- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое интегрированное занятие воспитателя и учителя-логопеда
Открытое интегрированное занятие воспитателя и учителя-логопеда
Для средней группы детей с ОНР.
Тема: Наше тело.
Направления: интеграция областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Уточнить и расширить представление о своём теле. Активизация словарного запаса.
Задачи:
Образовательные:
формировать у воспитанников представление о своём теле;
познакомить детей с внешним строением, возможностями тела человека;
учить выявлять и называть части тела;
дать детям общее представление о здоровье, как ценности о которой необходимо заботиться;
учить образовывать существительные во множественном числе;
закреплять умение образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
Коррекционно-развивающие:
корригировать произвольное внимание, переключение внимания путем выполнения различных заданий;
корригировать и развивать планирующую функцию речи, пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас, развивать диалогическую речь;
развивать диафрагмальное дыхание;
развивать словесно-логическое мышление путём отгадывания загадок;
корригировать и развивать общую моторику;
укреплять мышцы глаз и совершенствовать их координацию через зрительную гимнастику;
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
коррегировать и развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям;
продолжать воспитывать навыки культурного общения: слушать друг друга, не перебивать, соблюдать в беседе очерёдность, доброжелательность;
воспитывать желание, заботиться о своём здоровье;
развитие аккуратности и чистоплотности.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
следить за правильной посадкой детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: кукла, бумажные снежинки.
Ход занятия
Этапы занятия | Виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность учащихся (ребенка) | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I.Орг.момент | Дыхательная гимнастика. | Логопед проводит с детьми дыхательную гимнастику: 1.«Чистый носик». Стоя врассыпную. Дети делают глубокий плавный вдох через нос и несколько коротких быстрых выдохов. Рот закрыт. 2.«Снежинка». Сдуть с ладошки снежинку. Вдох – носовой, выдох ротовой, длительный. Ветер, ветер, дуй сильней,Чтоб плясалось веселейЛедяной кружинке –Маленькой снежинке. 3.«Подышим животиком». Медленный, плавный вдох, без каких-либо усилий, - живот медленно поднимается и раздувается. Контроль – рука на животе. Медленный, плавный выдох – живот медленно втягивается. Повторить 4-10 раз. | Дети выполняют упражнения. | 1.Организовать детей. 2.Настроить детей на занятие. 3.Способствовать созданию благоприятного психологического климата. 4.Релаксация. 5.Развитие диафрагмального дыхания. |
II. Основной этап. | ||||
II.1. Введение в тему. | Беседа. Отгадывание загадки. | Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек». Вы узнаете много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и своих друзей. Мы узнаем о том, что каждый из вас почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много разных дел, всевозможных чудес. Интересно? Сначала отгадайте загадку: Что всё это значит? Дочка, а не плачет, Спать уложишь – будет спать День, и два, и даже пять. | Дети слушают. Дети отвечают: Кукла. | 1.Знакомить с темой. 2.Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию. |
II.2. Актуализация знаний. | Отгадывание загадок. | Воспитатель: Кукла Катя поможет знакомиться со своим телом. Помогите мне, из каких частей состоит наше тело? Правильно, очень важная часть тела. Она нам помогает думать, смотреть, слушать, дышать, различать запахи и вкус. Конечно не сама она, а при помощи органов. Какие органы находятся на голове? Давайте разгадывать загадки: Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норках воздух бродит, То заходит, то выходит. Оля слушает в лесу, Как кричат кукушки. А для этого нужны Нашей Оле ... Оля смотрит на кота, На картинки-сказки. А для этого нужны Нашей Оле ... Их не сеют, не сажают, Они сами вырастают. Под горой — дыра, А в дыре — отряд, Воины смелые, Ровные и белые. | Предполагаемые ответы детей: Голова. Нос Уши Глазки Волосы Рот | 1.Актуализировать знания детей по теме. 2.Расширять активный и пассивный словарь. 3.Развивать кратковременную и долговременную память, слуховое внимание, словесно-логическое мышление. |
Динамическая пауза | Логопед и воспитатель предлагают детям выполнить физкультминутку: Что такое наше тело? Что оно умеет делать? Улыбаться и смеяться, Прыгать, бегать, баловаться… Наши ушки звуки слышат. Воздухом наш носик дышит. Ротик может рассказать. Глазки могут увидать. Ножки могут быстро бегать. Ручки всё умеют делать. Пальчики хватают цепко И сжимают крепко-крепко. Чтобы быть здоровым телу, Надо нам зарядку делать. Ручки мы поднимем: «Ох!» Сделаем глубокий вдох! Наклонимся вправо – влево… Гибкое какое тело! И в ладошки вместе: «Хлоп!» И не хмурь красивый лоб! Потянулись-потянулись… И друг другу улыбнулись. Как владеем мы умело Этим стройным, сильным телом. | Дети выполняют движения по тексту физкультминутки. | 1.Способствовать снятию общего утомления. 2.Развивать общую моторику. 3.Чередовать статические и динамические задания. 4.Вызывать радостное настроение. | |
II.3 Коррекционно-образовательная работа | Дидактическая игра «Один-много» (с мячом). | Логопед: ребятки! А знаете ли вы, как правильно сказать? Один – рот, а много? Один – нос, а много? Один – глаз, а много? Одно – ухо, а много? Одна – шея, а много? Одно – плечо, а много? Одно – бедро, а много? Одна – ладонь, а много? | Примерные ответы детей: Рты Носы Глаза Уши Шеи Плечи Бёдра Ладоши. | 1.Учить образовывать существительные во множественном числе. 2.Чередовать статические и динамические задания. |
II.4. Закрепление изученного материала | Опрос | Воспитатель: Как нужно беречь глаза? | Примерные ответы детей: *Нельзя долго смотреть телевизор; *Нельзя долго сидеть около компьютера; *Когда сидите за столом, рисуете, нужно сидеть правильно; и т.п. | 1.Закрепление знаний по теме. 2.Закрепить общее представление о здоровье, как ценности о которой необходимо заботиться. 3. Развитие связной речи. |
Зрительная гимнастика. | Учитель-логопед: 1.Поднять глаза вверх; опустить их вниз; голова неподвижна. 2.Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую, голова неподвижна; 3.Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки; 4.Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. 5.Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно. 6.Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый. 7.Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот. Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя. | Дети выполняют упражнения. | 1.Снимать глазное напряжение. 2.Укреплять мышцы глаз и совершенствовать их координацию. 3.Совершенствовать сложные движения глаз. 4.Расслаблять мышцы и улучшает кровообращение. 5. Сохранять режим охраны зрения. | |
II.5 Коррекционно-образовательная работа. | Игра «Большой – маленький» | Логопед задаёт вопросы: У человека есть рука, а у куколки? У человека есть нога, а у куколки? У человека есть голова, а у куколки? У человека – шея, а у куколки? У человека – ухо, а у куколки? У человека – нос, а у куколки? У человека – ладонь, а у куколки? | Примерные ответы детей: Ручка Ножка Головка Шейка Ушко Носик Ладошка | 1.Закреплять умение образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме. |
II.6 Закрепление изученного материала. | Игра «Покажи, что» | Воспитатель просит детей выполнить задания: Покажи, где у тебя голова. Дотронься до головы своего соседа, погладь её. Вытяните шею, как гусь. Втяните голову в плечи. Погладь свой носик. Погладь носик своего соседа. Покажи свои ушки. Открой и закрой рот. Улыбнись. Подари улыбку своему соседу. | Дети выполняют задания. | 1.Закрепить полученные знания по лексической теме. 2.Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. |
II.7 Контроль знаний и умений. | Самостоятельная работа детей. Игра «Собери человечка». | Воспитатель раздаёт шаблоны и дети выполняют задание. Затем после выполнения воспитатель просит детей описать внешность собранного человечка и угадать мальчик это или девочка, как они догадались, дать им имя. (Воспитатель помогает наводящими вопросами детям, имеющим трудности в описании. | Дети собирают человечка, затем описывают его внешность. | Проконтролировать уровень усвоения изученного материала. |
III.1 Подведение итогов. | Беседа. | Воспитатель подводит итоги: -Катя мне сказала на ушко большое спасибо. Ей всё понравилось, и всё она запомнила. Ей пора уходить, давайте ей скажем до свидания. А вы ребята всё запомнили, чтобы быть здоровыми? Теперь давайте вспомним, чем мы с вами занимались, что узнали, во что играли? | Дети отвечают на вопросы. | Подвести итог работы на занятии. Развивать долговременную память. Оценить деятельность детей. |
III.2 Домашнее задание. | Родители выполняют с детьми задания: 1.Образование единственного числа существительных: волосы – волос плечи — … глаза – … уши — … колени — … брови — … щеки — … ногти — … ресницы — … 2. Назови действие: глазами мы смотрим головой — … носом — … ушами — … ртом — … руками — … ногами — … зубами — … | Закрепить знания и умения, полученные на занятии, дома. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297030-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-vospitatelj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.