Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2018

Проект учебной дискуссии «Альтернативы развития России после Февральской революции 1917 года»

В начале XX века у России уже был шанс модернизации по либерально-демократическому пути после Февральской революции 1917 года, однако он был упущен. Почему? Какие уроки мы можем извлечь из той исторической ситуации и использовать сегодня, чтобы не повторять ошибок? Поиск ответов на эти вопросы и будет основной задачей урока. В этом поможет изучение материалов ДМК.

Содержимое разработки

Ощепкова Елена Сергеевна,

преподаватель истории и

социально-экономических дисциплин

высшей квалификационной категории

Проект

учебной дискуссии

«Альтернативы развития России

после Февральской революции 1917 года»

Цель: формирование гражданской компетентности (исследовательской и коммуникативной компетенций) в процессе учебной дискуссии на основе документально-методических комплексов (ДМК, кейсов).

Задачи:

формирование активного гражданского сознания обучающих на основе сравнительного анализа событий прошлого и настоящего истории Отечества;

развитие аналитических умений извлекать, систематизировать и оценивать информацию на основе исторических документов, создавать и представлять модели общественного развития, делать выводы и обобщения;

формирование способности взаимодействия и самооценивания в групповой деятельности;

ознакомление с вариантами организации познавательной деятельности школьников в процессе изучения истории.

Результат:

присвоение знаний об альтернативах социально-политического развития страны и факторах, определяющих исторический выбор в переломные моменты российской истории;

презентация продукта исследовательской деятельности (модели общественного развития России после Февраля 1917 года), созданного на основе анализа ДМК;

владение различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемному вопросу истории России;

пополнение «портфеля педагогических техник» для будущей профессиональной деятельности.

Формы организации учебной деятельности:групповая, фронтальная.

Ресурсы: моделирование, техники игрового, кейсового и проблемного обучения.

Материалы к уроку: документально-методичекий комплекс по теме (кейс), набор бумаги и маркеров, магнитная доска.

Оборудование аудитории: подготовка аудитории для групповой работы.

Структурный план урока.

Вступительное слово преподавателя. Постановка проблемы. 3мин

Определение причин гибели самодержавия в России и характера взаимоотношений власти и общества (работа по тексту источника из материалов ДМК) 20 мин

Выявление этапов процесса становления новой власти в России от Февраля к Октябрю (составление схемы по материалам ДМК). 15 мин

Мозговой штурм. Альтернативы политического развития России после Февраля 1917 года. 7 мин

Игровая ситуация «Альтернативы развития России после Февраля 1917 года», (подготовка проекта по материалам ДМК) 20 мин

Презентация возможных моделей политического развития России 10 мин

Мозговой штурм «Причины победы леворадикальных сил в октябре 1917 года» (работа со схемой на доске) 3 мин.

Проблемная дискуссия «Россия на перепутье: уроки 1917 года» 8 мин

Оценивание 2 мин

Ход урока.

1. Во вступительном слове учитель обращается к статье президента РФ Д. Медведева «Россия, вперёд!»: «Мы должны смотреть на своё прошлое трезво. Видеть в нём и грандиозные победы, и трагические ошибки, и примеры для подражания, и проявление лучших черт национального характера. В любом случае мы будем внимательны к своей истории, будем её уважать…Впечатляющие показатели двух величайших модернизаций – петровской (имперской) и советской – оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников…Сохранение человеческой жизни не было в те годы для государства приоритетом. Сегодня … у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути…Он будет осуществлён сближением интересов личности, общества и государства».

Далее учитель говорит, что в начале XX века у России уже был шанс модернизации по либерально-демократическому пути после Февральской революции 1917 года, однако он был упущен. Почему? Какие уроки мы можем извлечь из той исторической ситуации и использовать сегодня, чтобы не повторять ошибок? Поиск ответов на эти вопросы и будет основной задачей урока. В этом поможет изучение материалов ДМК.

Учитель представляет экспертную группу, участники, которой будут работать с группами и оценивать их деятельность.

2. Многие историки задаются вопросом, почему самодержавие так быстро пало и не нашло поддержки у населения. Чтобы ответить на этот вопрос, обучающимся предлагается для изучения отрывок из статьи А. Солженицына «Размышления над Февральской революцией» (ДМК, задание1).

Вывод: власть не выполняла главную задачу, разрешение противоречий в обществе, она выбрала путь «ничего не делания», «дремоты», тем самым ожесточила против себя все слои населения и потеряла его поддержку.

3. Чтобы проследить за процессом становления новой власти после падения самодержавия, обучающимся предлагается подготовить хронологическую схему «от Февраля к Октябрю… Ключевые моменты » (ДМК, задание 2)

Обучающиеся выделяют 4 кризиса власти Временного правительства: апрельский, июльский, августовский, октябрьский

4. Методом «мозгового штурма» студентам, предлагается определить, какие варианты политического развития России были возможны после Февральской революции.

( либерально-демократическая, леворадикальная, право-консервативная, реставрация монархии, анархическая) на доске вывешиваются названия моделей, обсуждаются наиболее вероятные для осуществления.

5. Обучающимся, предлагается игровая ситуация «Альтернативы развития России после Февраля 1917 года», представьте, что вы активный деятель революции и сторонник выбранной вами модели развития России, вам выдалась возможность защитить свою программу. (работа с ДМК, задание3)

6. Презентация проектов, работа с хронологической схемой, определение момента возможной реализации модели в период от февраля по октябрь 1917 года

7. Учитель предлагает подвести итог работы словами Н.В. Устрялова, журналиста, идеолога сменовеховста: «Февраль был соткан из противоречий… Он знаменовал собою либо конец, разрушение, смерть, либо зарницу освежающей атмосферу грозы… Ответ “нашла” история, октябрьским морозом дохнувшая на захмелевшую от свободы Россию и огромный бунт превратившая в великую революцию»

Методом «мозгового штурма» обучающимся, предлагается определить причины победы большевиков в октябре 1917 года, почему именно леворадикальные силы пришли к власти и сумели её удержать.

- учёт насущных требований народа, активные решительные действия, гибкость политических решений по ситуации, бездействие Временного правительства, слабые либерально-демократические лидеры, безответственные политики, доверчивые массы, разрушительное иностранное влияние, развал системы управления, романтизация фигуры террориста и революционера, нравственное оправдание политического насилия, анархия и т.д. (работа со схемой на доске)

8. Учитель предлагает обучающимся подумать, а чем ценен опыт Февраля 1917 года для современной России.

- Если мы здраво оценим нашу сегодняшнюю жизнь, то увидим, что и сегодня идеалы, провозглашенные Февральской революцией, у нас до сих пор еще не проведены в жизнь, не осуществлены. Мы до сих пор еще вырабатываем гражданское общество. Мы только на пути к этому и многого еще не достигли. И именно Февральская революция явилась историческим провозвестником всех тех событий, которые грянули в конце 20 века. В 90-е годы практически мы вернулись к февралю 1917-го и от него начали движение и - хорошо ли, плохо ли - продолжаем его сегодня.

- Подобно тому, как смысл Февраля был в разрушении монархии, отжившей свое, возможно, смысл перестройки 1985-го и либеральной революции 1991-го в разрушении того типа русского социализма, который возник в 1917-ом, на основе тенденций и условий начала ХХ века. Новый Февраль расчищает площадку для качественного иного типа социализма и русской, евразийской цивилизации

9. Учитель предлагает обучающимся определить уроки Февраля (работа с ДМК, задание 4) и на их основе подготовить лозунг - призыв к действию для современной власти России, чтобы избежать ошибок прошлого и обезопасить российское общество от революционных потрясений.

10.Рефлексия и оценивание. Учитель возвращается к словам Д.Медведева, которые подтверждают актуальность уроков Февральской революции 1917 года.

В заключение учитель предлагает в качестве домашнего задания написать эссе на одну из предложенных тем:

- «Политика – это деловое решение, а не многословные речи по поводу решений»

(Ф. Бурлацкий)

- «Важнейший урок всех революций: они приходят тогда, когда общество утрачивает надежду на эволюцию.» ( А.Д.Степанский.)

- «Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители» (Ш.-Л. Монтескье).

Учитель предлагает участникам групп оценить успешность занятия, а также собственное участие в работе малой группы.

Обучающимся предлагается собрать все материалы работы группы на уроке в кейс и сдать на экспертизу.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295153-proekt-uchebnoj-diskussii-alternativy-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки