- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Имя существительное»
8
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Чунский многопрофильный техникум»
Методическая разработка урока
«Имя существительное»
Разработала:
преподаватель
русского языка и литературы
Феофанова Н.Н.
р.п. Чунский
2018 г.
Тема: Имя существительное как часть речи
Цель: обобщение и повторение учащимися ранее изученного материала об имени существительном
Задачи:
- через выполнение устных и письменных заданий выяснить уровень теоретических знаний, а также умений и навыков применения имен существительных в речи, закрепить знания по сравнительной грамматике русского и казахского языков;
- способствовать дальнейшему укреплению уважения к русскому языку;.
- закрепление лексико-грамматических категорий имени существительного через грамотную разговорную речь.
Оборудование: справочный материал, индивидуально-дифференцированные карты, слайдовые презентации
Вид урока: урок- семинар
Тип урока: совершенствование знаний, умений навыков, целевое применение знаний об имени существительном.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.
Постановка целей и задач.
Учитель:
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар. Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».
Сейчас я предлагаю вам заполнить таблицу.Работа выполняется самостоятельно, индивидуально. (перед каждым лежит таблица)
Что помню об имени существительном. | Какая информация забыта . | На уроке вспомнил или узнал. |
Вы заполнили свою таблицу, где в основном заполнена первая колонка. Я задаю вопросы, не знающие ответы должны заполнить соответствующие графы.
Вопросы:
•Как изменяются имена существительные?
•Сколько падежей у имен существительных?
•Какой падеж с предлогами не употребляется?
•Что обозначает имя существительное?
•Какими бывают имена существительные?
•Какой падеж без предлогов не употребляется?
•Что называется склонением?
•Сколько склонений у имен существительных? Как они называются?
•Каким членом предложения являются имена существительные?
•Как образуются имена существительные?
У: Итак давайте с вами вспомним, что такое имя существительное?
(ответы учащихся)
Какие у вас есть дополнения?
Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством). Отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Ответы фиксируем в тетрадь в виде схемы:
Рассмотрите таблицу и внесите в свою табличку ту информацию, которая для Вас новая или забыта. Какие существительные называются одушевленными и неодушевленными?
Существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
Различие одушевленных и неодушевленных имен существительных выражается не только лексически, но и грамматически. И не всегда лексическое понятие живое-неживое совпадаете грамматическим понятием одушевленное - неодушевленное.
Одушевленные | Неодушевленные |
Отвечают на вопрос и обозначают | |
отвечают на вопрос кто? и обозначают живые существа (людей, животных и т.д.). | отвечают на вопрос что? и обозначают предметы, явления, события и т.д., которые нельзя причислить к живым существам. |
Различие одушевленных и неодушевленных имен существительных выражается не только лексически, но и грамматически. И не всегда лексическое понятие живое-неживое совпадаете грамматическим понятием одушевленное - неодушевленное | |
К одушевленным именам существительным относятся: 1) названия некоторых игрушек (кукла, матрешка, марионетка, робот, снеговик), 2) названия умерших людей (мертвец, покойник, утопленник}, 3) названия некоторых карт (валет, дама, король, туз) 4) названия фигур в шахматах (конь, слон, ферзь, король). | |
Грамматическое различие одушевленных и неодушевленных имен существительных | |
Одушевленные имена существительные: в. п. = р. п. | Неодушевленные имена существительные: в. п. = и. п. |
Некоторые имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными: | |
имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными: 1) названия микроорганизмов (инфузория, бактерия, микроб), 2) имена существительные (образ, тип, характер; куколка (насекомого), личинка; змей (воздушный)), 3) неодушевленные имена существительные при употреблении в переносном значении становятся одушевленными; | Неодушевленными являются все имена существительные, имеющие только форму множественного числа (ножницы, джунгли). |
Например: тюфяк - род матраса, тюфяк - нерешительный человек выбросил тюфяк на пол. Тюфяк был пыльный. В. п. = И. п. - неодушевленное существительное. Мы встретили этого тюфяка. Сегодня тюфяка не было. В. п. = Р. п. - одушевленное существительное. | |
Существительные бывают собственными и нарицательными.
Нарицательные | Собственные |
Называет однородные предметы. Пишется со строчной буквы. (земля, вода, поколение). Нарицательные имена существительные могут быть четырех типов: | Называет единичные (индивидуальные предметы) К именам собственным относятся: 1) имена, отчества и фамилии (Сергей Васильевич Михеев), 2) клички животных (Пушок, Пеструха), 3) имена сказочных и мифологических существ (Змей Горыныч, Афродита), 4) географические и астрономические названия (Енисей, Марс), 5) названия учреждений, печатных изданий, литературных произведений, марок изделий (магазин “Перекресток”, журнал “Смена”, повесть “Понедельник начинается в субботу”, машина “ Опель”). |
|
А сейчас вспомним о таком понятии как «род».
Мужской род (этот,он,мой) | Женский род (эта,она,моя) | Средний род (это,оно,мое) | Общий род |
1) с окончаниями -А, -Я; 2) с нулевым окончанием 3) образованные от имен существительных мужского рода при помощи суффиксов -ИШК-,-ИЩ -окончаниями -0, -Е; Например: умишко. умище 4) образованные путем перехода имен прилагательных или причастий в существительные (субстантивированные) с окончаниями -0Й.-ЫЙ.-ИЙ. | 1) с окончаниями -А, -Я; 2) с нулевым окончанием и мягким знаком на конце; 3) образованные путем перехода имен прилагательных или причастий в существительные (субстантивированные) с окончаниями -АЯ, -ЯЯ. Например: заведующая,передняя | 1) с окончаниями -0, -Е; Например: окно. поле 2) дитя и десять слов на -мя: семя, темя, имя, племя, время, стремя, бремя, пламя, вымя, знамя, 3) образованные путем перехода имен числительных, имен прилагательных или причастий в существительные (субстантивированные) с окончаниями -ОЕ, -ЕЕ. Например: второе,млекопитающее | Имена существительные: 1) 1 -го склонения с окончаниями -А, -Я; Например: сирота,судья Способны выступать как слова женского и мужского рода в зависимости от того лица, которое они называют. Например: судья Иванов, судья Иванова |
Каждое имя существительное, имеющее форму единственного числа, принадлежит к одному из четырех родов.
Единственное число (один предмет) | Множественное число (несколько предметов) |
По числам изменяются конкретные существительные | |
След, луч, яблоко, поле, рощи. | Следы, лучи, яблоки, поля, рощи. |
Сущ., которые имеют только форму ед.ч | Сущ., которые имеют только форму мн.ч. |
Собирательные: молодёжь, детвора, сырье, человечество Вещественные: асфальт, мед, бензин, железо, фарфор, молоко Отвлеченные: белизна, злоба, ловкость, доставка, беготня Собственные: Москва, Волга | Названия сосавный и парных предметов: брюки, весы, ворота, качели, ножницы, вилы Вещественные: белила, обои, опилки, сливки Отвлеченные: хлопоты, каникулы, сутки, будни, заморозки Собственные: Карпаты, Афины, Альпы У данных существительных не определяется род и тип склонения |
Падеж. Сколько падежей существует?
Падежи | Вспомогательное слово | Падежные вопросы | Смысловые вопросы | Предлоги | |
Именительный | есть | Кто?что? | - | - | |
К О С В Е Н Н Ы Е | Родительный | - | Кого чего | Где куда откуда | Без, до, от, из, около, возле, подле, у,с |
Дательный | обрадовался | Кому чему | Где куда | К, по | |
Винительный | вижу | Кого что | Где куда | На, за, под, перед, в, про | |
Творительный | доволен | Кем чем | Где куда | За, над, под, перед, между, с | |
Предложный | думаю | О ком о чем | где | О, об, на, в, при |
Как определить падеж имени существительного?
ПАДЕЖ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЧЙ ТАК:
Найди слово от которого оно зависит
От этого слова поставь вопрос к существительному
По вопросу и предлогу определи падеж
Мы ночевали у костра. Ночевали (у чего? Где?) у костра Р.п.
Расскажите о трех склонениях имен существительных.
1 СКЛ | 2 СКЛ | 3 СКЛ |
относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. | существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями –о, -е. Например: порт, горизонт, поле. | существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь. |
Как определить склонение существительного?
Чтобы определить склонение существительного нужно:
1)Определить род существительного.
2)Определить окончание в И.п. в ед.ч.
3)По роду и окончанию определить склонение.
Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?
Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:
•Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед.ч., И.п.
•Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.
Какие падежи мы называем косвенными? (Это все падежи кроме Именительного падежа).
Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?
(Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных)
Найди лишнее существительное.
( На доске слова)
Пальто, воротник, карман, рукав, платье.
Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)
Найдите лишнее слово. (Пальто, т.к. это существительное несклоняемое)
Что такое несклоняемые существительные?
Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)
Какие несклоняемые существительные вы знаете?
метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.
Запишите их в тетрадь.
ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ПРАВОПИСАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ. ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ –ЕК-ИК, ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Какие понятия, прозвучавшие на уроке оказались для вас новы?
- Какие трудности могут возникать при написании окончаний имён существительных?
- От чего зависит выбор гласной в окончаниях существительных?
- Какие стилистические правила написания окончаний существительных вы знаете?
- Какие случаи написания показались вам наиболее трудными?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295644-urok-imja-suschestvitelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.