Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2018

Конспект занятия для детей ДОУ по познавательному развитию ( математика) на основе проблемного обучения на тему: «Путешествие в городок Геометрических фигур»

Конспект занятия для детей ДОУ по познавательному развитию( математика) на основе проблемного обучения
на тему:
«Путешествие в городок Геометрических фигур»

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей ДОУ по познавательному развитию( математика) на основе проблемного обучения

на тему:

«Путешествие в городок Геометрических фигур»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели:- учить находить лишнее в группе предметов, одинаковые фигуры, выполнять задания на счет до 5.

Задачи: - закрепить геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник).

-  воспитывать умение работать в коллективе, желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: посылка от геометрических фигур, карта, изображение ключа; нарисованное дерево; корзинки; изображения в виде кочек; картинки с изображением геометрических фигур (овалы, круги, треугольники, квадраты, прямоугольники); изображение замка в виде квадрата; замок геометрических фигур; звуковая запись слов «Спасибо» и «До свидания».

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла посылка! Здесь написано, что адресована ребятам детского сада группы № 9 . Интересно от кого она? Как вы думаете, что там? (Ответы детей)

Давай те же посмотрим от кого она.

(Воспитатель открывает посылку, достает из него письмо и читает его).

« Дорогие ребята детского сада, пишут вам фигуры страны Математика, из города Геометрических фигур. Злой волшебник поместил нас в замке города, и закрыл наш городок на замок. Ключ от главных ворот выбросил, а из замка вынул некоторые части в виде фигур и разбросал по окрестности нашего города. Помогите нам выбраться из заточения, на вас одна надежда! Вам мы выслали в посылке карту, на которой показано как можно добраться до нашего города и рисунок нашего ключа и замка.

Жители города Геометрических фигур».

2. Основная часть.

Воспитатель:Ребята, что же мы будем делать, может, поможем Геометрическим фигурам? ( Положительный ответ детей)

Я очень рада, что вы отозвались на иготовы помочь геометрическим фигурам. А как мы можем им помочь?( Дети должны предложить найти ключ и недостающие части замка)

Воспитатель: Но для начала нам нужно посмотреть как выглядит ключ и сам замок . Хорошо рассмотрев и запомнив, как выглядит ключ и сам замок, нам необходимо переместится в городок Геометрических фигур. Для этого пройдем на наш волшебный ковер самолет, скажем волшебные слова и окажемся в городе Геометрических фигур. Давайте присядем, успокоимся, закроем глазки, и вместе 3 раза скажем «Раз, два, три - в город Геометрических фигур ковер нас перемести».

Дети присаживаются на ковер и закрывают глаза». Выставляется необходимые атрибуты для занятия.

Воспитатель: Ребята открываем глазки и аккуратно встаем с ковра. Наш коврик пролетел большое расстояние и теперь не сможет нам помочь в волшебной стране, ему необходимо отдохнуть. Ну а мы начнем свое путешествие. Давайте откроем нашу карту и посмотрим, как можно добраться до города.

Воспитатель: На карте изображено болото и нам нужно через него пройти. Посмотрите, вокруг болота есть кочки, нам нужно пройти по ним, чтобы не увязнуть в болоте. Интересно, а сколько же всего кочек на болоте? Давайте их посчитаем.

Дети считают каждую из кочек : « Один, два, три, четыре, пять». И только после этого по очереди друг за другом перепрыгивают кочки.

Воспитатель: Какие мы молодцы - и болото перешли и посчитали, сколько кочек в болоте. Давайте дальше посмотрим, что у нас идет за болотом, а за болотом у нас на карте идет волшебный мост. Ребята, посмотрите, где мост?

Дети не могут его найти, так как он в разобранном состоянии. Лежат только большие геометрические фигуры ( квадраты, прямоугольники и треугольники).

Воспитатель: Посмотрите вот лежат геометрические фигуры, похоже, злой волшебник узнал, что мы прибыли на помощь и разобрал мост. Как нам теперь перебраться на другую сторону?

Дети предлагают из фигур построить мост

Воспитатель: Не будем стоять без дела, построим новый мост, чтобы мы смогли пройти и жителям города поможем, чтобы не отстраивать им заново. Но не забываем, что после того как построим мост - будем проходить по нему аккуратно, взявшись за руки, чтобы никто не упал.

Дети выкладывают из фигур мост и взявшись за руки маленькими шагами переходят его.

Воспитатель: Вот и еще одно испытание мы прошли. Даже злой волшебник нам не по чем! Но, давайте немножко отдохнем на нашей полянке.

       

3. ФизкультминуткаБудем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5И фигуры называть:Вот квадрат, а вот кружокТреугольник и овал,А еще прямоугольник,И не трудно сосчитатьИх по счету ровно пять.

Воспитатель:Вот мы и отдохнули, теперь можем двигаться дальше. Посмотрите что у нас дальше.

Дети видят большую яблоню, которую из-за большого количества овалов и кругов растет с наклоном на бок, рядом с ней 2 корзинки.

Воспитатель:Дерево очень похоже на яблоню, только вместо яблок на ней висят какие фигуры?

Овалы и круги.

Воспитатель: Правильно. А чем отличаются эти фигуры друг от друга?

Ответы детей.

Воспитатель: Как думаете, что с яблоней не так?

Из-за большого количества кругов и овалов она наклонилась набок

Воспитатель: Давайте вместе подумаем, как мы можем помочь дереву?

Убрать фигуры с дерева

Воспитатель:Правильно. Как раз у дерева стоят корзинки- в них мы и соберем наши фигуры. В одну корзину мы сложим только овалы, в другую только круги. Каждый должен помочь яблоне.

Дети выполняют задание и находят за одной из фигур ключ.

Воспитатель: Вот теперь яблоне будет легче, и она будет расти прямо. А самое главное мы нашли ключ от замка, скорее всего злой волшебник его здесь спрятал. Теперь пойдемте, ребята к замку.

Дети подходят к доске, на которой изображен замок из геометрических фигур, на который прикреплен замок с вырезанными в нем геометрические фигуры 2 треугольника, 3 овала, 3 прямоугольника. А у замка разбросаны различные геометрические фигуры.

Воспитатель: Для того, чтобы открыть нам замок нам необходимо его починить. Как можно это сделать посмотрите внимательно?

Подобрать фигуры в замок

Дидактическая игра: "Подбери фигуры к замку" (рис. 1).

Дети подбирают геометрические фигуры соответствующую замку.

Воспитатель: Правильно, все фигуры теперь пора открывать сам замок и освободить наконец-то фигурок.

Воспитатель вставляет ключ в отверстие на замке и открывает ворота, за которым, размещены фигуры с нарисованными глазами и улыбками

Воспитатель: Какие вы молодцы, вы справились со всеми заданиями и помогли жителям города Геометрические фигуры освободиться от заточения. Но нам пора возвращаться обратно в группу, как раз наш волшебный ковер уже отдохнул и готов к новому полету. Давайте попрощаемся с фигурами.

Пока ведется разговор, тихо идет звук слов «Спасибо» и «До свидания». Дети так же прощаются.

Воспитатель:Присаживаемся на ковер, закрываем глазки и трижды произнесем: «Один, два, три в группу нас перенеси!»

Дети выполняют действия, в группе убирается инвентарь

4. Рефлексия.

Воспитатель:Молодцы, ребята. Вы не испугались злого волшебника и освободили всех жителей города Геометрические фигуры.

Что нового вы узнали на занятии? Что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297075-konspekt-zanjatija-dlja-detej-dou-po-poznavat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки