Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2018

Методическая разработка урока по теме «Культурные традиции родного края»

Задачи урока:
Образовательная – обеспечить усвоение знаний основополагающих элементов жизни и особенности бытовой культуры коренных народов на примере рассмотрения устройства чума, видов домашней утвари, орудий труда.
Развивающая – формировать навыки самоорганизации, информационной культуры.
Воспитывающая – привитие навыков коллективного труда, чувства партнерства.
Оборудование: дидактический материал, карточки, журналы «Ямальский меридиан», «Северные просторы». Картинки из интернета.

Содержимое разработки

Урок «Культурные традиции родного края».

ТЕМА: Чум. Домашняя утварь.

Задачи урока:

Образовательная – обеспечить усвоение знаний основополагающих элементов жизни и особенности бытовой культуры коренных народов на примере рассмотрения устройства чума, видов домашней утвари, орудий труда.

Развивающая – формировать навыки самоорганизации, информационной культуры.

Воспитывающая – привитие навыков коллективного труда, чувства партнерства.

Оборудование: дидактический материал, карточки, журналы «Ямальский меридиан», «Северные просторы». Картинки из интернета.

ХОД УРОКА

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Оргмомент. Введение. Информация из журналов «Ямальский меридиан», «Северные просторы».

1.2.Словарная работа:

Мя’’ – чум

Макода – основные шесты

Ту – огонь

Нё – дверь

Нё’’си – дверной проем – вход, выход

Симзы – шест

Пэ ед – котел

туця’ – сумка

пад – мешок

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Организация работы в группах. Создание слайда для презентации. Каждой группе выдается текст с алгоритмом работы.

Алгоритм работы над созданием слайда для презентации:

1) Внимательно прочитайте текст.

2) Выделите главные мысли, опорные слова и словосочетания.

3) Подумайте, как вы озаглавите слайд.

4) Какой материал необходимо озвучить?

5) Текст должен быть читаемым с последней парты, информация должна быть важной и краткой.

6) Каким рисунком, узором или фотографией можно оформить слайд.

7) Проверьте орфографические и пунктуационные ошибки.

Текст № 1. Все гениальное просто. Просто и уникально. Как чум - жилище ненцев, селькупов, ханты и манси. Оленеводам не нужен капитальный дом. Чум - это временное жилище кочевников. Но, с другой стороны, это дом на века. Ведь его конструкция не менялась с того момента, когда в тундре появился самый первый чум. Ему не страшны ни порывистый ветер, ни обильный снегопад. Он выдержит даже самые невероятные природные катаклизмы. Конусообразную конструкцию из жердей устанавливают по кругу. Сверху этот остов накрывают оленьими шкурами. Аборигены называют свой дом верхней одеждой для всей семьи. Но даже одежда не шьется так быстро, как строится чум. Он устанавливается летом за полчаса, а зимой - около часа. Причем, устанавливают его женщины. Хозяйка чума знает каждый шест, его место. Считается, что неженатый ненец не может кочевать по тундре, потому как мужчины - ненцы довольно плохо устанавливают чум.

Текст № 2. В структуре внутреннего убранства жилища определяющим являлся очаг. В традиционном чуме очагом служил костер, располагавшийся точно в центре чума под дымовым отверстием. Культ огня – один из самых развитых культов у ненцев. Огонь первым встречал человека при его появлении на свет и провожал в последний путь в Нижний мир. Во время родов в чуме постоянно горел огонь. Камлание шамана происходит только при «живом огне», железная печка выносилась. Огонь выполняет защитную и предохранительную роль. Огонь имел и свой язык. Существует ненецкая примета: если искра из костра падает на стол перед гостем, то ему еще быть в этом чуме. Это значит, что огонь радуется гостю и несет благополучие чуму и хозяину. Если огонь утром издавал треск и искорки отскакивали, значит – к удачной охоте, рыбалке, вечерний же треск огня – не к добру. Огонь мог быть очистительным и охранительным. Люди, возвращаясь с кладбища, проходили через огонь, окуривали себя и нарты дымом. Оскверненную вещь, на которую наступила женщина, держали некоторое время над огнем. Чум традиционно освещался жировыми светильниками, свечами из оленьего жира, замороженного в формах из пищевода оленя. Безоленные ненцы использовали в качестве фитиля старые хлопчатобумажные сети. Плели сети в косичку, пропитывали рыбьим жиром. Позднее стали пользоваться парафиновыми свечами.

Текст № 3. Кроме очага есть ещё два наиболее значимых элемента жилища: дверь и центральный внутренний шест. Вход в жилище разделял две сферы: жилое и нежилое пространства. Край одной из внешних покрышек перекрывает входное отверстие, образуя, таким образом, откидную дверь. У входа в чум на землю стелется настил из тальника. Вход в чум ориентирован на юг или на восток. Назад, откуда приехали, чумы «не смотрят». Из чума должен быть виден загон для оленей и место отдыха оленей. Для защиты входа жилища от снежных заносов устраивается подобие тамбура. Благодаря обтекаемой форме, его не заносит снегом. Во время сильных буранов вокруг чума образуется глубокий ров, который предохраняет от заносов. Подпоркой с подветренной стороны во время сильного ветра служат груженые нарты, которые специально для этого ставят у чума. Ненецкий чум не запирается. Если в чуме никого нет, к выходу должен быть приставлен шест, бревно или пустая нарта. Женщины и дети входят в чум, взявшись одной рукой за край обоих покрытий и повернувшись через левое или правое плечо. Мужчины открывают вход взмахом покрытия через спину. Детям нельзя сидеть или стоять при входе; это связано с тем, что на противоположной стороне от входа находятся священный шест и священный угол, где обитают духи. Симзы (шест) является составной частью приспособления для подвешивания котла над костром. У ненцев термин симзы связывается с названием места за очагом, который отгораживает священную часть. Женщинам не разрешается переступать пространство между симзы и очагом, а тем более за симзы. Маленьким детям также нельзя переходить за симзы. За симзы нельзя класть никаких вещей, кроме культовой атрибутики, некоторых мужских вещей, продуктов и посуды.

Текст №4. Традиционным компонентом материальной культуры является домашняя утварь из дерева, меха и кости. Это совокупность предметов домашнего обихода, включающая посуду, приспособления для хранения и переноски вещей и продуктов питания. По функционально-бытовому назначению утварь используется для выпечки лепешек, для транспортировки пищи, для собирания ягод, для приготовления табака и т.д. Многие предметы имеют многофункциональные назначения. Один и тот же предмет часто используется и для приготовления пищи, и для хранения и транспортировки, и в качестве единицы меры. По материалу и технике изготовления ненецкую домашнюю утварь можно разделить на: - деревянную,- металлическую, - костяную (роговую, из бивня), - меховую и кожаную. Деревянная утварь. Для просушки щкурок песцов служила специальная доска пяла – правила. В каждом чуме имелись разделочные доски – лата. Черпаки для воды назывались – няльку. Ложки, деревянные и металлические, называют ху, луцеку.Отварную рыбу или мясо выкладывают на большое деревянное блюдос углублением, имеющим прямоугольную форму - ямб’ хидя. Чашки для чая - сай’хыдя и тарелки – хыдя изготавливались из дерева. Табакерки делали из рога оленя. Ступки делали из березовой чурки и называли та бед. К мебели можно отнести низкий столик – толь, за которым принимают пищу. Столики были самодельными, с ящиком для чайных чашек под столешницей. Для подметания чума служит крыло гуся – лабак, встречаются и покупные веники. Колыбель в чуме находится до той поры, пока самый младший ребенок не подрастет. Начавшееся с 1960-х гг. широкое распространение промышленных товаров в тундровой зоне приводит к вытеснению местной утвари.

Текст №5. Металлическая утварь.

К металлической утвари относятся котлы из меди, чугуна и железа. Котёл пэ ед для варки пищи являлся символом устроенности быта. Котёл до сих пор является одним из ритуальных предметов, определенную функцию он исполнял в похоронном обряде. На кладбище, у могилы старшего члена семьи или хозяйки чума оставляется перевернутый котел с отломленными ушками. Ненцы считают, что когда в ушах слышишь звон, это звон колокольчика покойника; в этом случае говорят: «Пока не продырявится мой медный котел, я не приду к тебе». Из металлической утвари ненцы ценят чайники из меди и железа, а также сковородки. С 1930 – 40-х гг. тундровые ненцы стали пользоваться покупной посудой: ведрами, кастрюлями, сковородами, трёхлитровыми эмалированными чайниками. Многие мелкие изделия, такие как рукоятки ножей, табакерки, пороховницы, ненцы делали из рога или отливали из олова, отделывая их затем ножом. Ножи ненцы делали сами, обычно выковывая лезвия из подпилков. Молодыми мужчинами ценятся покупные, складные многофункциональные перочинные ножи. Мужчины имеют целый набор ножей для изготовления утвари из дерева. Каждая хозяйка имеет тоже набор ножей: большой нож или топорик для рубки тальника летом; нож для разделки рыбы и мяса; нож для кройки и вырезания орнаментов; хозяйственный нож для строгания растопки. Кроме того, каждый ребенок с 4-5 лет имеет собственный нож.

Текст №6. Костяная утварь (роговая, из бивня мамонта).

Из оленьего рога изготавливались колодки для обучения и усмирения оленей. Убрав ответвления, рог на ремне подвешивали на шею оленя. Олений рог используют для торможения нарты, подвешивая его за нащеп со стороны каюра. При спуске с возвышенности мужчина давит ногой на этот тормоз, чтобы не поранить копыльями нарт ноги оленей. Из оленьих рогов, моржового клыка и мамонтовой кости вырезали табакерки, трубки, оригинально устроенные сошки для винтовок, пороховницы, наконечники хорея, лопаточки, которыми чешут спину, рукоятки ножей и ножны. Части мамонтового скелета нередко употребляют на грузила неводов. Из лопатки оленя, разрезанной пополам, получается безопасный нож для очистки рыбы от чешуи. Самый необходимый предмет тундровой жизни – это колотушки для выбивания снега. Колотушки бывают деревянные и костяные. Непременным атрибутом мужской нарты являются костяные колотушки для проверки в пути наличия ягеля под снегом. В каждом чуме у входа лежат деревянные колотушки для отряхивания снега с одежды и обуви. Из кости раньше делали расчески, костяные гребни. Сейчас пользуются покупными расческами, массажными щетками, деревянными гребнями.

Текст № 7. Меховая и кожаная утварь.

Меховая утварь (вместилище – сумки, мешки) изготавливалась из ровдуги, шкуры или камусов оленя, сукна и рыбьих кож. Для получения ровдуги шкуру оленя вымачивали до тех пор, пока волос не отделялся сам. Затем мездру смачивали спитым чаем и водой, клали летом на землю вниз мездрой - так она смачивалась росой. Мездру удаляли с помощью скребка. Для выделки шкур используют скребок, доску для выделки камусов, доску для выделки шкур, косу. Для шитья меховой и кожаной утвари используются сухожильные нитки – тэнако. Имеется два типа вместилищ: пад (мешок) и туця’ (сумка для рукоделия). Мешки бывают разного назначения: для хранения вещей, обуви, продуктов, кукол. Раньше шили мешки из кожи крупных рыб: налима, осетра. Они очень легкие и не пропускают влагу, предохраняя продукты от плесени. Сейчас такие мешки не шьют. Сумка туця’ служит для хранения швейных принадлежностей. Её шьют девочкам, как только они начинают держать иголку в руке (в 5-6 лет). Туця’ всегда находится около постели женщины-хозяйки, а после её смерти кладется с ней, т.е. остаётся с хозяйкой и в Нижнем мире. Туця’ используется при обрядовых действиях и для излечивания, например, бородавок.

III . ЗАКРЕПЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

3.1. Презентация слайдов. Коллективное оценивание.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

4.1. Рефлексия.

4.2.Домашнее задание. Создайте презентацию по теме урока. (Задание по группам).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296778-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-kultu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки