- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Мои любимые сказки»
Внеклассное занятие «Мои любимые сказки»
Цель: познакомить воспитанников с различными жанрами сказок.Задачи:- развивать умения узнавать сказки и их героев, творческое воображение, ассоциативную память, выделять главную поучительную мысль;- формировать умение воссоздавать художественные образы,- воспитывать потребность в чтении книг, к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.Оборудование: иллюстрации различных сказок, карточки с названием персонажей сказок, детские рисунки, сказочные предметы (цветок, яйцо, зеркало, яблоко, клубок, игла), звукозапись сказок, сундук.
Ход занятия
I. Организация группы.II. Сообщение темы и цели занятия.Сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Ведь сказка это окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познаёт его с самого раннего детства.Беседа.А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? “Сказки это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению” (Френсис Бэкон).Знакомимся мы со сказками по разному: вначале их рассказывают родители, мы с удовольствием смотрим сказки по телевизору , а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.Все, что создано умомВсе, к чуму душа стремится,Как янтарь на дне морском,В книгах бережно хранится.Ведь в каждом доме есть книги и среди них обязательно найдутся сказки. Дом без книги - день без солнца.Выставка книг. (Сказки писателей и русские народные сказки)Сказки бывают разных жанров: бытовые, о животных и волшебные сказки. Бытовые сказки это сказки о быте и жизни людей. (Примеры).В сказках о животных главные герои- животные. (Примеры).Волшебные сказки-сказки с волшебными предметами. (Примеры).Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок.Что всегда побеждает в сказках?III. Работа над сказками.Предлагаю вам конкурс “А терем тот высокий, и кто же в нём живет?” “Очутилась она во дворце, во палатах высоких, каменных, на кровати из резного золота со ножками хрустальными, покрытой золотой парчой…Все её пожитки и цветочек аленький в кувшине позолоченном тут же стоят.” (С.Т.Аксаков “Аленький цветочек”)“Он жил в каморке под лестницей, где кроме очага, нарисованном на старом холсте, ничего не было.” (А.Н.Толстой “Золотой ключик, или приключение Буратино”)“В высоком тереме о двенадцати столбах, о двенадцати венцах на самом верху в окошке сидит царевна и ждет, когда добрый молодец на коне запрыгнет и поцелует её”. (Царевна Несравненная красота, русская народная сказка “Сивка-Бурка”)О какой сказке идет речь?1. Гуси-лебеди летят,Унести детей хотят,Кто помог сестрице с братцемОт Яги домой добраться? (Русская народная сказка “Гуси- лебеди”.)2. Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревнеИ женился на царевне. (“По щучьему велению”) 3. Летела стрела и попала в болото,И в этом болоте поймал её кто-то.Кто, распростившись с зелёною кожей,Сделался милой, красивой, пригожей? (“Василиса Прекрасная”)Загадки из сундучка. • Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…• Как позвать Сивку-бурку? • Какое мужское имя чаще всего дают героям сказок? (Иван)• Кого величают по отчеству - Патрикеевна?• Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)• Кому принадлежали эти слова? “Через много испытаний провела меня судьба: огонь и воду прошёл я, и скажу вам главное - не потерять мужества, держаться стойко, и тогда все удары судьбы можно выдержать достойно. Для меня многое значат слова: долг и честь.” (Г.Х.Андерсен. “Стойкий оловянный солдатик”) Путаница.Дайте правильное название сказок и литературных героев. • Царевна-индюшка.• По собачьему велению.• Сивка-будка.• Иван-царевич и зеленый волк.• Сестрица Алёнушка и братец Никитушка.• Мальчик с кулачок.• У страха уши велики.• Лапша из топора.• Василиса Преглупая.• Елена Некрасивая.• Крошечка- Говрошечка.• Сестрица Гулёнушка.• Баба Бяка.• Кощей Бесстрашный.• Царевна-жаба.• Жар- муха.Игра “Составь пару”• Красная Шапочка - (волк)• Кай - (Герда)• Золушка - (принц)• Пьеро - (Мальвина)• Лиса Алиса - (кот Базилио)Героев вы знаете ,а вот узнаете ли вы из каких сказок эти предметы?Зеркальце и яблочко - “Сказка о мертвой царевне”Игла - “Василиса Прекрасная” (смерть Кощея Бессмертного)Цветок - “Аленький цветочек”А какие слова произносят в сказках, чтобы произошло волшебство?“Крекс, фекс, пекс.” - (“Золотой ключик”)“Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой” - (“Сивка- Бурка”)“По щучьему велению, по моему хотению”IV. Рефлексия.Чему учат эта сказки? Что всегда побеждает в сказках?На этом мы не прощаемся со сказками, ведь с ними мы всегда можем встретиться, открыв книгу сказок.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Фортепианная техника»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.