- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное мероприятие «В гости к временам года»
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 9 с. Ивановка»
Общешкольное мероприятие
Подготовили и провели:
Шавилова Т.В.,
Шипилова Т.А.
Декабрь 2017 г.
Цель: воспитывать любовь к родной природе через духовное самовыражение, бережное отношение к природе и окружающему миру.
Задачи:
1. Формировать умение видеть прекрасное в любом времени года.
2. Обобщить и систематизировать представление о временах года по
основным существенным признакам.
3. Развивать внимание и наблюдательность, коммуникативные
навыки и творческие способности воспитанников.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, презентация, атрибуты для конкурсов.
Ход мероприятия:
Ведущий 1 (СЛАЙД) Добрый вечер, ребята и взрослые! Мы вновь собрались сегодня с вами, чтобы узнать что-то новое о природе нашей замечательной планеты Земля. А о чем именно нам предстоит сегодня поговорить, вы узнаете, если отгадаете наше задание. Послушайте внимательно!
Сказочная история «Четыре дочери Земли»
(СЛАЙД) В огромном мире, называемом Космос, жило-было Солнце. И была у него любимая сестра. Ее звали Земля. Солнце круглое, большое, жаркое, светлое, а Земля — тоже кругла, но маленькая, зелено-голубая. Солнце очень любило Землю и ее дочерей-красавиц. А у Земли было четыре дочери. (СЛАЙД)
Ведущий 2
У одной сестрицы волос - Золотой тяжелый колос, У другой в тугие косы Вплетены гроза и росы. Третья с огненной косою Вьет себе венок с листвою. А четвертая - блондинка Заколола локон льдинкой.
Кто же дочери нашей Земли? (ответы детей)
Ведущий 1 (СЛАЙД) Правильно, ребята – это времена года.
Придумала мать дочерям имена, Вот Лето и Осень, Зима и Весна. Приходит Весна - зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. А лето пришло - всё под солнцем цветёт, И спелые ягоды просятся в рот. Нам щедрая Осень приносит плоды, Дают урожаи поля и сады. Зима засыпает снегами поля. Зимой отдыхает и дремлет земля.
(СЛАЙД) И сегодня мы отправляемся в гости к временам года. Вспомним о том, что мы знаем о них, немного поиграем в их игры, попытаемся справиться с заданиями.
Ведущий 2 Итак, в году четыре времени. (Дети называют)
(СЛАЙД) Четыре времени в году Меняют цвет земли моей. Никак ответ я не найду: Какое мне из них милей?
Они спешат в мои края Через поля, через леса. Есть в каждом времени своя Неповторимая краса.
(СЛАЙД) Четыре времени в году Природе дарят новизну. Я лето жду, я осень жду, А также – зиму и весну.
Четыре времени нельзя Друг с другом спутать никогда, И все они – мои друзья, Узнать их можно без труда.
Ведущий 1 Как зовут первую дочь планеты Земля, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня ….. (весна). (СЛАЙД)
Правильно, весна!
(СЛАЙД) Эта сестрица была самой младшей. Она была радостная, говорливая, улыбчивая, зеленая. И Солнце дарило ей нежность, красоту, много голубого, синего, фиолетового, зеленого цветов.
Давайте посмотри небольшое видео о весне (ВИДЕО 1)
(СЛАЙД) Итак, вспомним еще раз приметы весны. (ответы детей)
А теперь предлагаем вам справиться с заданием, которое подготовила нам весна, но для этого нам нужно выбрать участников весеннего конкурса (по 1 человеку из 3,4, 5 классов). А задание будет заключаться в следующем. (СЛАЙД) Так как весна – время цветов, вам необходимо ей в подарок нарисовать самый красивый цветок. А наше жюри скажет нам, у кого из ребят получился самый красивый рисунок. Этот художник и станет победителем весеннего конкурса. Художники готовы? Тогда начинаем!
Ведущий 2 А пока наши конкурсанты справляются с заданием весны, мы с вами будем отгадывать ее загадки для зрителей. (СЛАЙД)
Идет красавица, Земли касается, Где снег был, лед, Трава цветет. (Весна)
***
Ручейки бегут быстрее,Светит солнышко теплее.Воробей погоде радЗаглянул к нам месяц… (Март)
***
Мишка вылез из берлоги,Грязь и лужи на дороге,В небе жаворонка трель— В гости к нам пришел… ( Апрель)
***
Сад примерил белый цвет,Соловей поет сонет,В зелень наш оделся край —Нас теплом встречает … (Май).
***
Зимой лежал,Весной побежал. (Снег)
***
Висит за окошком кулек ледяной,Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
***
Не пешеход, а идет.Мокнут люди у ворот.Ловит дворник его в кадку.Очень трудная загадка? (Дождь)
***
В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка. (Ручеек)
***
Появился из-под снега,Тянется к кусочку неба.Самый первый, самый нежный,Маленький такой… (Подснежник)
***
Пробивается в апреле,Все поля позеленели!Покрывает как ковромПоле, луг и даже двор! (Трава)
***
Осенью летели к югуПереждать там злую вьюгу.Дождались, и вот весной,Возвращаются домой. (Перелетные птицы)
***
Кто над окном, под нашей крышейМаленький слепил домишко.На лету хватает мошек,Предсказать погоду может. (Ласточка)
Ведущий 1 А наши конкурсанты уже готовы показать свои прекрасные цветы. (Подведение итогов конкурса, награждение участников)
Следующую дочь планеты Земля звали …
Долгожданная пора! Детвора кричит: Ура! Что ж за радость это? Наступило ... (лето) (СЛАЙД)
(СЛАЙД) Она была шумная, веселая, красивая, озорная. И Солнце дарило ей радость, яркость и много красного, желтого, оранжевого и зеленого цветов.
Давайте посмотрим видео о лете (ВИДЕО 2)
(СЛАЙД) Еще раз вспоминаем приметы лета. (ответы детей)
Лето нам тоже приготовило свое задание. (приглашается по 1 человеку из 3,4,5 классов). Вам нужно будет собрать летнюю корзинку (отобрать карточки, на которых изображены предметы для лета). Тот, кто быстрее всех, а главное правильно соберет корзину и станет победителем летнего конкурса. Сейчас жюри будет следить за нашими участниками, а всех зрителей ждут летние загадки. (СЛАЙД)
Ведущий 2
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (солнце)
***
Теплый, длинный-длинный день, В полдень — крохотная тень, Зацветает в поле колос, Подает кузнечик голос, Дозревает земляника, Что за месяц, подскажи-ка? (июнь)
*** Жаркий, знойный, душный день, Даже куры ищут тень. Началась косьба хлебов, Время ягод и грибов. Дни его — вершина лета, Что, скажи, за месяц это? (июль)
***
Уже листья пожелтели, На юг птицы полетели, Утки, ласточки, стрижи, Что за месяц, подскажи? (август) *** Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, Ищем, ищем — не найдем. (роса)
*** Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути!.. В них ни въехать, Ни войти. (радуга)
*** Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят. (осы) *** Не птица, а летает. С хоботком, а не слон. Никто не приручает, А на нос садится (Муха).
***
В цветок опустит хоботок – Сосет душистый сладкий сок. А после в улей принесет Прозрачный ароматный мед. (Пчела)
***
Не жужжу, когда сижу. Не жужжу, когда хожу Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
***
Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
***
Волосата, зелена, В листьях спряталась она. У нее немало ножек, Только бегать вот не может. (Гусеница)
***
С ветки – на тропинку, С травки – на былинку Прыгает пружинка- Зеленая спинка. (Кузнечик)
***
Сто умелых мастеров Строят домик без углов. (Муравьи)
***
Летом – в огороде. Свежие, зеленые. А зимою – в бочке Вкусные, соленые. (Огурцы)
Ведущий 1 (СЛАЙД) А мы подводим итоги летнего конкурса (награждение участников).
Вот мы и справились с летним заданием, но лето никак не хочет нас отпускать. Оно предлагает нам вместе с колобком поиграть в веселую физминутку. (Ведущий 2)
Ведущий 1 Наше путешествие по временам года продолжается. И мы предлагаем вам отгадать загадку о следующей дочери планеты Земля.
Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья… (осень) (СЛАЙД)
(СЛАЙД) Она была добрая, щедрая, пестрая. И Солнце дарило ей богатство, красоту, величавость, много разных цветов: багряный, лимонный, бурый, золотистый.
Смотрим видео об осени (ВИДЕО 3)
(СЛАЙД) Давайте еще раз вспомним приметы осени. (ответы детей)
Приготовились выполнять осеннее задание (приглашается по 1 человеку из 3,4,5 классов). Вам нужно будет собрать любимую картинку осени, которая разлетелась от сильного ветра. Жюри будет следить, кто из ребят быстрее справиться с осенним заданием, а мы вновь с вами будем отгадывать загадки. Как вы уже догадались – это будут загадки об осени. (СЛАЙД)
Ведущий 2
Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?(Осенью)
***
Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно …(Листопад)
***
Весной зеленела, летом загорала, Осенью надела красные кораллы. (Рябина)
***
На пригорке — бугорке
Стоят девицы в платке. Наступит осень —
Платок они сбросят. (Береза)
***
Рыжий Егорка Упал на озерко, Сам не утонул И воды не всколыхнул. (Осенний лист)
***
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь)
***
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Гриб)
***
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем? (Урожай)
***
Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали Не одну нашли, а десять.(Картошка)
***
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел – оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
***
Осенью он часто нужен –
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
***
Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу.
(Осенний дождь)
***
Тучи нагоняет, Воет, задувает. По свету рыщет, Поет да свищет. (Ветер)
Ведущий 1 Наши конкурсанты уже готовы показать свои осенние картины. (Подведение итогов конкурса, награждение участников)
Мы продолжаем, и нас вновь ждет загадка о последней дочери нашей планеты.
Я тепла не потерплю: Закручу метели, Все поляны побелю, Разукрашу ели, Замету снежком дома, Потому что я ...(зима) (СЛАЙД)
Зима – самая старшая дочь. (СЛАЙД) Она была спокойная, величавая, бело-голубая. И Солнце дарило ей много белого цвета, блеска, сияния.
Сейчас у нас за окном царит старшая сестра – Зима. И, наверно вы все про нее знаете.
Смотрим видео (ВИДЕО 4)
(СЛАЙД) Давайте назовем приметы зимы (ответы детей).
А мы объявляем зимний конкурс. Приглашаются участники (по 1 человеку от 3, 4, 5 классов). Наша зима очень переживает. Снега на улице еще не так уж много, а она хочет полюбоваться на снеговиков. (СЛАЙД) Давайте поможем ей и сделаем красивые аппликации снеговиков. Все необходимое есть у вас на столах. Жюри наблюдает, кто из ребят справится с заданием лучше остальных, а нас ждут зимние загадки. (СЛАЙД)
Ведущий 2
***
На нашем зимнем карнавале Мы сразу все его узнали. Подарков детям целый воз Привёз на праздник … (Дед Мороз)
***
Мои санки быстро едут: Я лечу, как на торпеде. Вот окончился полёт: Приземлился я в … (Сугроб).
*** Колкую, зеленую Срубили топором. Колкую, зеленую Принесли к нам в дом. (Елка)
***
Всё лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры – Помчались с горы. (Санки)
***
Ледяные мотыльки Белоснежны и легки, За окном весь день кружат. Что же это?… (Снегопад)
***
Есть один такой цветок. Не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка: Был цветок — и нет цветка. (Снежинка)
***
В зимний день на пруд легло Очень скользкое стекло. Нас в хоккей играть зовет Синий крепкий гладкий… (Лед)
***
Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. (Снеговик)
***
Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
***
Два стальных блестящих братца По катку кругами мчатся. Лишь мелькают огоньки. Что за братики? (Коньки)
***
Всякая здесь может птица В зимний холод угоститься. На сучке висит избушка, Называется… (Кормушка)
***
Свяжет бабушка их внучке, Чтоб зимой не мерзли ручки. Сохранят тепло сестрички — Шерстяные… (Рукавички)
***
Пальцы в них не замерзают. Как в чехольчиках, гуляют. С холодом сыграем в прятки, Спрячем ручки мы в… (Перчатки)
***
Много снега во дворе — Вот забава детворе! Ходим по снегу. На ножки Все надели мы… (Сапожки)
***
Белый Тихон С неба спихан, Где пробегает – Ковром устилает. (Снег)
***
На всех садится, Никого не боится. (Снег)
***
Какой это мастер На стекла нанес И листья, и травы, И заросли роз. (Мороз)
Ведущий 1 (СЛАЙД) Наши конкурсанты уже справились с зимним заданием и готовы показать свои аппликации. (Подведение итогов конкурса, награждение участников)
Зима нам предлагает немного поиграть. Вы готовы?
Что делаете зимой,
Дайте мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечайте: «Да иль нет».
-В снежки играете с друзьями? (Да)
-Грибы по лесу собираете сами? (Нет)
-С горки на санках катаетесь? (Да)
-В деревне на речке купаетесь? (Нет)
-По лесу на лыжах бродите? (Да)
-А много цветов находите? (Нет)
-В саду своём грядки копаете? (Нет)
-А из-за деда Мороза пляшете? (Да)
-Друзья, не устали ещё отвечать? (Нет)
-А через год меня ждёте опять? (Да)
Ведущий 2 Вот и подошло к завершению наше путешествие по временам года. Осталось узнать, чем же закончилась сказка о четырех дочерях планеты Земля.
(СЛАЙД) Четыре дочери Земли были очень дружными, добрыми, заботливыми, трудолюбивыми. Каждая помогала, по-своему, матушке-Земле, людям, животным и растениям.
Зима, Весна, Лето и Осень очень любили свою мать Землю и по очереди к ней приходили. Каждая старалась по-своему украсить ее.
(СЛАЙД) Осталось еще одно общее задание от времен года. Нам необходимо с ним справиться, чтобы всем вокруг показать свои знания. Здесь мы будем отвечать хором. Слушайте внимательно!
В какое время года собирают землянику? (летом)
Когда птицы улетают в теплые края? (осенью)
Когда люди вывешивают скворечники? (весной)
В какое время года чаще всего бывает гроза? (летом)
Когда появляется лёд на реке? (зимой)
В какое время года люди надевают шубу? (зимой)
В какое время года дети пускают кораблики? (весной)
Какое время года называют «белым», «хрустальным», «серебристым»? (зиму)
Когда заяц серый? (летом)
Когда люди собирают урожай? (осенью)
Когда в городе можно увидеть снегирей? (зимой)
Когда бывает ледоход? (весной)
Когда люди утепляют свои жилища? (осенью и зимой)
Когда день короткий, а ночь длинная? (зимой)
В какое время года бывает гололёд? (зимой)
Когда на деревьях появляются почки? (весной)
Ведущий 1 (СЛАЙД) Каждое время года красиво по – своему. Да, прекрасна наша Земля и зимой, и весной, и летом, и осенью. Земля – это общий для всех дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о всех живых существах.
(СЛАЙД) Мы желаем вам ребята и взрослые, чтобы в любое время года на нашей планете Земля, было всегда тепло, солнечно и уютно! До свидания, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295339-poznavatelnoe-meroprijatie-v-gosti-k-vremenam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.