- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устное народное творчество. Малые жанры фольклора. Детский фольклор
Паспорт урока литературы в 5 классе
ФИО Вахрамеева Ольга Викторовна | ОУ МБОУ СОШ № 28 г.о. Самара | |
Целевой компонент | Тема урока | Устное народное творчество. Малые жанры фольклора. Детский фольклор. |
Образовательная цель | Ознакомить учащихся с разными жанрами устного народного творчества, в том числе с пословицами и поговорками; развивать умение понимать художественный текст и выразительно его пересказывать; воспитывать уважение к труду писателя, пробуждать интерес к произведениям русского фольклора. | |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: умеет воспринимать и анализировать поэтику фольклора и детского фольклора (ПР); определяет сферу своих интересов (МР); развивает этические чувства, доброжелательности эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей (ЛР); обосновывает свою точку зрения (ЛР); учится владеть знаниями о жанре и его отличительных особенностях (ПР); знает виды малых жанров фольклора: пословицы, поговорки, загадки (ПР); находит отличительные черты пословиц и поговорок (ЛР); выделяет тематику пословиц и поговорок (ЛР); активно включается в познавательную деятельность (ЛР); понимает значение разных видов малых жанров фольклора (ПР); умеет использовать малые жанры фольклора в устной речи (ПР); проводит анализ полученных знаний (ПР) | |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Устное народное творчество» | Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции к изучаемому материалу; положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся. Регулятивные: использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, дополнительные источники; принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её в сотрудничестве; строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Познавательные: читать и слушать; извлекать нужную информацию, а также самостоятельн6о находить ее в материалах учебников, рабочих тетрадях. | |
Содержательный компонент | Программное содержание | Фольклор – коллективное устное народное творчество. Виды малых жанров фольклора. |
Мировоззренческая идея | Пословицы, поговорки и другие малые жанры – поэтическая автобиография народа. | |
Ценностно-смысловые ориентиры | Воспитание ценностного отношения к жанрам устного народного творчества. Мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок. | |
План изучения учебного материала | Рассказ учителя об устном народном творчестве. Чтение статьи в учебнике. Беседа о малых жанрах фольклора. Игра «Литературное лото» | |
Основные понятия | Уста. Пестушка. Потешка. Закличка. Прибаутка. Считалка. Приговорка. Скороговорка. Загадка. Частушка. Сказка. | |
Организационно-деятельностный компонент | Тип урока | Комбинированный. |
Форма урока | Урок-практическая работа. | |
Образовательная технология | Технология критического мышления через чтение и письмо. | |
Оснащение урока | Учебник (Литература 5 класс. Часть 1. Учебник под редакцией В.Я.Коровиной. М: Просвещение, 2012 г.), раздаточный материал для игры «Литературное лото», словарь пословиц и поговорок. | |
Мизансцена урока | Традиционная. | |
Домашнее задание | Подготовить наизусть пять пословиц и поговорок по теме «Труд». Подготовить свои задания для карточек лото. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ПОР урока |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА | ||
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. | Стоя. Перекличка. Учебник, тетрадь, дневник, ручка. | |
СТАДИЯ «ВЫЗОВ» | ||
Вступительное слово учителя. Рождение устного народного творчества затерялось где-то в глубине веков. Что значит «устное»? Передававшееся из уст в уста, от одного поколения к другому, сказки, пословицы, загадки всегда отображали мечты и чаяния народа о радостном и плодотворном труде, о победе добра над злом, о справедливости, о вере в лучшее будущее. Веками люди оттачивали созданные произведения, переделывая, дополняя, создавая новые варианты. Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость, напевность сконцентрировались в устном народном творчестве. В наши дни этот вид творчества продолжает развиваться, он отражает фантастичность и реалистичность современных сюжетов. | Учащиеся определяют слово «устное» в силу своих познаний. | -обосновывает свою точку зрения (ЛР) |
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» | ||
Чтение статьи в учебнике об устном народном творчестве. Беседа по вопросам: Что такое фольклор? Устное народное творчество – это жанр (фр.), вид литературы. Назовите малые жанры этого творчества. (Пестушка, потешка, закличка, прибаутка, считалка, приговорка, загадка, частушка, пословица, поговорка, сказка,) Задания учебника 2 (Размышляем о прочитанном), 1, 2 (обогащаем свою речь) на с. 8 Беседа о малых жанрах устного творчества: пословицы и поговорки. Слово учителя. В народе говорят: «Поговорка – цветочек, пословица –ягодка» Что это значит? Пословица – это краткое и меткое выражение, содержащее в себе законченное по форме суждение, например, «делу – время, потехе – час» или «котел не варит, а стряпуха». В поговорках же отсутствует вывод. Меткое выражение как бы предлагает человеку самому додумать его концовку, например, «сердцу не прикажешь». Вспомните пословицы и поговорки. 5.Игра «Литературное лото». Раздадим учащимся заранее подготовленное игровое поле и карточки с текстами. Попросим прокомментировать слова, напечатанные на игровом поле. Проверим по последовательности номеров текстов-карточек, правильно ли выполнено задание. (Карточки с текстами: колыбельная песня, потешка, закличка, скороговорка, загадка, пестушка, считалка, нескладушка, дразнилка, пословица, поговорка | Фронтальная работа | -учится владеть знаниями о жанре и его отличительных особенностях (ПР) --знает виды малых жанров фольклора(ПР) -понимает значение разных видов малых жанров фольклора (ПР) -обосновывает свою точку зрения (ЛР) -активно включается в познавательную деятельность(ЛР) -находит отличительные черты пословиц и поговорок (ЛР) -выделяет тематику пословиц и поговорок (ЛР) -определяет сферу своих интересов (МР) -развивает этические чувства, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей (ЛР) |
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» | ||
Подведение итогов урока. Запишите в тетради и объясните пословицы:»Не на пользу читать, коли только вершки хватать» (русская); «Выбирай писателей так, как выбираешь друга» (английская). Чему на сегодняшнем уроке вы научились? О чем задумались? Домашнее задание: Подготовить наизусть пять пословиц и поговорок по теме «Труд». Подобрать свои задания для карточек лото. | Фронтальная работа | -проводит анализ полученных знаний (ПР) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295285-ustnoe-narodnoe-tvorchestvo-malye-zhanry-folk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.