- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД "Ваза для мамы"
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение
«Комплекс средняя общеобразовательная школа - детский сад»
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
Тема: «Ваза для мамы»
Для детей средней группы
Воспитатель
МАОУ «КСОШ-ДС»
Петухова Н. А.
Конспект ОД на тему «Ваза для мамы»
Цель:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Задачи:
- продолжать формировать умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
- различать понятия: больше, меньше, равно
- закреплять количественный и порядковый счет в пределах четырех
- формировать умение сочувствовать и помогать другим
Материал:
Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник - разных по величине и цвету. Заготовки ваз на каждого ребенка, геометрические фигуры для аппликации, клей, салфетки, кисточки для клея.
Ход ОД:
Вводно-организационный этап:
Дети сидят на стульчиках. Входит почтальон вносит письмо. Читаем письмо с детьми: « Дорогие ребята, вам пишет мальчик Петя. У моей мамы день рождение. Я бы хотел ей подарить вазу, но не знаю, как бы лучше её украсить, маме нравятся геометрические фигуры».
Актуализация:
Ребята, а мы же можем помочь мальчику Пете (ответ детей). Составим узор из геометрических фигур и раскрасим вазу. Но прежде чем мы приступим к составлению узора, сначала вспомним, какие геометрические фигура мы с вами знаем.
Закрепление пройденного материала:
У нас на столах лежат разные фигуры. Но, чтобы дойти до первого стола, нам нужно пройти по деревянной дорожке. Чтение загадки:
Нет углов у меня и похож на блюдце я, Не медаль, не блинок,Не осиновый листокВы подумайте друзьяИ скажите… Кто же я? (круг).
Посмотрите, сколько кругов здесь лежит? А все они одинаковые? А по цвету? А как мы можем проверить, какие из них большие, а какие маленькие? (ответы детей)
Молодцы, пойдем дальше. Идем по синей дорожке.
Чтение загадки:
Три мои стороны, могут разной быть длины.Где стороны встречаются - угол получается.Что же вышло, посмотри! Ведь углов тоже три.Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник) На столе разложены треугольники разной величины и разного цвета. Дети сравнивают и называют треугольники (большие и маленькие). Какого цвета треугольников больше, меньше или поровну (ответы детей). Справились с заданием, молодцы. К следующему заданию мы идем по зеленой дорожке.
Чтение загадки: Четыре угла и четыре сторонки,Похожи точно родные сестренки.Фигура знакома для многих ребят,Его вы узнали ведь это…. (квадрат) На столе лежат квадраты разной величины и цвета. Детям нужно определить, путем сравнения, большие и маленькие квадраты. Какого цвета квадратов больше, меньше или поровну. Дети выполняют задания. Молодцы, справились с заданием. А теперь пойдем по желтой дорожке.
Чтение загадки:
Все углы мои прямы,Есть четыре стороны,Но не все они равны.Я четырехугольникКакой? ...(прямоугольник). Молодцы, последнюю фигуру назвали. А теперь посмотрим, сколько больших прямоугольников, сколько маленьких, какого цвета больше.
Игра: «Назови фигуры по порядку»
Дети называют фигуры по порядку и какой по счету она стоит.
Динамическая пауза:
Но прежде чем мы с вами продолжим немного поиграем:
Наши мамыМного мам на белом свете,Всех их очень любят дети!(Разводят руки в стороны, затем крепко обхватывают себя за плечи.)Журналист и инженер,Повар, милиционер,Швея, кондуктор и учитель,Врач, парикмахер и строитель -(Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке.)Мамы разные нужны,(Сжимают обе ладошки в «замочек».)Мамы разные важны!(Разводят руки, поднимают ладошками вверх.)
Практическая работа:
А теперь давайте попробуем сделать узор и украсить им наши вазочки. Дети составляют узор, переносят его на бумагу (вазу)
Напоминаем детям, как работать с клеем, пользоваться салфеткой, быть аккуратными.
Заключительный этап. Рефлексия.
Молодцы, справились с заданием. Красивые получились вазочки. А для кого мы их украсили? Кому Петя хочет подарить вазочку? Чем еще мы с вами сегодня занимались? (ответы детей)
Самоанализ Образовательной Деятельности на тему «Ваза для мамы»
Цель:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Задачи:
- Продолжать формировать умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
- Различать понятия: больше, меньше, равно
- Закреплять количественный и порядковый счет в пределах четырех
- Формировать умение сочувствовать и помогать другим
Материал:
Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник - разных по величине и цвету. Заготовки ваз на каждого ребенка, геометрические фигуры для аппликации, клей, салфетки, кисточки для клея.
Форма занятия: групповая
Занятие построено по технологии игрового обучения, также были использованы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии. Использование современных технологий позволяет повышать мотивацию детей к образовательному процессу. Образовательная деятельность была выстроена оптимально: содержание, методы и приемы соответствуют поставленной цели, возрасту детей, требованиям программы.
В ходе деятельности были использованы интеграции следующих образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие (сопереживание герою, желание помочь)
Познавательное развитие (закрепление знаний о геометрических фигурах, порядковый и количественный счет, понятие больше, меньше и равно)
Речевое развитие (обогащение словаря, отгадывание загадок, развитие речевой активности)
Физическое развитие (пальчиковая гимнастика, хождение по дорожкам)
Художественно - эстетическое развитие (аппликация)
Использовались методы и приемы:
Словесный
Наглядный
Игровой
Практический
Использованный комплекс методов и приемов, позволил повысить результативность – освоение детьми выбранной темы.
Выбранные методы и приемы соответствовали возрасту детей и были подобраны с учетом их индивидуальных особенностей.
Технология построения образовательной деятельности с точки зрения деятельностного подхода состоит из нескольких аспектов.
Организационный момент проходит с целью переключения внимания детей на предстоящую деятельность, стимулирования интереса к ней, создания эмоционального настроя.
Исходя, из технологии проблемного обучения, во вводной части деятельности использовала сюрпризный момент: «письмо от мальчика Пети». Была создана проблемная ситуация с цельюпереключения внимания детей на предстоящую деятельность, стимулирования интереса к ней, создание эмоционального настроя.
В основной части были использованы загадки про геометрические фигуры, игры «Назови больший предмет», «Больше, меньше или равно», «Назови фигуры по порядку», пальчиковая гимнастика «Наши мамы», игра «Составь узор», аппликация «Украсим вазу».
В заключительной части дети вместе с воспитателем подвели итоги образовательной деятельности. Этапы работы были взаимосвязаны и последовательны. Смена заданий не давала возможности детям отвлекаться и уставать. Дети не переутомились, им было интересно помочь мальчику Пете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296941-konspekt-nod-vaza-dlja-mamy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.