- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отправляемся в путь на волшебном поезде
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 9, с. Ивановка
Цикл групповых занятий по профилактике вредных привычек:
«Отправляемся в путь на волшебном поезде»
Выполнила: М.В. Кирей,
социальный педагог
2017
Цикл групповых занятий по профилактике вредных привычек
Направленность: Профилактическая
Уровень: учащиеся 5 класса коррекционной школы-интерната № 9
Продолжительность каждого занятия -40 минут
Форма работы – групповая
Возраст учащихся 5 класса – учащиеся 2004 и 2005 г.р.
Тематика занятий:
«Отправляемся в путь на волшебном поезде»
Цель занятий по профилактике вредных привычек : формирование у детей навыков эффективной адаптации в обществе, позволяющей в дальнейшем предупредить вредные привычки: курение, употребления алкоголя и наркотиков.
Задачи:
1.Формирование у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему.
2.Формирования умения оценивать себя (своё состояние, поступки, поведение) и других людей
3.Формирование умения противостоять негативному давлению со стороны окружающих.
4.Создание условий, способствующих приобретению детьми нового позитивного опыта для личностного развития.
5.Формрование у детей навыков конструктивного способа удовлетворения потребностей
Занятие № 1 «Отправляемся в путь на волшебном поезде»
Звучит песенка «Голубой вагон»
-Ребята, мы сегодня поедем в интересное путешествие на волшебном поезде. По дороге мы будем останавливаться на разных станциях, знакомиться с ними, иногда нам будут встречаться испытания. Преодолевая их, мы сможем ехать дальше. Путешествие наше будет долгим, в конце мы вернёмся домой и обсудим, где нам понравилось больше всего.
Вы готовы отправиться в путь? Тогда поехали! И чтобы нам было весело и дружно, давайте с вами лучше познакомимся.
Игра «Знакомство»
Цель игры; Знакомство, сплочение.
Инвентарь: мяч.
Ход игры:
Это упражнение поможет нам познакомиться и потренироваться в запоминании имен друг друга. Встаньте в круг. Тот, у кого оказался мяч, называет своё имя и заканчивает предложение «Я люблю…, а затем кидает мяч другому. Например, меня зовут Женя, я люблю рисовать» Мяч должен побывать у каждого участника.
Любое путешествие начинается с вокзала. Представьте себе, что мы с вами на вокзале. Что нас окружает? (Шум, люди, суета и т.д.). Давайте поиграем в игру, которая напоминает нам вокзал.
Игра «Молекулы и атомы»
Цель игры: разрядка, сплочение.
Ход игры:
Сейчас заиграет музыка, и мы все начнём свободно двигаться, стараясь ни с кем не столкнуться. При этом необходимо слушать ведущего. Как только прозвучит моя команда, нужно быстро объединиться в группу, состоящих из стольких человек, какое число я назвала, и взяться за руки. Включить музыку!
-А теперь внимание! Необходимо приобрести билет, подойдите к кассе.
Игра «Заветный Билетик»
Цель игры: Дать возможность задуматься над жизненно важными качествами.
Инвентарь: «билеты» по количеству участников.
Ход игры:
Для того, чтобы получить билет, необходимо назвать какое-то важное качество характера, которое помогает идти по жизни, добиваться того, чего ты хочешь. Качество, которое помогает быть здоровым, красивым, счастливым.
Теперь мы можем отправляться в путь!
Игра «Поменяйтесь местами»
Цель игры: разрядка, возможность увидеть различное и общее.
Ход игры:
Ребята, давайте встанем в круг. Кто из вас уже ездил на поезде или междугороднем автобусе? Вспомните, как пассажиры меняются местами Сейчас мы поиграем в игру, которая так и называется «Поменяйтесь местами» Внимательно слушайте команды ведущего . Поменяйтесь местами те, у кого белая обувь. А теперь поменяйтесь местами
Смелый
Не помогает маме
Любит мороженое
Грызёт ногти
Умеет дружить и т.д.
-Вы заметили, некоторые качества встречались у всех, другие лишь у немногих, а некоторых не было ни у кого. Посмотрите, мы все разные, но есть многое, что нас объединяет.
-А сейчас, ребята, в наш поезд вошёл кондуктор, будет проверка билетов. Пусть каждый достанет свой билетик и вспомнит, какое качество он называл. Это те качества, которые помогают преодолевать трудности в дороге и в жизни, расти здоровыми, красивыми и счастливыми. Запомнить эти качества нам поможет следующая игра.
Игра «Воздушные шарики»
Цель: актуализация знаний
Ход игры: Вешаются два плаката с нарисованными воздушными шариками.
-Напишите, пожалуйста, каждый в один шарик хорошее качество, в другой –вредное, которое может привести к болезням, заставляет волноваться.
-Сегодня мы собрались в путешествие, взяли те качества, которые нам пригодятся в пути, подружились, приобрели хорошее настроение. Давайте поделимся всем этим с другом.
Ритуал прощания. Игра «Поезд отходит»
Для этого мы встанем в круг и возьмёмся за руки. Я пожимаю руку тому. Кто стоит со мной по правую сторону от меня. Этот человек передаёт пожатие руки следующему по кругу, пока оно не вернётся к ведущему: так как вагончики бегут за паровозом.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.