздух прозрачный и приобретает форму того предмета, в который он заключен.
2 задание: Почувствуй воздух
Эксперимент №2:
Возьмите трубочку от коктейля, через которую подуй себе на руку. Так вы почувствовали воздух.
3 задание: Можно ли увидеть воздух?
Эксперимент №3:
В.: На вашем столе стоят стаканчики, сейчас я вам в них налью воды. Возьмите трубочку от коктейля, один конец которой опустите в стакан. Подуйте в трубочку. Что вы видите? (что появились пузырьки.) Пузырьки – это и есть воздух! Так мы его увидели. Куда плывут пузырьки (вверх или вниз)?(поднимаются вверх). Потому что воздух легкий, он легче воды. Когда весь воздух выйдет, пузырьков не будет.
Где можно использовать это свойство воздуха? (надувной матрац, спасательный круг).
4 задание: Проведите опыт «Воздух - невидимка»
Эксперимент №4:
Оборудование: большая прозрачная ёмкость с водой, стакан, салфетка.
В.: На дно стакана необходимо закрепить бумажную салфетку. Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в ёмкость с водой.
Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать очень ровно.
- Вынимаем стакан из воды. Намокла ли у нас салфетка?
- Значит, вода не попадает в стакан? Почему?
- Это доказывает, что в стакане находился воздух, который не пустил воду в стакан. А раз воды нет, значит, она намочить салфетку не может.
- А теперь снова опустим стакан с салфеткой в емкость с водой, но будем держать стакан не прямо, а немного наклонив его.
- Что появляется в воде? (Видны пузырьки воздуха).
- Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода. В результате салфетка намокла.
Вывод: Воздух прозрачный, невидимый.
5 задание: Движется ли воздух?
Эксперимент №5: «Движение воздуха»
Оборудование: Заранее сделанные из цветной бумаги веера.
В.: Ребята, а можем ли мы почувствовать движение воздуха? А увидеть?
- На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка).
- А как в комнате мы можем почувствовать движение воздуха? (включить вентилятор).
- Воздух не видим, зато мы его можем ощутить. Возьмите веера и помашите ими в лицо. Что вы чувствуете? (Чувствуем, как воздух движется).
Вывод: Воздух движется.
6 задание: Взвесь воздух?
Эксперимент №6: «Имеет ли воздух вес?»
Оборудование: два одинаково надутых воздушных шарика, зубочистка, весы (можно заменить палкой длинной около 60-ти см. На её середине закрепите верёвочку, а на концах воздушные шары).
В.: Давайте положим оба шарика на весы. Что вы видите? (что чаши опустились и уравнялись). Подумайте, что произойдёт, если вы проткнёте один из шаров острым предметом.
- Проткните зубочисткой один из надутых шаров.
- Из шарика вышел воздух и чаши весов неравны.(Шарик без воздуха стал легче).
- Что произойдёт, когда мы проткнём и второй шарик?
- Проткните зубочисткой второй шарик.
- У вас опять восстановилось равновесие. Шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надутые.
Вывод:Воздух имеет вес.
В.: Ребята, а сейчас мы немного отдохнем.
Физминутка «Мыльные пузыри»:
Давайте возьмем в руки мыло.
Осторожно пузыри… («намыливают» руки)
Ой, какие! Ой, смотри! («подбрасывают» шарики, ладошками вверх)
Раздуваются! Блестят! (руками «надувают» шар)
Отрываются! Летят! (руки вверх)
Мой со сливу! Мой с орех!
(Показывают разные размеры руками)
Мой не лопнул дольше всех! (хлопают)
(Пускают мыльные пузыри)
В.: Молодцы ребята! Как много у вас получилось мыльных пузырей! (убирают пузыри на стол.) А как вы думаете, что находится внутри мыльных пузырей?
Дети: Мыло!
Воспитатель: Почему? Внутри каждого пузыря находится воздух. Это мыльная плёнка наполняется воздухом и отрывается от петельки. Лёгкие, наполненные воздухом пузыри, парят в воздухе. Когда мы надуваем пузыри, мы выдыхаем воздух, значит, он находится внутри нас.
Опыт №7. Невидимый воздух вокруг нас, мы его вдыхаем и выдыхаем.
Оборудование: Полоски легкой бумаги (1,0 х 10,0 см) в количестве, соответствующем числу детей.
В.: Давайте докажем, что вокруг нас невидимый воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем.
В.: Аккуратно возьмем за краешек полоску бумаги и поднесем свободной стороной поближе к носикам. Начинаем вдыхать и выдыхать. Полоска двигается. Почему? Мы вдыхаем и выдыхаем воздух, который двигает бумажную полоску. Воздух содержит много веществ, полезных для сердца, головного мозга и других органов человека.
Вывод: Нас окружает невидимый воздух, мы его вдыхаем и выдыхаем. Воздух необходим для жизни человека и других живых существ. Мы не можем не дышать.
В.: А как вы думаете, какой воздух заходит к нам в нос, а какой выходит изо рта?(дышим мы кислородом, а выдыхаем углекислый газ)
В.: Одинакова ли температура воздуха при вдохе и выдохе? (предположения детей).
- Как это можно проверить? (с помощью ладоней рук)
- Интереснее это проверить через опыт. Ведь вы уже научились мерить температуру с помощью специальных приборов. Каких?(термометров).А каким термометром мы можем измерить температуру воздуха в нашем классе, ведь именно этим воздухом мы и дышим?(комнатным термометром.) Правильно! Но можно ли измерить температуру воздуха при выдохе? (да.) Какой прибор нам в этом поможет? (датчик в лаборатории «Температура» у Наураши).
РАБОТА В ЦИФРОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ТЕМПЕРАТУРА»:
Воспитатель предлагает детям измерить температуру воздуха в комнате. Один ребенок под руководством воспитателя измеряет температуру воздуха в комнате, остальные наблюдают за показаниями термометра на экране.
В.: Как вы думаете, что будет происходить с показаниями термометра? Они будут увеличиваться или уменьшаться?
Воспитатель предлагает выбрать 2-х детей (один выдыхает, другой измеряет). Остальные дети следят за изменениями показаний термометра и за движением жидкости в нем.
Воспитатель предлагает озвучить результаты наблюдений.
Вывод: При вдохе поступает прохладный воздух, а при выдохе – теплый.
В.: Как вы думаете, почему при выходе воздух выходит уже теплым? (попадая в нос, воздух там согревается.)
В.: Интересно, на улице во время прогулки, какой температуры воздух мы вдыхаем? (ответы детей)
В.: Вот именно поэтому, мы и не должны дышать ртом на улице в морозную погоду.
Для аргументации ответов воспитатель может показать схему «Дыхательная система человека» и рассказать о путях попадания воздуха в организм через нос и рот.
Воспитатель: Итак, дети, без воздуха ничто живое не может жить;
воздух бесцветный, поэтому мы его не видим; чтоб увидеть воздух, его надо поймать;
воздух имеет вес, но он легче воды,
воздух есть внутри людей, и мы им дышим.
- Ребята у меня на подносе лежать смайлики с разными эмоциями. Если вам понравились наши опыты с воздухом, и вы узнали, что-то новое, то возьмите смайлик с улыбочкой, а если не понравилось, и вам было не интересно, возьмите грустного смайлика.
- Наураша вам прислал подарки из своей научной лаборатории – это воздушные шарики. Давайте скажем ему дружно «Спасибо! И до новых встреч!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294723-otkrytoe-zanjatie-na-temu-vozduh-svojstva-voz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.