- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Решение показательных уравнений», 11 класс
Конспект урока по теме «Решение показательных
уравнений», 11 класс
Тема урока. Решение показательных уравнений.
Цель урока. Систематизировать и углубить знания учащихся по данной теме, развивать логическое мышление, познавательную активность, умения использовать знания в новой ситуации.
Оборудование. Карточки с зданиями, кодоскоп, таблица.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос учащихся. 1) Дайте определение показательной функции. 2) Назовите область определения показательной функции у=ах. 3) Назовите область значений показательной функцииу=ах. 4) Какие уравнения называются показательными? Приведите примеры. 5) Имеет ли решение показательное уравнение ах=у, если у<0? 6) Каким способом решаются уравнения вида Аа2х+Вах+С=0? 7) Объясните, как решить графически уравнение 3х=х+3.
Устно решить уравнения. Задания проектируются на доску с помощью кодоскопа. 1) 4х = 8; 2) 7х = 1; 3) 5х = 625; 4) 5) 9х = 6) 3х = -3.
Работа с таблицей «Основные способы решения показательных уравнений». Задание: указать способ решения показательного уравнения и решить его.
Способы решения | Уравнения | |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 |
3.Решение показательных уравнений.
Используется интерактивный метод «Аквариум». Класс разделен на 4 группы. Каждая группа получает задание для выполнения. Одна из групп садится в центр класса, образуя внутренний круг. Все учащиеся этой группы начинают обговаривать полученное задание. Остальные учащиеся молча наблюдают за обсуждением. Группе, которая работает, необходимо в течение 5 минут: записать полученное задание на доске; обсудить ход решения уравнения; решить уравнение; записать решение на доске. После завершения работы учащиеся группы занимают свои рабочие места, а учитель задает вопрос классу: «Правильно ли решено уравнение?» затем место в «Аквариуме» занимает другая группа, которая получает следующее задание. Все группы по очереди должны побывать в «Аквариуме» и результаты работы каждой из них обговаривается в классе.
Задание для первой группы
Решить уравнение
Задание для второй группы
Решить уравнение
Задание для третьей группы
Решить уравнение
Задание для четвертой группы
Решить уравнение
Лучшие участники каждой группы получают оценку.
4.Коллективное решение упражнений.
Упражнение №1. Решить уравнение
Упражнение №2. Решить уравнение
5.Применение показательной функции.
Задача. Определить количество населения Земли в 2010 г., если в 2002 г. на Земле проживало 6 млрд человек. Среднегодовой прирост населения составляет 2%.
Решение. Для вычисления можно воспользоваться формулой сложных процентов: где А – вычисляемая величина, А0 – количество населения, Р – среднегодовой прирост населения в процентах, t – временной период (t= 2010 – 2002 = 8 лет). Учитывая известные данные, вычисляем А:
(млрд человек).
Ответ:7 млрд человек.
6.Итог урока.
7.Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296394-konspekt-uroka-po-teme-reshenie-pokazatelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.