Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2018

Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс

Повторение - мать учения, или как я повторял синтаксис и пунктуацию. Урок-путешествие, урок-игра по разделам.

Содержимое разработки

Тема: Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация». 5 класс.

Задачи:

Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями.

Личностная:воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.Планируемые результаты:

- личностные УУД:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

Следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия;

Проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- познавательные УУД:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

Извлекать нужную информацию.

Этапы урока:

Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации.

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока

1. Орг. момент

Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости!

Долгожданный дан звонок –  Начинается урок.  Снова сесть за парты рады.  Приступать к учебе надо

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация

1.Ребята, посмотрите на тему нашего урока:«Повторение – мать учения». Как вы думаете, почему наш урок носит такое название? С чем это связано? (слайд 1).

- Я хочу вас поздравить с тем, что мы вместе подошли к завершению изучения одного из самых сложных разделов русского языка. А чтобы понять, о чем пойдет речь, я предлагаю разгадать ребус (слайд 2)

- Как называется этот раздел? (синтаксис)

А с каким разделом тесно связан синтаксис? (пунктуация). Значит, тема урока… . Запишем тему урока «Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация». 

- В 5 классе вы получили необходимые знания по этому разделу, эти знания пригодятся нам в дальнейшем на уроках русского языка, помогут вам грамотно оформлять свои мысли устно и письменно. Ну, а насколько крепкими окажутся ваши знания, мы сегодня узнаем.

Дайте определение этим разделам: (слайд 3)

-Ребята, запишите в индивидуальных картах число, тему урока

2.Целеполагание и планирование.

-Посмотрите на тему урока. Что же мы должны повторить сегодня? (Повторить основные сведения в разделе «Синтаксис и пунктуация») – А с какой целью мы это будем повторять? (Чтобы уметь применять на практике). - Итак, сегодняшний урок поможет систематизировать изученный  материал, подготовиться к контрольной работе, научит работать с большей долей самостоятельности. Вам, ребята, предстоит применить полученные знания при выполнении различных упражнений.

III. Актуализация знаний

1. Кластер.

Вспомните, какие единицы раздела относятся к синтаксису, какие – к пунктуации. Составьте кластер.

пунктуация

синтаксис

(работа в парах:1 уч- составляет кластер по разделу «Синтаксис», 2уч-« Пунктуация»

Словосочетание, тире, предложение, двоеточие, скобки, текст, грамматическая основа, второстепенные члены, определение, запятая, дополнение, обстоятельство,

(Взаимопроверка, правильный вариант на слайде. Если допустили ошибки, почему?) Справились с заданием -1 балл

IV. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

1 «Да-нет» (Письменно)

1.По цели высказывания различаются повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения. НЕТ

2.Подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу. ДА

3. Предложения, в которых есть второстепенные члены предложения называются распространёнными. Да

4. Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? НЕТ

5. Обстоятельство - второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы где? куда? когда? почему? ДА

6. Словосочетание - слово или сочетание слов, которое обозначает того, к кому обращаются с речью. НЕТ

7. Тип предложения по структуре, в котором содержится только одна грамматическая основа – сложное предложение. НЕТ

8. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения . ДА

9. Диалог-разговор двух и более лиц .ДА

10. Обращение - это высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно. НЕТ

(Самопроверка по презентации. С объяснением. Все правильно-1балл, есть ошибки- 0 б) Слайд 4-5

Вы хорошо справились с данной задачей.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Игра «Узнай родственника»

Трое учащихся в качестве отвечающих, их фамилия – Предложение.

К вам приехал родственник…

- Правда, у него только одна грамматическая основа. Кто это?

- У него может быть две и более грамматических основ. Кто это?

За каждый правильный вопрос – 1 балл.

Физминутка для глаз.

2. Синтаксическая минутка.

Повторение – мать учения. Выполните пунктуационный анализ. Сформулируйте правило. Слайд 1)

Молодцы ребята, справились с заданием! Давайте немного отдохнём. Закройте глазки, помечтайте. Крепко-крепко зажмурьтесь, откройте глазки, часто-часто поморгайте. Посмотрите направо, налево, вверх, вниз, не поворачивая головы. Посмотрите прямо.

3. Молодцы, продолжим! А теперь усложним задание:

Что можете сказать о предложениях по схемам (слайд 8)

Расставьте знаки препинания, объясните их постановку. Задание выполняйте на листе, делая все обозначения. Найдите соответствия.

Сравните со схемами на слайде, расскажите о пунктограммах.

Все правильно – 1б, есть ошибки - 0

Какой пунктограммы не хватает? (Вводное слово)

Сформулируйте задания самостоятельно, выполните одно из них.

Физкультминутка.

VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

4. Схематический диктант: слайд 9. Проверка 10. Все правильно – 1б, есть ошибки - 0

5. Составление диалога. (Работа в парах)

-Составьте диалог по теме нашего урока «Что я знаю о синтаксисе и пунктуации», или «Повторение – мать учения», или «Что нового узнал сегодня на уроке» (обсуждают одноклассники), используя план составления диалога:

1. Приветствие.

2. Собственно диалог.

3. Прощание.

Правила составления диалога:

1. Время составления 5-7 мин.

2. Работа ведется в парах.

3. Придумайте каждому лицу 5-6 реплик.

4. В диалоге выскажите свое мнение, поделитесь знаниями.

5. Используйте формулы речевого этикета (пожалуйста, спасибо, благодарю).

6. Используйте реплики для поддержания диалога: А как ты считаешь? Что ты думаешь по этому поводу? Поделись своим мнением…

7. Реплики «да», «нет» оцениваются низким баллом.

8. Грамотно оформите диалог и инсценируйте его перед классом.

Упражнение «Комплимент»

VII.Рефлексия деятельности

-Оценим свои знания, подсчитаем общий балл. Поставьте оценку в индивидуальный лист. Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберите начало фразы из рефлексивного экрана на доске и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке. (слайд8)

1. сегодня было интересно…

2. было трудно…

3. я теперь могу…

4. я научился…

5. у меня получилось…

6. мне захотелось…

7. я попробую…

8. я смог…

9. урок дал мне для жизни…

А тех, кто не успел высказаться, я попрошу изобразить смайлики с тем настроением, с которым вы провели урок.

VIII. Домашнее задание (дифференцированное) (слайд9)

1.Составить кроссворд по теме «Синтаксис и пунктуация»

2.Написать мини-сочинение на тему «Зачем нужны знаки препинания».

3.Составить сказку "В гостях у Синтаксиса и Пунктуации"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296802-povtorenie-izuchennogo-po-teme-sintaksis-i-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки