- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие на планету Математики Заниматики
МБДОУ №35 «Соболек»
Конспект открытой организованной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми подготовительной группы №06 «Белочка»
Тема:«Путешествие на планету Математики - Заниматики».
Цель: Закрепление математических знаний и умений используя метод моделирования.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги. Учить «читать» графическую информацию. Закрепить знания о последовательности времени года, месяцев года, дней недели, части суток;
Развивающие: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Формировать умение решать элементарные задачи (увеличение, уменьшение условных единиц). Закрепить в понимании детей понятия: предыдущее, последующее число.
Воспитательные:Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим моделированию. Воспитывать дружеские взаимоотношения,
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация к ООД, аудиозапись звуки взлета ракеты, голосовое сообщение от Гномов жителей планеты «Математики – Заниматики», медальки «Ты молодец», звездочки 3 цветов (желтый, красный и зеленый), карточки «Найди соседей», мягкие игровые модули, конверты с заданиями, картинки для игры неделька стройся, счетный палочки.
Методические приёмы: Орг. момент, р/и «Давайте поздороваемся», с/м «Голосовое сообщение от Гномов жителей планеты «Математики – Заниматики», выдвижение проблемы и способа ее решения, д/и «Составь числовой ряд от 0 до 10», игра с карточками «Найди соседей», Задачки в стихах, с/м «Конверты с заданиями от Гномов», д/и «Что лишнее и почему?», р/и «Вопрос – ответ», д/и «Неделька», Физминутка «Неделька», Математический диктант, игра со счетными палочками «Запомни и сделай», р/и «Найди задуманное число и выложи на математическом планшете», рефлексия и поощрение, анализ ООД с детьми.
Ход ООД: (дети под музыка заходят в группу)
В: Ребятишки посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Ребята сегодня утром на мой телефон пришло голосовое сообщение, давайте его прослушаем?!
Аудиозапись:«Здравствуйте дорогие ребята! Мы Гномы жители планеты Математика - Заниматика. Нам очень хочется с вами познакомиться. Мы слышали, что вы очень умные, сообразительные и дружите Математикой. У нас на планете для вас есть много интересных математических заданий, которые вам понравятся. Приглашаем вас на нашу планету проверить свои знания и умения».
В: Ну что ребята, примем приглашение гномов?
В: Нас с вами ждет необычное путешествие, мы отправимся в космос на планету Математика - Заниматика. А на чем мы с вами можем отправимся?
В: Правильно на ракете, а какой это вид транспорта? Правильно воздушный. Из чего мы можем построить ее? Правильно из модулей, с помощью схемы, обратите на нее внимание. Давайте попросим наших мальчиков выполнить это задание. Мальчики слушайте задание, вам необходимо построить ракету и еще правильно составить цифровой ряд от 0 до 10 по порядку. Будьте внимательны!
В: Девочки давайте проверим, внимание на экран. Молодцы, какая красивая ракета у нас получилась. Чтобы наша ракета поднялась, нам надо правильно нажать нужные кнопки на пульте управления, предлагаю девочкам выполнить это задание, согласны?
Игра с карточками «Найди соседей»
В: Девочки подойдите к пульту управления. У каждого из вас есть карточка с 3-мя ячейками, посередине у вас стоит цифра, вам необходимо правильно подобрать предыдущие, последующие цифры.
В: Мальчики, как вы думаете наши девчонки справились с заданием? Молодцы. Справились с заданием, а теперь занимайте свои места, нам пора отправляться в путь. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0..... Пуск!!!!! (ЗВУК ЗАПУСКА РАКЕТЫ)
В: Мы полетели, Наша ракета поднимается высоко вверх. Чтобы не было скучно во время полета, я загадаю вам загадки, согласны? Внимание на экран.
С неба звездочка упала, В гости к детям забежала. Две кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? (3)
Я сегодня ночью встала, Звёзды все пересчитала: Три— на окошке, Две— на перинке, Одна в колпачке, На зеленом сундучке. Я считала, я трудилась, Но потом со счета сбилась. Помогите мне опять. Звёзды все пересчитать! (6 звёзд)
Загадали нам загадку, Сосчитаем по порядку: 2 звезды и 3 кометы, В космосе гуляют где-то. Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)
В: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Посмотрите гномы приготовили, для нас конверты с заданиями, давайте их решим?
В: Давайте откроем 1 конверт, и первое задание, которое приготовили для нас Гномы «Что лишнее и почему?». Обратите внимание на экран, посмотрите внимательно, что здесь лишнее?
- круг, треугольник, квадрат, трапеция, пятиугольник;
- все фигуры зеленые, одна красная;
Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.
В: Молодцы, справились с заданием. Давайте откроем второй конверт, и следующее задание называется «Вопрос - ответ»
- Даша, сколько месяцев в году?
- Кирилл, сколько времен года?
- Настя, назовите самые теплые месяцы.
- Олеся, назовите части суток.
- Майя, что мы делаем за столом утром? Люба, а днем? Егор, что мы делаем вечером?
Молодцы, а теперь посложнее вопросы:
- Варя - Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.
- Рита - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? Короче линейки.
- Даша - Если веревка толще нитки, то нитка? Тоньше веревки.
- Марина - Если сестра старше брата, то брат? Младше сестры.
В: Какие вы у меня сообразительные, давайте откроем 3 конверт: «Неделька», посмотрите какая полянка, а на ней необычный цветок, давайте сосчитаем лепестки, сколько их? А где еще встречается цифра 7? Правильно в неделе 7 дней. Посмотрите, у каждого лепестка свой цвет и свой порядковый номер, то есть каждому дню недели соответствует свой цвет и номер.
- Какой сегодня день недели?
- Какой день идет после четверга?
- Какой день идет перед средой?
- Как называется пятый день неделе?
- Какой первый день недели?
- Давайте с вами назовем все дни недели по порядку.
А для того, чтобы закрепить наши знания, давайте поиграем в речевую игру«Неделька», я вам буду читать предложения из стихотворения, а вы заканчивать и выполнять движения, а помогут вам картинки.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач:
А в четверг играла в мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья!
Молодцы, самое время открыть следующий 4 конверт: гномы нам приготовили «Математический диктант». Подойдите к столу, у вас на столах квадраты и геометрические фигуры, сейчас я буду говорить, а вы раскладывать геометрические фигуры в разные части листа.
- В верхнем правом углу самолет
- В левом верхнем углу вертолёт
- В правом нижнем углу лодка
- В левом нижнем углу пароход
- А посередине автобус
Давайте проверим правильность его выполнения, проговаривая каждое действие.
В:Самое время открыть 5 конверт с заданием «Запомни и сделай» (счетные палочки).
Воспитатель поочередно показывает карточку с изображением парохода из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру. Пока дети воспроизводят изображение, воспитатель интересуется у детей к какому виду транспорта относится кораблик. Опрос детей. Сколько взяли палочек покажите цифру. Молодцы справились со всеми заданиями Математических гномов, а теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки на пульте управления. «Назови задуманное число и выложи на математическом планшете»
- У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, а ответ показываете цифрой:
- это число больше 5 на 1 Люба выложи на математическом планшете цифру 6 с помощью схемы
- это число меньше 8 на 1 Настя выполни задание по схеме, изобрази цифру 7
- Это число стоит между цифрами 3 и 5 Даша, выложи цифру 4
- Соседи этого числа цифры 1 и 3 Егор и Кирилл сделайте цифру 2 по схеме.
Молодцы! Давайте произнесем наш волшебный код и запустим нашу ракету в космос и полетим на нашу планету Земля: 6 7 4 2...... Начинаем обратный отчет.................................. Полетели!
В: А пока мы с вами летим хочу у вас спросить:
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что мы делали?
- Что больше всего понравилось?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания и в память о нашем путешествии хочу подарить вот такие медальки, которые будут вам напоминать о нашем путешествии.
Вот мы и приземлились на планету Земля! Вернулись в свою группу, где вас ждет приятный сюрприз. Нам его прислали сюда Гномы со своей планеты. Посмотрите, там… Звездочки. Смотрите, если вам понравилось наше путешествие возьмите звезду желтого цвета, если вам было немного скучно и возникали трудности звезду зеленого цвета, а если у вас ничего не получилось, то звезду красного цвета. И приклейте к нашей картине, которая называется «Наше путешествие на планету Математики-Заниматики». Спасибо, ребята, вы сегодня хорошо поработали и наше путешествие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296076-puteshestvie-na-planetu-matematikizanimatiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.