- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно эстетическому развитию Лепка «Цыплёнок» герой мф «Самый большой друг»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 69 «Веточка» корпус № 4
городского округа Тольятти
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
Лепка «Цыплёнок» - герой м/ф
«Самый большой друг»
Подготовила воспитатель:
Кириллова Ю.В.
2016 г
Конспект занятия по лепке
«Цыпленок — герой мультфильма»
Цель:
Создать коллективную работу - портрет Цыпленка из мультфильма «Самый большой друг».
Задачи:
1. Познакомить детей с новым способом изготовления рельефных картин - пластилиновой мозаикой.
2. Создать на картоне пластилиновый фон, не закрашивая изображение методом размазывания.
3. Творчески оформить образ дополнительными деталями (глаза, нос, рот, цветы, используя прием сплющивание).
4. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Материалы и оборудование: Силуэт Цыпленка, нарисованный на картоне, пластилин, стеки, мягкая тряпочка, дощечки для лепки, иллюстрации героев мультфильма, карандаш.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика.
Методы и приемы: беседа, вспомнить героев мультфильма, рассматривание иллюстраций, вопросы, индивидуальная работа, наглядный, слуховой, словесный, анализ, похвала.
Ожидаемые результаты: Дети знакомы с пластилиновой мозаикой, умеют создавать фон, могут правильно использовать прием сплющивание, могут давать необходимые пояснения; выражают положительные эмоции (интерес, радость).
Реализация ФГОС: интеграция полученных умений и навыков ребёнка через образовательные области «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие». Использование игровой ситуации на протяжении, всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Ход занятия:
Воспитатель Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
Ответы детей:
Воспитатель: Представьте сегодня мы отправляемся в необычное путешествие, в мир мультфильмов. А в какой мультфильм мы попадаем, если я назову одного из героев и покажу иллюстрацию? - это Цыпленок. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением героя мультфильма)
Ответы детей: «Самый большой друг».
Воспитатель: Может кто из ребят, назовет его друзей?
Ответы детей: Девочка, Полевой Колокольчик, Щенок.
Педагог: У Цыпленка много друзей, они разные, но у них похожий характер, скажите - чем они похожи друг на друга?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, они добрые, дружные, самоотверженные и живут в мультфильме «Самый большой друг».
Мы сегодня попробуем нарисовать при помощи пластилина одного из них, маленького и веселого Цыпленка (воспитатель показывает силуэт Цыпленка).
Физкультминутка
«Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем,
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки,
Нам сегодня не до скуки».
Воспитатель:
1. Подготовить маленькие пластилиновые шарики для закрашивания фона.
2. Наложить на основу пластилиновые шарики, надавливая и размазывая их пальцами в нужном направлении, закрасить фон. Чтобы фон был тонким и ровным, используем стеку.
Контурная линия и само изображение остаются незакрытыми пластилином.
3. Раскатать тонкие колбаски из черного по цвету пластилина и выложить ими по линии контура изображения.
4. Выполнить глазки, клюв, крылья, лапки с помощью накладных деталей:
Глазки:
a) Все пространство глаза закрыть белым шариком и расплющить его в лепешку, не заходя за контур.
б) скатать два маленьких черных шарика и наложить на белые лепешки
в) для того, чтобы глазки оживить, нужно сделать блики - уложить на зрачки очень маленькие шарики, почти точки из белого пластилина.
5. Скатать шарики желтого цвета одинакового размера и закрыть ими все остальное пространство силуэта.
6. Изготовить цветы в траве. Несколькими мазками пластилина зеленого цвета нарисовать траву и из шариков белого цвета выполнить цветок с желтой серединкой внутри, при этом сохраняя объем шариков.
7. Оформление рамки. Раскатать колбаски нужного цвета и примазать их к краю картона, стараясь сохранить ровную линию.
Заключительная часть
Дети и воспитатель рассматривают готовый портрет Цыпленка. Педагог хвалит детей и предлагает украсить им группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295235-konspekt-nod-po-hudozhestvenno--jestetichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.