- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе «Слова однозначные и многозначные»
Урок русского языка. УМК «Начальная школа XXI века».
Класс: 2
Тема: Слова однозначные и многозначные.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели:
1. Создать условия для знакомства с новыми понятиями: «однозначные» и «многозначные» слова; для формирования умения использовать полученные знания;
2. развивать умение работать со словарями; обеспечить языковое и речевое развитие ребенка; помочь ребенку осознать себя носителем языка;
3. воспитывать интерес к русскому языку; коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
- слова-термины «многозначные и однозначные слова»,
уметь:
-классифицировать слова по значению
-анализировать языковые единицы: многозначные слова
-находить в словаре значение слова
- осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной речи.
Метапредметные:
Познавательные:
-уметь строить речевые высказывания в соответствии с планом;
-выполнять основные мыслительные операции (анализ – синтез, группировка, обобщение).
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками
- уметь принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свою работу с учетом конечного результата;
-уметь высказывать своё предположение на основе материала при работе с учебником
Коммуникативные:
-формировать умение работать в парах,
-уметь слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
-проявление познавательного интереса к русскому языку
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при изучении однозначных и многозначных слов
-выполнение нравственных норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем
Материально-техническое обеспечение: Учебник. Иванов С.В., Евдокимова А.О., 2 класс. Ч.2.-М.:Вентана-Граф, 2013
Рабочая тетрадь. Пишем грамотно. 2 класс. В 2-х частях. Кузнецова М.И., Ч.2.-М.:Вентана-Граф, 2013
Технологическая карта урока.
Этап урока | Содержание заданий (для учащихся) | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые Предметные | результаты УУД Виды УУД, характеристики |
1.Орг. момент Цель: психологический настрой | Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. | Приветствуют учителя. | уметь настроиться на работу | Личностные: самооценка готовности к уроку. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Мотивация к учебной деятельности. | Прочитайте стихотворение М. Данилова. «Я ко всем наукам ключ имею. Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». Беседа по содержанию стихотворения. -Что значит владеть русским языком? | Читает хорошо читающий ученик. Настрой на учебную деятельность Правильно и красиво говорить и писать. | Знать понятия «Вселенная», «всеохватный», толковый словарь уметь поддерживать беседу | Личностные: мотивирование к учебной деятельности Регулятивные: контроль и коррекция своих действий Познавательные: построение устного речевого высказывания Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
3. Актуализация опорных знаний. | Словарная работа -Чем особенно слово язык? -Прочитайте пословицы и предложения и объясните значения слова язык:1.Не спеши языком, торопись делом. 2.Всяк язык Бога хвалит. 3.Незнайка торопился к Стекляшкину и забыл поправить язычок ботинка. -Подберите подходящий по смыслу фразеологизм:1)очень болтливый человек 2)внезапно замолчать 3) хорошо умеет говорить 4)вкусно 5) потерял способность говорить -Запишите любой фразеологизм со словом язык. -Предположите, о чем пойдет речь на уроке. В ходе урока мы выясним, правы вы были или нет. | Дети проводят звуко-буквенный анализ слова, объясняют его лексическое значение (орган речи, вкуса) (совокупность слов народа для передачи своих мыслей) (язычок ботинка) (язык без костей) (язык прикусить) (язык подвешен) (язык проглотишь) (язык отнялся) Уч-ся высказывают предположения | Знать, что такое лексическое значение слова, фразеологизм уметь проводить звуко-буквенный анализ, соотносить слово с его значением уметь классифицировать слова по значению, анализировать | Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков Личностные: проявление познавательного интереса к русскому языку Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с с учителем и сверстниками |
4.Определение темы урока. Целеполагание. | -Прочитайте слова, которые никак не могут подружиться. (Иголка, ключ, ручка, лист) Почему же они не дружат? -Какое слово в этой группе лишнее? Почему? -А сейчас я предлагаю вам превратиться в художников. Нарисуйте тот предмет, который я назову. С соседом не совещаться. (иголка, ключ) Одинаковые ли рисунки получились? Посмотрите у соседа. Почему ?Правы ли были мы в своём предположении? | Чтение слов Ответы детей Дети выполняют рисунки Работа в парах Слово имеет разные значения | Знать значения слов иголка, ключ уметь сравнивать, находить сходство и отличие, фиксировать затруднение | Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с с учителем и сверстниками |
5.Постановка учебной проблемы. | -Учитель читает стих-е А.Барто «Разговор с дочкой» «Мне не хватает теплоты,- Она сказала дочке. Дочь удивилась: «Мёрзнешь ты И в летние денёчки?» «Ты не поймёшь, ещё мала», - Вздохнула мать устало. А дочь кричит: «Я поняла!» И тащит одеяло. -Как вы думаете, почему дочка не поняла маму? -Какое значение имеет в этом тексте слово теплота? -А где можно узнать значение слова? | Работа по учебнику с рубрикой «Давайте подумаем» с.26 Ответы детей Работа с толковым словарём (выяснение значения слова теплота) | Знать лексическое значение слова теплота уметь определить границу между знанием и не знанием | Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательсто, выдвиженпие гипотез и их обоснование, работа с информацией |
6.Открытие нового знания. | -Используя рисунки, объясни значения слов корень, кисть. -Можно ли сказать, что у слова кисть несколько значений? Как называют слова, имеющие несколько значений. Обратимся за помощью к правилу учебника. -Составь и запиши предложение со словом корень. | фронтальная работа Работа по учебнику с.27 упр.1 работа в тетради упр.2 На день рождения сестра подарила мне альбом и новую кисть. На картине кисть винограда была как настоящая. Предположения уч-ся Работа с правилом | Знать слова-термины «многозначные и однозначные слова» уметь анализировать языковые единицы | Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные: планирование, прогнозирование, прогнозирование |
7.Физминутка. | Учитель включает музыку. | Уч-ся выполняют движения под музыку. | Личностные: установка на ЗОЖ | |
8.Первичное закрепление. | -Составьте пары словосочетаний. Носик чайника- носик.. Головка чеснока – головка… Игольное ушко – ушко… Дверной глазок –глазок… Шариковая ручка –ручка.. -Могут ли имена прилагательные быть многозначными? -Прочитайте стих-е В.Орлов «Часы» Говорят «Часы стоят». Говорят «Часы спешат». Говорят «Часы идут», Но немножко отстают. Обсудим работу групп: 1. Слова каких частей речи могут иметь несколько значений? 2.Всегда ли слово употребляется в прямом значении? Приведите примеры. | Фронтальная работа Работа по группам 1 группа Подберите имена прилагательные, которые подойдут для составления словосочетания со словом человек (добрый, сильный, здоровый, умный, золотой) ученики делают вывод 2 группа Исследуйте, могут ли глаголы быть многозначными? -Какие слова употреблены в переносном значении? 3 группа Выпишите те фразеологические обороты, которые могут охарактеризовать человека с положительной стороны: Общий язык-язык без костей Золотые руки- рукой подать Говорить в глаза - хоть глаз выколи Человек с головой- потерять голову Держать ухо востро- развесить уши | Знать новые термины уметь соотносить полученные знания к другим языковым единицам, уметь анализировать, осознанно строить речевые высказывания, делать выводы | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Коммуникативные: учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию Личностные: выполнение нравственных норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем |
9.Самостоятельная работа. | Предлагаю проявить свои знания и умения в работе. | самостоятельная работа - в тетради «Пишем грамотно» ур.98 упр 4 Закончите фразеологизмы… | уметь соотнести слово и его значение в предложении | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
10.Систематизация, повторение | -Выберите и отметьте верное утверждение. Запишите несколько слов, у которых много значений. Однозначные - это слова, имеющие много значений. Однозначные - это слова, имеющие одно значение Однозначные это слова, имеющие одно или несколько значений. -Теперь знаете, почему слова ( иголка, ключ, ручка, лист) не могли дружить? | Индивидуальная работа по карточкам Ответы детей с опорой на полученные знания | Знать слова термины «однозначные и многозначные слова» уметь анализировать, сравнивать, обобщать, приводить примеры | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли при передаче информации |
11.Итог урока. Рефлексия деятельности. | -Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока? Какие виды словарей вы знаете? -Для чего вам пригодятся знания с сегодняшнего урока? | Дети оценивают собственную деятельность, показывают настроение смайликом. | уметь оценить результаты своей деятельности | Личностные: способность к самооценке сеоей работы |
Литература
1.Хижнякова О.Н. Теория и практика педагогического проектирования в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Ставрополь: СКИРОПК и ПРО 2011- 178с.- (Библиотека « Теория и практика повышения квалификации педагога»)
2.Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: методика обучения /С.В.Иванов, А.О.Евдокимова.-3-е изд.,перераб.-М.:Вентана-Граф,2013.-240с.
3. Учебник - С.В.Иванов, А.О.Евдокимова , Русский язык, 2 класс. Ч. 2. – М.: Вентана - Граф, 2013
4.Рабочая тетрадь. Пишем грамотно. 2 класс. В 2-х частях. Кузнецова М.И., Ч.2.-М.:Вентана-Граф, 2013
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296513-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-slova-odnozn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.