Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2018

Урок по русскому языку «Слова с непроизносимыми согласными в корне слова»

Крайняя Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен правописанию слов с непроизносимыми согласными в корне. В формате исследовательской деятельности школьники учатся находить такие «опасные» места в словах (как в примерах «солнце», «сердце», «известный») и самостоятельно выводить правило их проверки. Материал помогает отработать алгоритм: как подобрать проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный стал слышен четко. Упражнения и задания направлены на развитие орфографической зоркости и закрепление навыка безошибочного письма.

Содержимое разработки

Тема урока: «Слова с непроизносимыми согласными»

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Непроизносимые согласные в корне слова»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнализаторы

для осуществления обратной связи, опорные таблицы, карточки.

Формы работы; фронтальная,  самостоятельная, работа в парах, работа в группах

Методы: словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый

Виды речевой деятельности слушание, говорение, письмо, чтение

Цели:

Обучающие:

1.Формировать понятие о словах с непроизносимыми согласными в корне.

2.Формировать умения учащихся писать слова с данной орфограммой.

3.Формировать умение проверять непроизносимую согласную , подбирать проверочные слова.

Развивающие:

1.Развивать умение формулировать правило.

2.Развивать умение составлять и работать по алгоритму.

Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений.

2.Воспитывать культуру письменной речи.

УУД:

Личностные:проявляетучебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Предметные:проверяет слова с непроизносимыми согласными;подбирает родственные слова;делит слова на группы по видам орфограмм;умеетпользоваться орфографическим и этимологическим словарями;

Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства;умеет организовывать своё рабочее место и работу.

Коммуникативные:оформляет свою мысль в устной и письменной речи;обосновывает высказанное суждение;умеет задавать уточняющие вопросы

В ходе исследовательской деятельности сформулировать вместе с учащимися правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными в корне; формирование умения проверки написания слов с непроизносимыми согласными в корне, обобщить знания об однокоренных словах.

 Предполагаемый результат:- дети узнают о наличии ещё одной орфограммы корня;- познакомятся со способом проверки данной орфограммы

Тип урока: изучение нового материала.

Педагогические технологии:

а) информационно-коммуникативная технология;

б) здоровьесберегающая технология;

в) проблемное обучение;

г) технология сотрудничества

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой.

Я предлагаю вам пойти

Со мною в путь-дорогу,

А до вершин горы дойти

Осталось нам немного.

Сегодня снова на пути

Открытия нас ждут.

А знанья, дружба, память, ум

К победе приведут.

- Вы готовы побеждать на уроке?

-Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться на одну ступень выше по лестнице знаний.

II. Актуализация знаний. Каллиграфическая минутка

У.: Открываем тетради с правилом. (Проверка правильного положения тела и тетради при письме).

Правило: (слайд)

Я тетрадь свою открою и наклонно положу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Запишите число 12 марта.

Классная работа.

Игра: «Доскажи словечко»

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

-Назовите первый звук в слове зарядка.

-Дайте характеристику этому звуку.

-Какой буквой на письме он обозначается?

-Сегодня мы с вами повторим строчную и заглавную букву З, з. (Объяснение учителя).

-Придумайте предложение со словом зарядка.

-Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

Не рад больной и золотой кровати (записать в тетрадь).

- С правописанием, каких орфограмм мы познакомились на прошлых уроках?

-Как проверить без.гл в корне слова?

-Приведите примеры.

-Как проверить парные согласные в корне слова?

-Приведите примеры.

-Как быть с непроверяемыми гласными?

- Попробуйте поработать с данной пословицей в парах и найти изученные орфограммы. (Работа в парах). Проверка.

-А что надо делать, чтобы не болеть?

- Я вас приглашаю на зарядку.

Динамическая физминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам делать

Всё по порядку.

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

III. Постановка учебной проблемы.

1. Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

- Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника.

Выбрать из желающих.

- Все продолжайте работать на листочках, а мои помощники будут писать на

обратной стороне доски.

Удивилась очень Катя

Посмотрев в оконце –

Почему-то на закате стало красным … (солнце)

Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел,

Стало очень … (грустно)

Туча очень грозная,Закрыла небо ... (звёздное)

- Помощники мои готовы? Садитесь, пожалуйста.

- Какое было задание? (Записать слова под диктовку.)

- Проверим.

Доска открывается.

- Смотрим, сравниваем.

Видят несоответствия в написании. Если нет, сама даю другую запись.

- А в ваших тетрадях как? Сравните у себя и у соседа.

- Ребята, диктовала я для всех одинаково, а почему результаты получились разные?

2. Выход из проблемы путём побуждающего диалога.

- Сколько мнений в нашем классе? (Два.)

- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать согласную в слове.)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? (Мы этого ещё не знаем.) ( Наших знаний не хватает.)

-Давайте прочитаем слова, так как они записаны: солнце

грустно

звёздное

-А теперь произнесите слова: (сонце, грусно)

-Что заметили? Может быть, вас что-то удивило?

-Действительно.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

IV. Постановка цели урока.

- Так чего мы ещё не знаем? (Нужно или не нужно писать согласную в слове, если её не слышно.)

- Сегодня на уроке мы попробуем эту проблему исследовать.

- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня делаем? (Учимся грамотно писать слова.)

V. «Открытие нового знания». Наблюдение над словами с

непроизносимым согласным в корне.

Поиск решения учебной проблемы (работа в группах)

-Сейчас мы объединимся в группы и поработаем с карточками.

Но сначала вспомните, как вы будете работать в группах.

Вместе мыслить интересней

Мы сотрудничаем вместе.

Мини-исследование

-Исследуйте слова по алгоритму (на карточках записаны слова).

Если нужна помощь позовите.

Проверка

Попробуйте в группе сформулировать правило.

2. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

- Откройте учебники на странице 126 и сравните свои предположения с тем, что предлагают нам авторы учебника.

Дети читают про себя текст в рамочке.

- Так как по-научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые.)

-Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На доске записаны слова: капуста

прелесть

гигант

-Какой частью речи являются данные слова?

-Запишите во второй столбик однокоренные слова, но прилагательные. (Ребята выходят к доске по желанию)

Гимнастика для глаз

Глазки быстро заморгали,

И они тоже у нас устали.

(слайд)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Прочитайте предложения на доске.

Прошли ненас…ные дни. Наступила весна. Со…нце весело греет. Птицы запели радос…ныепесни. Вся мес…ность ожила. Зацвели чудес…ные ландыши. Здравствуй, прекрас…ная пора!

-Можно ли эти предложения назвать текстом? Докажите.

-Найдите слова с непроизносимыми согласными.

-Запишите предложения и вставьте непроизносимый согласный.

Проверка по эталону (слайд)

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какова тема нашего урока? (Непроизносимые согласные в корне слова.)

- Какова цель нашего урока? (Учимся грамотно писать слова с непроизносимым

согласным в корне слова.) Да, мы учились грамотно писать эти слова.

- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

(Нужно подбирать проверочное однокоренное слово так, чтобы звук стал

произносимым.)

- Достигли мы цели? (Да. Нет.Не совсем.) Можем ли мы сказать, что всё знаем о словах с непроизносимыми согласными? (Нет)

- На следующих уроках мы будем дальше работать над темой и всё запомним.

- Где мы можем применить новые знания? (В письменной речи на разных уроках:

написание сообщений, писем, сочинений...)

Самооценка детей.

- Оцените свою деятельность на уроке по листу самооценки. Закончите предложение и запишите его на листике. (Слайд)

VIII. Домашнее задание.

Даётся дифференцированно по степени творчества.

I уровень (репродуктивный) - № 192 на странице 127 (выполняют все.)

IIуровень (продуктивный) - А для самых любознательных, которые стараются учиться хорошо, много знают, предлагаю провести мини – исследование и узнать:

«ПОЧЕМУ ИСЧЕЗАЮТ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ?»

- А как это можно сделать? (Понаблюдать за словами, спросить у взрослых, у родителей, у своего учителя, у учителя русского языка, посмотреть в словаре, найти в интернете…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295961-urok-po-russkomu-jazyku-slova-s-neproiznosimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки