- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по теме «Закрепление навыка решения задач»
Урок (математика + экология) в 3 классе
Тема: "Закрепление навыка решения задач"
Тип урока – интегрированный.
Форма урока – закрепление полученных знаний
Цель: совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
отрабатывать вычислительные навыки; показать пути экологического воспитания на уроках математики; развивать познавательную активность учащихся; развивать мыслительные операции: аналогию, обобщение, сравнение, классификацию; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Плакат с рисунком змеи. Плакат для устного счёта. Иллюстрации птиц (дятел, зарянка, горихвостка). Иллюстрации ягод (черника, земляника, клюква). Иллюстрации цветов (кувшинка, кислица). Карточки с ответами примеров, текстом задачи.
Структура урока
1) Организационный момент
2) Диагностика знаний и умений
3) Устный счёт
4) Самостоятельная работа
5) Решение задачи
6) Физминутка
7) Математическая цепочка
8) Решение задачи
9) Творческое задание
10) Итог урока. Оценивание
11) Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
У. Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Вы будете закреплять умение решать задачи. Но задачи будут необычные, а связанные с окружающим нас миром.
II. Диагностика знаний и умений
У. К нам на урок пришла мудрая змея (на доске). Она на вас лукаво смотрит. Дело в том, что она приготовила задания:
Рисунок 1
- с помощью одной и той же цифры запишите любое двузначное число (11 … 99);
- запишите число, в котором число десятков на 7 больше числа единиц (70, 81, 92);
- запишите в порядке возрастания три трёхзначных числа, используя цифры 1, 7, 3 (137, 173, 317).
У. Посмотрите внимательно на хвост змеи. Что можете сказать об этом ряде чисел? (Однозначные)
У. Как они записаны? (В порядке убывания)
У. Как получилось последующее число? (Вычитали 1)
У. Прочитайте этот ряд чисел (71…)
У. Какое число лишнее? Почему? (753, оно трёхзначное)
У. Какое число пропущено? (74)
У. Что общего у чисел? (Состоят из десятков и единиц)
У. На какие группы можно разделить эти числа? (На чётные и нечётные)
У. Соотнесите число 10 с единицами длины (1 см = 10 мм, 1 дм = 10 см, 1 м = 10 дм)
У. Что скажите про число 753? (Трёхзначное, 7 сотен, 5 десятков, 3 единицы)
У. Назовите последующее и предыдущее числа (754, 755).
У. Это число мы называли неспроста.
Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья то насекомых – короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753 короеда. Добывая корм, он делает в деревьях выемки. Их охотно используют для своих гнёзд маленькие птичьи. Получается взаимосвязь:
Дятел → деревья → птички
Рисунок дятла
У. Эта схема отражает, как связаны растения и птицы между собой. Существует такая наука, которая изучает подобные взаимоотношения в природе. Название этой науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.
III. Устный счёт
У. Как называются компоненты при умножении? (Множитель, множитель, произведение).
На доске:
| |||
У. Читаем примеры, решаем. У вас на партах карточки с ответами. У кого карточка с данным ответом? Выставляем на доску.
93 | 51 | 78 | 30 | 36 | 72 | 96 | 69 |
У. Полученные ответы расположите в порядке возрастания (30 … 96)
У. Переверните карточки. Итак, как называется наука? (Экология)
Экология – наука о доме, но не о том, который строитель выстроил из кирпича, а о природном доме, который есть у каждого растения, животного. Всё то, что окружает нас в природе – это наш дом. Экология – наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, например, как растение связано с воздухом, водой и другими растениями.
У. На каких геометрических фигурах написаны множители? (На овалах и прямоугольнике).
У. Что такое прямоугольник? (Это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.)
IV. Самостоятельная работа
У. Нужно найти у прямоугольника сумму длин сторон. Запишите решение, ответ.
6 см | |
2 см |
У. Прочитайте свои решения.
Д. (6 + 2 + 6 + 2 = 16 (см)
(6 + 2) * 2 = 16 (см)
6 * 2 + 2 * 2 = 16 (см)
У. Какой способ рациональнее? ((6 + 2) * 2 = 16 (см))
V. Решение задачи
У. Рассмотрим некоторые экологические проблемы и экологические «цепочки».
Прочитайте задачу, написанную на карточке.
Школьники пошли гулять на поляну. Ученики 1 «В» сорвали 45 цветов, а 2 «В» - 46 цветов. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы стать сытой, должна попробовать нектар 7 цветов?
У. Подумайте, как удобнее оформить краткую запись?
Д. В таблице.
Какие слова возьмём для составления таблицы?
На доске:
Норма на 1 бабочку | Количество бабочек | Общая норма |
1 «В» | 45 цв. | |
7 цв. | ? б. | ? цв. |
2 «В» | 46 цв. |
У. Какие 2 величины необходимо знать, чтобы ответить на главный вопрос?
Д. Норму на 1 бабочку и общую норму.
У. Что известно?
Д. Нам известно, что1 бабочка должна попробовать нектар 7 цветов.
У. Что неизвестно?
Д. Сколько всего цветов сорвали дети?
У. Какие 2 величины надо знать, чтобы узнать, сколько всего цветов сорвали школьники?
Д. Сколько цветов сорвали ученики 1 «В» и сколько цветов сорвали 2 «В» класса.
У. Известны нам эти величины?
Д. Известны
У. Запишите решение выражением и ответ.
Проверим. Прочитайте решение и ответ.
Д. (45 + 46) : 7 = 13 (б.)
Ответ: 13 бабочек останется без обеда.
У. Что в содержании задачи вам не понравилось?
Д. Школьники поступили неправильно. Если пришёл в гости к природе, то нельзя ничего рвать, ломать.
У. Послушайте стихотворение, которое вам прочитает Юля.
На Земле исчезают цветы
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало разумное «стой!»
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толпе городской
Мы охапки тащили устало.
VI. Физминутка
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
VII. Математическая цепочка
У. Мы с вами рассматривали экологическую «цепочку», а теперь рассмотрим и решим математическую «цепочку». Правильно решив её, вы узнаете новые сведения о ягоде.
4 – 40 : 10 + 8 : 2 * 1 + 14 : 2 + 51 * 1 =
Рисунок черники
65 – черника
Рисунок земляники
75 – земляника
Рисунок клюквы
95 – клюква.
У. Так что же это за ягода?
Д. Черника.
У. Врачи утверждают, что если съесть 600 г черники, то человек запасётся витаминами на всю зиму. Это необходимо особенно людям, которые живу на севере.
VIII. Работа над задачей
У. Ребята, скажите, а вашим мамам нравится, когда им дарят живые цветы? А какие можно дарить цветы? А где их выращивают?
- Прочитайте задачу (на доске).
На пришкольном участке дети вырастили цветы: 61 тюльпан и 39 георгинов. К празднику срезали 15 цветов.
На доске:
61 +– 15) + 39
6+ (39 – 15)
У. Из данных выражений выберите те, которые являются ответами на вопросы.
1. На сколько тюльпанов вырастили больше, чем георгинов? (61 – 31)
2. Сколько цветов осталось, после того, как дети срезали 15 тюльпанов? ((61 – 15) + 39)
3. Сколько всего цветов срезали? (61 + 39)
4. Сколько цветов осталось, после того, как дети срезали 15 георгинов? (61 + (39 – 15))
IX. Творческое задание
У. Сегодня на уроке вы решали задачи. А теперь сами составьте задачи, используя иллюстрации и данные.
На доске:
Рисунок зарянки Рисунок горихвостки
а) Зарянка Горихвостка
за день 900 насекомых за день 500 гусениц
Рисунок кувшинки Рисунок кислицы
б) Кувшинка Кислица
7ч – 17 ч 9ч – 18 ч
Д. а) За день зарянка съедает 900 насекомых, а горихвостка – 500 гусениц. На сколько меньше насекомых съедает горихвостка, чем зарянка?
б) Кувшинка распускается в 7 часов утра, а закрывает свои лепестки в 17 часов. Кислица распускается в 9 часов утра, а закрывает свои лепестки в 18 часов. Какой цветок и на сколько часов больше радует своей красотой?
X. Итог урока
У. Чему учились на уроке?
- Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой?
- Человек неотделим от природы. Уважайте законы природы! Только в содружестве с ней мы можем быть счастливым. Я думаю, что может быть кто-то из нашего класса станет экологом. Но не забывайте, что любой эколог и человек любой профессии должен хорошо знать математику
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296576-urok-matematiki-v-3-klasse-po-teme-zakrepleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.