Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2018

Компьютер как средство контроля на уроках физической культуры

Беспрозванных Наталья Юрьевна
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Компьютер очень удобен как средство для определения уровня знаний и контроля усвоения учебного материала на теоретических уроках по физической культуре

Содержимое разработки

Открытый урок физической культуры

9 класс

Подготовила: Беспрозванных Н .Ю.

Тема урока: Гимнастика

Цель урока: Познакомить с элементами акробатики

Задачи урока: 1) Обучить: связке из акробатических упражнений, комплексу утренней гимнастики. Совершенствовать: кувырок вперед;

стойка на лопатках;

кувырок назад в полушпагат – девочки;

кувырок назад в упор стоя ноги врозь – мальчики;

равновесие стоя на одной ноге,

2) Развивать: силу, координацию движений

3)Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, самостоятельность, коммуникативные навыки.

Тип урока: изучение новых знаний

Форма урока: интегрированный (биология + физкультура)

Метод: фронтальный, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: компьютер, экран, слайд – презентации, видеоматериалы.

Инвентарь: гимнастические маты, скамейки.

Деятельность учителя

Дози-ровка,мин

Организационно-методические указания

1

2

3

Организационный момент

1.Вводная часть.

7мин

1. Построение, сообщение задач урока.

Выступление учителя биологии

Слово учителя: Вы прослушали сообщение учителя биологии о необходимости для всего организма двигательной активности. В школе и в дальнейшем на протяжении всей жизни вы получаете те или иные знания. А здоровье - наивысшая ценность нашей жизни, которое нужно беречь с детства. А для здоровья очень важно постоянное движение.

3. Ходьба в обход зала дистанция 3 шага.

а) на носках, руки вверх в «замок»

ладони наружу;

б) в полуприседе на носках, руки

стороны;

в) на пятках, руки назад в замок;

г) выпадами, руки за головой;

4 Бег:

а) гладкий бег

б) с захлёстыванием голени;

в) приставным шагом 2 правым, 2

левым боком;

5.Ходьба без задания.

6.Проверка пульса за 6 сек.

Обучение комплексу утренней гимнастики с музыкальным сопровождением

1мин

2мин

1мин

1мин

1мин

1мин

.

Дежурный ученик сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку.

Детей посадить на скамейку.

Голову приподнять, лопатки соединить, живот втянуть, мышцы напрячь.

Идти на носках, пятки выше от пола, спина ровная, мышцы напрячь.

Следить за работой рук, дыханием, держим дистанцию.

Руки держать за спиной, пятками касаться пальцев рук.

Следить за интервалом

Упражнения на восстановления дыхания.

ЧСС не должна превышать 170 уд/мин.

См. приложение.

2. Основная часть

20мин

1. Совершенствование техники

Кувырок вперед:

- Группировка в упоре присев.

И.п.- упор присев, ноги врозь, ладони впереди стоп, вес тела перенести на руки.

2) Перекат вперед в группировке

( «качалочка»). Из положения лёжа на спине, согнувшись, перейти в сед в группировке или в упор присев. Сохраняя группировку, перекаты вперед и назад, вернуться в И.п.

3) Группировка лёжа на спине

И.п.- лежа на спине перекат вперед, назад, сед в группировке (положение упор присев)

4) кувырок вперед по разделениям на счет

Счет:

упор присев;

поставить руки перед собой (0.5м от стоп)

выпрямляя ноги, перенести вес тела на руки;

согнуть руки, голову наклонить вперед;

оттолкнувшись ногами, перекатиться на спину, принять плотную группировку и выйти в упор присев;

- слитное выполнение кувырка вперед.

2.Совершенствование техники:

Стойка на лопатках.

И.п.- упор согнутыми руками за спиной в И.п. стоя.

Поднимание ног до касания пола за головой.

И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища, перекат назад в стойку на лопатках согнувшись, руки выпрямлены, носками коснуться пола, перекат и И.п.

3) стойка на лопатках перекатом назад из упора присев:

а) стойка с согнутыми ногами;

б) стойка с прямыми ногами

3. Совершенствование техники

а) кувырок назад в полушпагат (девочки)

б) кувырок назад в упор, стоя ноги врозь, - юноши

4..Совершенствование техникиРавновесие стоя на одной ноге.

И.п.- стоя на левой ноге, правую поднять до отказа назад, руки в стороны, наклониться вперед до горизонтального положения. Сохранять равновесие 5-6 сек.

2.Акробатика.

Связка из акробатических элементов:

Девочки:

И.п.- о.с.,

равновесие на одной - выпад вперед - кувырок вперед в упор присев - перекатом назад стойка на лопатках - перекат в группировке вперед - кувырок назад в полушпагат - упор присев- прыжок вверх, прогнувшись.

Мальчики:

И.п.- о.с.,

Равновесие на одной - выпад вперед - кувырок вперед в упор присев - перекатом назад стойка на лопатках - перекат в группировке вперед - кувырок назад в упор стоя ноги врозь - упор присев - прыжок вверх, прогнувшись.

Замер ЧСС

3.Заключительная часть.

Построение.

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

Показ слайда по гимнастике.

Замер ЧСС

Подведение итогов урока.

-При замере ЧСС мы отмечаем, какова была нагрузка на уроке на ваш организм. На слайде вы можете узнать, какова была реакция организма на физическую нагрузку, данную на уроке. Сравнив результаты, сделайте вывод, насколько хорошо потрудились на уроке, а может кто-то сделал лучше, чем ожидалось, а кто-то наоборот сделал меньше, чем мог.

Домашнее задание

Спасибо за урок. До новых встреч.

5мин

3раза

5 раз

3 раза

2раза

1 раз

4мин

2раза

2-3 раза

4мин

3раза

2мин

3раза

5 мин

3мин

Класс перестраивается из одной в 5 колонн.

Выполнить подготовительные разминочные упражнения для мышц шеи: наклоны и повороты в исходном положении стоя, упор присев.

Подавая плечи вперед, следует наклонить голову на грудь.

Сед в группировке (обратить внимание захвата руками за середину голени).

Обратить внимание на положение головы, круглую спину, слегка разведены колени, локти прижаты, захват руками чуть ниже колен (на полу).

Упражнения выполняются на матах, интервал между учениками 60 -100см.

Следить и исправлять ошибки: голова должна наклоняться вперед в момент сгибания рук, но не раньше.

Во время выхода в упор дополнительная опора сзади, так как неплотная группировка.

Обратить внимание на толчок ногами: прийти в упор присев.

Правильная постановка рук.

Ноги прямые, руки не сгибать

Из упора присев перехватить руки на середину голени и выполнить перекат назад, коснувшись лопатками пола, упереться руками в поясницу, выпрямить ноги.

Т уловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

И.п.- стоя на левой ноге. Удерживать 5-6 сек

Руки в стороны, держать равновесие. Добиваться четкого выполнения. Туловище держать прямо, спину прогнуть, носок оттянуть.

Показ комбинации ученикам.

Отработать комплекс утренней гимнастики

ПРОСПЕКТ

УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Тема урока: Гимнастика

Цель урока: Познакомить с элементами акробатики

Задачи урока: 1) Обучить: связке из акробатических упражнений, комплексу утренней гимнастики. Совершенствовать: кувырок вперед;

стойка на лопатках;

кувырок назад в полушпагат – девочки;

кувырок назад в упор стоя ноги врозь – мальчики;

равновесие стоя на одной ноге,

2) Развивать: силу, координацию движений

3)Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, самостоятельность, коммуникативные навыки.

Тип урока: изучение новых знаний

Форма урока: интегрированный (биология + физкультура)

Метод: фронтальный, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: компьютер, экран, слайд – презентации, видеоматериалы.

Инвентарь: гимнастические маты, скамейки.

Ход урока

Организационный момент

2. Вводная часть.

С ообщение учителя биологии

Разминка Замер ЧСС

Комплекс утренней гимнастики

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

3.Основная часть

«Кувырок»

«Стойка на лопатках»

Кувырок назад полушпагат - девочки

Кувырок назад в упор стоя ноги врозь - мальчики

Равновесие стоя на одной ноге

Акробатика

Связка из акробатических элементов

Девочки

Мальчики

4. Заключительная часть

Слайд-презентация

Замер ЧСС Подведение итогов Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295859-kompjuter-kak-sredstvo-kontrolja-na-urokah-fi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки