Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2018

Открытое занятие (план-конспект)

Парамонова Марина Александровна
педагог дополнительного образования
Тема: Введение в образовательную программу «Танец – это радость» (для детей 5-6 лет)
Цель урока: Пробудить интерес к танцевальному искусству через знакомство с основными направлениями работы по программе «Танец – это радость».

Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с разными направлениями в танце;
- разучить основные танцевальные позиции;
- сформировать представление о занятии в танцевальном коллективе.
Воспитывающие:
- воспитание у детей навыков сотрудничества и культурного общения.
Развивающие:
- развитие познавательной активности у детей;
- развитие творческих способностей.

Тип занятия: вводное занятие

Форма занятия: групповая.

Оборудование для педагога:
1.Методический материал: конспект занятия.
2.Рабочее место: стол.
3.Технические средства: мультимедийное оборудование, ноутбук, видео, медиа записи.
4.Вспомогательное оборудование: клубок ниток, искусственный цветок в горшке.
Оборудование для учащихся:
1. гимнастические коврики.
План урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

Обращение к жюри конкурса.
Уважаемые члены жюри! Я являюсь автором дополнительной образовательной программы художественной направленности «Танец – это радость». Программа рассчитана на 7 лет обучения для детей от 6 до 16 лет. В данный период времени программа пятый год успешно проходит апробацию. Сегодня я продемонстрирую первое учебное занятие – введение в образовательную программу.

Подготовительный этап: знакомство (Игра волшебный клубочек)
сообщение темы и цели занятия.
2. Основной этап.
- Теоретическая часть.
Рассказ педагога в игровой и творческой форме.
- Практическая часть.
- Партерная классика
-Разучивание основных позиций рук и ног
3. Подведение итогов
1. Подготовительная часть.
Педагог: Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Марина Александровна, я учу таких же, как вы ребят красиво танцевать. Мы с вами увиделись впервые, давайте познакомимся. А поможет нам познакомиться золотой клубочек.

Дети: Клубок
Я передам клубочек своему соседу справа. Мой сосед называет свое имя и передает его следующему, стоящему справа от него соседу, пока клубочек не вернётся ко мне.. ( «Я очень рада, что …Катя в группе есть…».)
- Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас объединил. Мы познакомились, и настроение наше улучшилось.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир танца, вы узнаете много интересного: какие бывают танцы, как выглядят танцоры и какими качествами они должны обладать. Разучим основные танцевальные позиции.
Основная часть.
Пришло время отправиться в путь, но у нас нет ни карты, ни транспорта. Но у нас есть волшебный клубочек. Давайте вместе скажем: «Клубочек бежи, путь-дорожку покажи!»
Объяснение нового материала.
А привел нас клубочек на концерт. Смотрим на экран (демонстрация танца)
(Беседа с детьми)
- Что вы увидели?
- А вы где-нибудь танцевали?
- А вот скажите, кто

Содержимое разработки

ПЛАН - КОСПЕКТ

Тема: Введение в образовательную программу «Танец – это радость» (для детей 5-6 лет)

Цель урока: Пробудить интерес к танцевальному искусству через знакомство с основными направлениями работы по программе «Танец – это радость».

  Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с разными направлениями в танце;

- разучить основные танцевальные позиции;

- сформировать представление о занятии в танцевальном коллективе.

Воспитывающие:

- воспитание  у детей навыков  сотрудничества и культурного общения.

Развивающие:

- развитие познавательной  активности  у детей;

- развитие творческих  способностей.

Тип занятия: вводное занятие

Форма занятия: групповая.

Оборудование для педагога:

1.Методический материал:  конспект занятия.

2.Рабочее место: стол.

3.Технические средства: мультимедийное оборудование, ноутбук, видео, медиа записи.

4.Вспомогательное оборудование: клубок ниток, искусственный цветок в горшке.

Оборудование для учащихся:

1. гимнастические коврики.

                                                      План урока

Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

Обращение к жюри конкурса.

Уважаемые члены жюри! Я являюсь автором дополнительной образовательной программы художественной направленности «Танец – это радость». Программа рассчитана на 7 лет обучения для детей от 6 до 16 лет. В данный период времени программа пятый год успешно проходит апробацию. Сегодня я продемонстрирую первое учебное занятие – введение в образовательную программу.

Подготовительный этап: знакомство (Игра волшебный клубочек)

сообщение темы и цели занятия.

Основной этап.

- Теоретическая часть.

Рассказ педагога в игровой и творческой форме.

- Практическая часть.

- Партерная классика

-Разучивание основных позиций рук и ног

3. Подведение итогов

Подготовительная часть.

Педагог:Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Марина Александровна, я учу таких же, как вы ребят красиво танцевать. Мы с вами увиделись впервые, давайте познакомимся. А поможет нам познакомиться золотой клубочек.

Дети: Клубок

Я передам клубочек своему соседу справа. Мой сосед называет свое имя и передает его следующему, стоящему справа от него соседу, пока клубочек не вернётся ко мне.. ( «Я очень рада, что …Катя в группе есть…».)

- Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас объединил. Мы познакомились, и настроение наше улучшилось.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир танца, вы узнаете много интересного: какие бывают танцы, как выглядят танцоры и какими качествами они должны обладать. Разучим основные танцевальные позиции.

Основная часть.

Пришло время отправиться в путь, но у нас нет ни карты, ни транспорта. Но у нас есть волшебный клубочек. Давайте вместе скажем: «Клубочек бежи, путь-дорожку покажи!»

Объяснение нового материала.

А привел нас клубочек на концерт. Смотрим на экран (демонстрация танца)

(Беседа с детьми)

- Что вы увидели?

- А вы где-нибудь танцевали?

-А вот скажите, кто из вас знает, какие бывают танцы?

Препод: Да, ребята мир танца очень разнообразен. Существует множество жанров и направлений в танце.

На сегодняшнем занятие я вас познакомлю с некоторыми из них наиболее популярными.

Смотрим на экран (показ народного танца)

Этот танец называется народный танец. Вы посмотрели русский народный танец.

Его танцевали еще в древней Руси. На Руси без танцев, плясок и хороводов не обходилось ни одно гулянье. В русском танце отражается характер русского человека, его душа. Это самый веселый и обаятельный танец во всем мире, красоту которого подчеркивает яркий, колоритный костюм.

Смотрим на экран. (показ классического танца (балет)

Какой танец вы увидели? Балет относиться к классическому танцу.

Классический танец является основой для всех направлений танца. Важным элементом классического танца является акробатика и отменная пластика.

Отличительная черта балета – обувь танцора. Она называется пуанты.

Смотрим на экран. (показ современного танца, брейк-данс)

Чем отличается этот танец от предыдущих танцев?

Вы посмотрели танец, который называется брейк-данс, он относится к современному направлению танца. В настоящее время, на телевидении существует много танцевальных проектов, в которых мы можем наблюдать развитие современной хореографии. В современном танце огромное значение уделяется развитию тела танцора и гармоничному слиянию музыки, пластики и костюма.

Вы познакомились с тремя направлениями танца. Кто помнит, как они называются? (народный, классический, современный). Молодцы. Но, нам пора двигаться дальше.

Практическая часть (Партерная классика)

Давайте вместе скажем: «Клубочек бежи, путь-дорожку покажи!».

Мы попали на гимнастическую площадку. Вы уже знаете, что у настоящего танцора должно быть гибкое, пластичное тело. Есть специальные упражнения для этого. Вам необходимо расположиться на ковриках, которые так и называются – гимнастические. Внимательно смотрим на меня и повторяем.

(гимнастические упражнения)

(Разучивание основных танцевальных позиций)

И снова нам пора в путь. (клубочек) (становимся снова в круг).

Привел нас клубочек на балетную площадку. Здесь мы разучим основные позиции рук и ног, необходимые для любого направления танца.

(Практическая часть, разучивание позиций)

Танец и музыка неразделимы. Поэтому танцору важно обладать музыкальным слухом, выделять музыкальный ритм. Поиграем в игру, которая так и называется «Попади в ритм».

Музыкальным инструментом будут наши ручки и ножки.

(ритм индивидуально для каждого, по группам)

Молодцы, у нас получилась хорошая музыка.

И снова в путь, клубочек…………….

Подведение итогов занятия

Клубочек приготовил вам сюрприз. Давайте присядем на корточки и крепко закроем глазки ладошками и послушаем музыку. (выношу цветок).

Открываем глазки и встаем.

Какой красивый цветок. Кто знает, что это за цветок? Правильно, ромашка. Наверное, он появился здесь не зря. Посмотрите, на нем какие-то листочки. (Отрываю один) Здесь вопросы и задания. Попробуем их выполнить. (зачитываю)

Какие вы помните танцевальные направления?................

Что вы помните о народном танце?

О классическом танце?

О современном танце?

Покажите первую позицию ног.

вторую и т. д

Наше путешествие в мир танца завершилось.

Стоит отметить, что вы большие молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Я рада, что встретилась с вами и говорю вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

И на память о нашей встрече я приготовила вам подарок.

Всем до новых встреч.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296667-otkrytoe-zanjatie-plan-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки