- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Муха-Цокотуха
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Муха-Цокотуха»
Цель: ознакомление детей с процессом труда - сервировка стола.
Задачи:
• Познакомить детей с трудом взрослых;
• Воспитывать ответственность и самостоятельность;
• Развивать интерес к труду взрослых и желание трудиться.
Ход занятия
В: Рано солнышко проснулось,
В гости к нам пришло с утра.
Всем ребятам улыбнулось,
Пожелало всем добра.
В: Давайте улыбнемся друг другу и всем гостям, чтобы всем стало тепло и радостно на душе.
В: Сегодня почтальон принёс письмо, давайте прочитаем его.
«Дорогие, ребята, здравствуйте! Вчера я шла по полю и нашла денежку, купила на базаре самовар, хочу гостей чаем угостить, но не знаю, как накрыть на стол. Помогите мне, пожалуйста, накрыть на стол для гостей».
В: Ребята, как вы думаете, кто это мог написать? (Это Муха – Цокотуха)
В: Ребята, давайте поможем М-Ц, накрыть на стол, чтобы она смогла встретить своих гостей.
В: Чтобы попасть нам в сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, в сказку будем мы играть».
В это время быстро переодеваюсь в М-Ц.
М-Ц: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мои хорошие! Как я рада вас видеть.
М-Ц: Вы прибыли сюда, чтобы помочь мне встретить гостей?
М-Ц: Но прежде, чем мы займёмся делом, давайте с вами немного поиграем.
Д/и «Чего не хватает?»
Пальчиковая гимнастика «Помощник»
Посуду моет наш Антошка.
Моет вилку, чашку, ложку,
Вымыл блюдце и стакан
И закрыл покрепче кран.
Д/и «Что изменилось?»
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник (надуть живот)
Очень важный, как начальник (1 рука на поясе, 2 изогнута)
Вот фарфоровые чашки (присесть, рука на поясе)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (подружиться, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются.
Вот пластмассовый поднос (вытянуть руки перед собой)
Он посуду нам принес.
М-Ц: Поиграли? Теперь пора потрудиться и помочь накрыть на стол для моих гостей.
М-Ц: А чтобы вам было проще, я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать.
Что лежит в столовой нашей,
Подпирая миску с кашей?
Вышит кружевом подол
Кто залез сейчас на стол? (скатерть)
М-Ц: Ой, какие молодцы, а вот и наша скатерть, помогите мне её постелить.
Стелим скатерть.
М-Ц: Как красиво постелили, а сейчас следующая загадка.
Он пыхтит, как паровоз,
Очень важно держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться. (самовар)
М-Ц: Какие вы молодцы, все то вы знаете.
Ставим на стол самовар.
М-Ц: А теперь, я буду загадывать загадку, а вы не будете называть в слух ответ, а найдёте её в волшебном мешочке.
В брюхе – баня,
В носу – решето,
На голове – пупок,
Всего одна рука
И та на спине. (чайник)
М-Ц: Правильно.
Снаружи гладко,
Внутри сладко. (сахарница)
М-Ц: А сейчас ещё одна загадка.
Я хочу предостеречь,
Чтобы губы не обжечь,
К чашке подаются
Маленькие… (блюдца)
М-Ц: Правильно, но чашку вы нашли одну, а гостей много давайте достанем из коробочки другие чашки и поставим их на стол. Слушаем следующую загадку.
Чай в неё мы наливаем,
С конфеткой пьём и отдыхаем. (чашка)
М-Ц: Вот ещё одна загадка.
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду-
Мимо рта я не пройду. (ложка)
М-Ц: Чего то ещё не хватает, кто знает нам надо ещё поставить на стол? (салфетки).
М-Ц: Какие молодцы, как красиво накрыли. У меня для вас есть гостиницы. Вам пора домой собираться, а то гости скоро придут. До свидания, ребята! А теперь давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, будем дома мы опять».
В: Ой, ребята, вы уже вернулись, как быстро время пролетело. Расскажите у кого вы были в гостях? (у М-Ц) Что же вы там делали? (играли и помогали М-Ц накрыть на стол).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296629-muhacokotuha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.