- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока урока географии в 6 кл. по теме: «Гидросфера. Вода на Земле»
Технологическая карта урока
География 6 класс, урок 1 раздела VI «Гидросфера», учебник -В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, Землеведение, 5-6 кл.Москва, «Дрофа», Вертикаль, 2016г.
ФИО учителя | Степанчук Елена Дмитриевна | ||||
Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лысимская основная школа» Ленского района Архангельской области ( МБОУ «Лысимская ОШ») | ||||
Должность | учитель | ||||
Предмет | география | ||||
Класс | 6 | ||||
Тема урока | Гидросфера. Вода на Земле. | ||||
Тип урока | Комбинированный | ||||
Цель | Создать условия, позволяющие каждому ученику реализовать себя в познании структуры, состава, значения, особенностей гидросферы | ||||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | ||
Способствовать формированию представлений об объёме и частях гидросферы; её значении в жизни Земли; непрерывном движении всей воды на Земле. | Создать условия для развития познавательной активности, умения анализировать предложенные источники знаний, сравнивать, формулировать выводы; работать самостоятельно. | Воспитывать бережное и рациональное отношение к водным ресурсам Земли; показывать необходимость охраны пресной воды от загрязнений | |||
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная | ||||
Оборудование | Учебные таблицы- «Оболочки земного шара», «Мировой круговорот воды» М/м презентация « Гидросфера. Мир воды» Сообщение- «Вычегда в мировом круговороте воды» Сообщение «Вода- удивительный минерал» Карточка-алгоритм для анализа рисунка учебника Физическая карта России Физическая карта мира Тест для контроля знаний по теме «Литосфера» Тест для проверки первичного усвоения нового материала | ||||
Основные понятия, термины | Гидросфера, конденсация воды, мировой круговорот воды | ||||
Опорные понятия | Состояния воды: жидкое, твёрдое, газообразное; свойства воды и её круговорот, испарение, атмосферные осадки | ||||
Используемый УМК | В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. Землеведение. Учебник 5-6кл. Москва, «Дрофа», Вертикаль, 2016г. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. Методическое пособие. . Москва, «Дрофа», Вертикаль, 2015г. Т.А.Карташева, С.В. Курчина. Диагностические работы к учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой. 6кл. Москва, «Дрофа», Вертикаль, 2016г. Атлас по географии для 5-6 кл. Москва, «Дрофа», 2016г. | ||||
Особенности урока | Урок проводится в классе малокомплектной школы. На уроке использованы материалы по реализации регионального компонента. | ||||
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый | ||||
Межпредметные связи | физика | ||||
План урока | 1. Гидросфера, её состав и соотношение частей. 2. Мировой круговорот воды в природе. 3. Значение гидросферы в жизни Земли. | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |||
Получат представление о воде. Её состояниях и свойствах, о гидросфере и её составных частях, о единстве водной оболочки, о Мировом круговороте воды в природе. Научатся называть и показывать составные части гидросферы Получат возможность научиться сравнивать соотношение отдельных частей гидросферы по диаграмме,определятьвзаимосвязи между ними по схеме «Круговорот воды в природе», выявлять особенности воздействия гидросферы на другие оболочки Земли и жизнь человека. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями; понимают позицию партнёра. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения учебного материала и сохраняют учебную задачу. | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Осознают необходимость использования географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды, способности к социально ответственному поведению в ней. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке | Формы контроля |
Оргмомент | Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя; проверка готовности к уроку. | |||
1.Мотивация к учебной деятельности. ( 5 мин.) | Подведение учащихся к формулировке темы урока, постановка вместе с учащимися целей и задач. Эмоциональный настрой, мотивационная подготовка к усвоению знаний. | Создаёт условия для возникновения у обучающихся потребности включиться в учебную деятельность. -Ю.А.Гагарин увидел во время полёта в космос нашу планету голубой. Почему? - Если на карту Земли посмотреть, Земли на земле- всего одна треть. Но странный вопрос возникает тогда, планета должна называться-вода? Так может правильнее назвать нашу Землю водой? Придумайте свои названия. Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь на уроке. Если ещё нет, то отгадайте загадку: -Я и тучка, и туман. Я- река и океан.Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. -Попробуем теперь вывести цели нашего урока. Что мы хотим узнать сегодня? Учитель записывает тему урока на доске, цели урока. узнаем, сколько воды на Земле, какую она играет роль; из каких частей состоит гидросфера, связаны ли между собой эти части и каким образом. | Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их сформулировать. Слушают,осознают. Дают ответ ( много воды) Работают с картой мира, анализируют, какую площадь занимает вода Приходят к выводу. Что воды- 2/3. Больше, чем суши. Говорят отгадку. Предлагают формулировки темы урока: «Вода на Земле» Вспоминают название водной оболочки Земли. Выдвигают разные версии, с помощью учителя формулируют учебные задачи. Записывают тему в тетрадь. | Фронтальная работа Беседа Фронтальная работа | Ответы учеников Ответы, версии детей. Работа с картой. Запись темы урока, учебных задач. |
2. Актуализа ция знаний. Проверка ранее изучен ного. ( 10 мин.) | Беседа Проверка выполнения домашнего задания. Тестирование. | - Какие сферы Земли нами уже изучены? -Что называют литосферой? Проверим свои знания по пройденной теме. Предлагается тест. ( приложение 1) Коррекция знаний. -Вернёмся к теме урока. Скажите, как вы понимаете слова писателя А. де Сент-Экзюпери: «Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.» Организует беседу по вопросам перед § 42 -Какими свойствами обладает вода? -В каких трёх состояниях находится вода в природе? Зачитывает гимн воде, созданный Экзюпери. ( приложение 2) Презентация ( слайд 1) | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют тест. Осуществляют самопроверку ( по ключу на доске), оценивают свои работы, видят пробелы и успехи. Объясняют, опираясь на жизненный опыт Дают ответы на вопросы Слушают | Самостоятельная работа Самопроверка Самооценка Беседа по результатам Индивидуальная работа Индивидуальная и фронтальная работа | Результаты тестовой работы Устные ответы Устные ответы |
III.Изучение нового материала ( 15 мин.) | Работа с картой, текстом и рисунком учебника, презентацией Работа с понятием. | Организует работу с картой, текстом учебника, электронной презентацией. Послушаем опережающее сообщение учащегося о самом удивительном минерале в мире. Рассказ учащегося сопровождается демонстрацией презентации. ( слайды 2-6) -Какая оболочка воды называется гидросферой? - Назовите части гидросферы. По карточке-алгоритму выполните анализ рисунка 140 на стр. 177. ( приложение 4 ) 3,5% пресной воды- это не так много. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет.А между тем, вода в наших реках и озёрах не иссякает. Почему так? Я прочту вам стихотворение, а вы догадайтесь, о чём идёт речь. ( приложение 5) Да, это круговорот воды в природе. Кто может рассказать, как он происходит? ( слайд 7) Давайте попробуем самостоятельно составить определение этого процесса Поработайте с текстом параграфа, стр. 177-178 и скажите, какова роль круговорота в природе и для жизни людей? Какие силы приводят в движение огромные массы воды? Все реки несут воду в моря и океаны. Все участвуют в МКВ. А наша река? Послушаем сообщение, как наша река вносит свой вклад в МКВ. ( приложение 6) | Ученик выступает с сообщением (приложение 3) Смотрят, слушают. Принимают и обсуждают новую информацию, определяют понятие «гидросфера», называют её части Анализируют рисунок учебника, сравнивают части гидросферы, формулируют вывод о малом количестве пресной воды и необходимости её правильного использования и охраны. Зарисовывают схему «Части гидросферы» Слушают, обдумывают проблемный вопрос, дают ответы. ( мировой круговорот воды). Рассказ ученика, дополнения учащихся. Проработка понятия- «конденсация». Выдвигают версии, обсуждают, записывают в тетрадь определение: «непрерывный процесс переноса воды из океана на сушу и с суши в океан.» Работают с текстом, ищут ответы на вопросы учителя. Формулируют ответы и озвучивают их. 1. МКВ- источник неиссякаемой пресной воды на суше. 2. Связывает воедино все оболочки Земли, обеспечивает жизнь. Слушают сообщение о роли Вычегды. | Индивидуальная и фронтальная работа Индивидуальная работа Индивидуальная работа Индивидуальная работа Фронтальная работа Рассказ ученика. | Устные ответы Работа в тетради Рассказ учащегося Устные ответы Работа в тетради Схема в тетради Устные ответы. Запись определения в тетради. Запись выводов в тетрадь. |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного ( 8 мин.) | Выполнение заданий на закрепление изученного- ответы на вопросы | -Что называют гидросферой? -На какие части она делится? -Какая часть гидросферы часто невидима? - Докажите, что мировой круговорот воды связывает все сферы Земли в единое целое. | Дают ответы на вопросы учителя | Фронтальная работа | Ответы учащихся |
V.Итоги урока. Рефлексия ( 4 мин.) | Проведение анализа урока, выполнения учебных задач | Вернёмся к поставленным задачам нашего урока. Выполнены ли они? Оценим сегодняшний урок. | Отвечают, высказывают своё мнение Заполняют анкеты ( приложение 7) | Фронтальная работа Оценивание учащихся Рефлексия, приём «Анкета» | Ответы учащихся Результаты анкет |
Домашнее задание. ( 3 мин.) | Дифференциация задания на дом. | Объясняет объём д/з – параграф 42, вопрос 5 стр. 180. Творческое задание – выполнить работу «Путешествие капельки» Демонстрация образцов работ прошлых лет ( приложение 8) | Записывают домашнее задание. Знакомятся с образцами работ. | Индивидуальная работа | Вопросы учащихся |
Приложения к уроку
Приложение 1
Тест по теме: «Литосфера»
1. Самые протяжённые горы мира-
А) Урал Б) Анды В) Гималаи Г) Кавказ
2. Равнины, имеющие преобладающие высоты не выше 200 мнад уровнем моря-
А) низменности Б) возвышенности В) плато Г) плоскогорье
3.Самые высокие горы мира-
А) Урал Б) Анды В) Гималаи Г) Кавказ
4.Равнины. имеющие преобладающие высоты от 200 до 500 м над уровнем моря-
А) низменность Б) возвышенность
В) плато Г) плоскогорье
5. Как называется участок дна океана, имеющий глубину от 0 до 200 м ?
А) котловина Б) шельф В) материковый склон Г) ложе океана
6. В каком примере правильно указана последовательность образования продуктов извержения вулкана?
А) лава-очаг магмы-магма-пепел Б) очаг магмы-лава-пепел-магма В) очаг магмы-магма-пепел-лава Г) пепел-очаг магмы-лава-магма
7. Что относится к обломочным породам?
А) песок Б) гранит
В) соль Г) нефть
Ключ к тесту- 1б, 2а, 3в, 4б, 5б, 6в, 7а
Приложение 2
Гимн воде- автор Антуан де Сент Экзюпери
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни- ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете……
Приложение 3
Сообщение по теме: «Вода- удивительный минерал»
Вода- самый удивительный минерал на Земле. Удивительный во многих смыслах, но прежде всего потому, что даёт жизнь всему живому. Это самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках Вселенной. Среди планет Солнечной системы она распределена неравномерно. На Венере воды мало и находится она в газообразном состоянии. На Марсе весь небольшой объём воды представлен в виде льда. И только на Земле- царство жидкой воды.
Образование воды, водной оболочки происходило давно и очень медленно. Сначала родилась Земля, потом её твёрдая часть- литосфера, затем –атмосфера, и лишь потом-вода.
Вода-подлинное чудо природы. Её молекула состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Но самое уникальное свойство воды- способность находиться в трёх состояниях- твёрдом, жидком и газообразном.
На Земле твёрдая вода- это снег и лёд. В твердом состоянии вода легче, чем жидкая. Испаряется постоянно, даже при минусовых температурах. При замерзании расширяется. Всем знакомы твёрдые атмосферные осадки- снег, иней, град, ледяная крупа, изморозь.
Льдом покрыто 10% поверхности Земли ( горные и покровные ледники)
В мире нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная, чистая вода. Человек широко использует её в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве. По воде ходит транспорт. У воды люди отдыхают и восстанавливают здоровье.
Приложение 4- презентация «Гидросфера. Мир воды»- 7 слайдов
Приложение 5 Карточка-алгоритм
Рассмотрите внимательно рисунок учебника 140 на стр. 177. Устно ответьте на вопросы:
1. Как называется рисунок?
2. Указан ли точный объём воды в цифрах?
3. Какие виды вод указаны?
4. Какая геометрическая фигура использована, чтобы показать размер каждого вида вод?
5. Солёная или пресная вода составляет наибольшую часть гидросферы? Хорошо ли это для человека?
6. Что показывает самый маленький кубик? Какой вывод из этого можно сделать?
Приложение 5
Стихотворение о мировом круговороте воды
Вода появляется из ручейка, ручьи по пути собирает река.
Река полноводно бежит на просторе, пока наконец, не вливается в море. Моря наполняют запас океана. Сгущается влага над ним, как сметана.
Она поднимается выше, пока. не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами, дождём проливаются, сыплют снегами. Снега превратятся весной в ручейки, ручьи побегут до ближайшей реки. Тают весною в горах ледники, воду дают не одни родники.
Вот это и зовут в народе- ………. ( круговорот воды в природе).
Приложение 6 Сообщение « Вычегда в мировом круговороте»
Наша река Вычегда тоже участвует в мировом круговороте воды, как и все другие реки России. Вычегда- большая равнинная река. Если перевести её название с языка коми народов, то получится «жёлтая река». И действительно, вода Вычегды всегда мутная, похожая на чай с молоком. Два ручья вытекают из болота рядом с Уральскими горами и сливаясь, дают начало Вычегде. Заканчивается она в районе города Котласа, впадая в более крупную реку- Северную Двину, а та уж несёт все воды в Белое море.
За год Вычегда выносит в океан миллионы кубометров воды. Для Вычегды эту воду собирают 1137 притоков, а также 23000 ручьёв. Крупные притоки- Вымь, Яренга, Виледь.
В настоящее время река очень обмелела, её дно не углублялось и не чистилось с 1990г. Теплоходы уже не могут свободно заходить в Яренск, как это было раньше. Поэтому река уже не выносит столько воды в океан, её роль в мировом круговороте воды уменьшается.
Приложение 7Анкета для проведения рефлексии
Подчеркните нужные слова:
1. На уроке я работал: активно, не очень, пассивно
2. Своей работой на уроке я: доволен, не доволен
3. Урок для меня показался: коротким, длинным,полезным, скучным
4. За урок я: не устал, устал
5.Моё настроение: стало лучше, стало хуже
6. Материал урока мне был: понятен,не понятен, интересен, не интересен
7. Домашнее задание мне кажется: лёгким, трудным
Приложение 8
Практическая работа
«Описание «путешествия» капельки по большому круговороту воды.
Цель работы: закрепить знания об основных элементах большого круговорота воды. Развитие творческих способностей.
Работа выполняется на оценку дома.
Образец выполнения работы.
Путешествие капельки.
Как хорошо быть маленькой капелькой в глубокой и чистой морской синеве! Мимо плывут рыбы, водоросли. Волна уносит меня в большой и безбрежный Океан.
Солнышко сильно припекает, вода нагревается. Мне жарко! Ночью температура воздуха падает и океан отдаёт тепло. В виде пара я поднимаюсь на небо и из миллионов подобных мне капелек формируются облака. Ветер уносит нас за тысячи километров от океана.
Глядишь, и я уже над горами! Как красиво и спокойно в бескрайних небесах! Но что это? Собираются тучи, бушует непогода,выпадают осадки-дождь со снегом. Дух захватывает! Я падаю с небес на землю и ложусь чистым белым покрывалом на высокие снежные вершины.
Какие величественные горы! Правда, подружки!
Но вскоре настаёт весна: солнышко припекает всё сильнее и сильнее. И мы уже не можем удержаться на вершине и с грохотом падаем вниз, растворяясь капельками в чистейшем горном ручейке. Поток воды стремительно несёт меня в горное озеро. Но и в озере ненадолго задерживаюсь я и мои подруги-капельки. И вот мы уже в полноводной и широкой реке. На берегу сидят рыболовы с удочками. Привет, рыболовы! Вскоре и они скрываются за горизонтом.
Но что это? Где я? Как солоно вокруг! Я снова в море, в начале бесконечного пути, который называется «Круговорот воды в природе».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295476-tehnologicheskaja-karta-uroka-uroka-geografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.