- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вариативный компонент «Ладушки». Тема «Звери у елки»
2 кіші тобының
№ ұйымдастырылған оқу қызметінің конспекті
Конспект организованной учебной деятельности №
2 младшая группа
Күні. Дата: 22.12.17
Тәрбиеші. Воспитатель: Яныкина О.А.
Бөлімдері. Раздел: Вариативный компонент «Ладушки»
Тақырыбы. Тема: «Звери у елки»
Мақсаты Цель: Создание радостного предновогоднего настроения с помощью веселых хороводов. Отгадывание загадок о животных.
Міндеттер. Задачи:
Тәрбиелік. Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности за прирученных животных и любовь к ним.
Білім .Образовательная: Расширить представление о диких животных- волк, заяц, лиса, медведь. Формировать элементарные представления о том, где живут животные, чем питаются. Формировать умение отгадывать и загадывать загадки, понимать поэтический образ.
Дамытпалы .Развивающая:Развивать слуховое внимание, наблюдательность, воображение.
Күтілетін нәтиже. Прогнозируемый результат.
Жанғыртады. Воспроизводит: знания о диких животных, где они живут, их повадки.
Түсінеді. Понимает: поэтический образ.
Қолданады. Применяет: умеют отгадывать загадки, учавствуют в театрализации исполняя роли животных
Алдын ала жұмыс. Предварительная работа:рассматривание иллюстраций животных, где живут, что едят.
Жабдықтар. Оборудование: ПК, «Театр на ладошках» (медведь, лиса, волк, заяц), елка, снежинки, атрибуты к елке, следы зверей.
Сөз жұмысы. Словарная работа:логово, нора, берлога.
Билингвиадық компонент. Билингвальный компонент: медведь – аю, лиса – тульки, волк – каскыр, заяц – коян.
Методы и приемы:
Игровой,
словесный,
проблемный,
художественное слово.
Ход занятия
Зал украшен в виде лесной поляны, на полу – следы зверей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришли к нам. Давайте поприветствуем их на русском, казахском и английском языках.
А давайте вспомним, когда вы шли в детский сад, что вы увидели, что на дорожках лежало? (ответы детей) А какое сейчас время года? (ответы детей) Правильно, наступила зима: вся земля и деревья покрыты снегом, солнце уже так сильно нас не греет, люди одели зимнюю одежду.
Вдруг раздается телефонный звонок….
Ребята, кажется, нам пришло электронное письмо. Странно, но от кого же оно?! Вместо адреса - загадка: Человечек непростой: «Появляется зимой, А весною исчезает, Потому что быстро тает». (ответы детей) Правильно, это же снеговик!!! Интересно, что нам прислал снеговик?!
Просмотр видео «Снеговик»
В котором говорит Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я живу в сказочном лесу и никак не могу понять, почему стоит такой шум? Как будто, все звери готовятся к какому-то празднику. Помогите, ребята, мне разобраться в этой проблеме, может я, что-то пропустил, какой такой праздник у нас есть зимой?
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем снеговику?! Тогда отправимся в путешествие. На улице зима, холодно, поэтому, нам нужно тепло одеться с вами. (Дети одевают воображаемую одежду под музыку)
Ну что, готовы? Ребята, до леса добраться, дорога не легкая. Предлагаю поехать на автобусе. Рассаживаемся по местам и в путь. (Звучит песенка «Автобус»)
Приехали мы на опушку. (на поляне следы разных зверей)
Ребята, что это? (следы). Интересно, чьи это следы и куда они ведут? (медведя)
Идемте все вместе по следам. (дети под музыку передвигаются)
Ой, ребята, посмотрите, кто здесь нас встречает? (звуки медведя) (ответы детей)
Конечно ребята, это медведь. Давайте поздороваемся с мишкой. (дети здороваются)
Медведь: Здравствуйте, ребята. А вы знаете, где я живу? (ответы детей). Я тут как раз нашел огромный сугроб, из которого вырою себе берлогу. Пойдемте, покажу его вам.
Смотрите, ребята, какой большой сугроб. Ребята, я предлагаю нам вместе с мишкой, сдуть немного снега с него. Набираем носиком воздух и выдыхаем. (дети сдувают сугроб)
Мишка, да это же елка, а не берлога твоя.
Ребята, посмотрите, я вижу еще чьи-то следы. Ну-ка, давайте посмотрим, как вы думаете, чьи это следы?! (зайца) А кто же здесь прячется? (дети смотрят под елочку, под ней - заяц) и снова у нас загадка: «Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко и любит морковку». Кто же это? Правильно, зайка! А где живет зайка? Что он кушает? Какого цвета? Опишите зайку? А где же его дом? (ответы детей)
Наш зайчик долго сидел один под деревом и замерз, давайте же с ним поиграем. Игра «Зайка беленький сидит»
Ну что, молодцы, зайка остался довольным. Молодцы, ребята.
Ой, ребята, внимательно посмотрите какие - то запутанные следы, интересно, чьи они. Кто же это может быть (дети идут, смотрят). А чтобы точно понять, кто же там, отгадайте загадку: «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса, кто это?» (дети хором - ЛИСА)
Где же живет лиса? (ответы детей) Давайте посмотрим на нее, возьмем в руки. Что вы можете рассказать о ней? (цвет, размер, где живет) (ответы детей) Ну а теперь отпустим лисичку. Понравилась вам рыжая лиса? (ответы детей)
Ребята, а вот еще следы я нашла. Как вы думаете, чьи они?
Ребята, «На собаку он похож, что ни зуб- то острый нож. Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть». Кто это? (ответы детей - ВОЛК) правильно, конечно же, это волк!!! Где же он живет? Он домашний или дикий и живет в лесу? А какой волк (цвет, ) (ответы детей) Молодцы!
Ребята, вы наверно устали, давайте немножечко отдохнем и наших лесных друзей с собой возьмем поиграть.
Разминка «Игра снежки»
Согрелись, поиграли. Давайте соберем наши снежки.
Выходит снеговик: Вот и мои ребятки пришли, которых я просил узнать, что за шум, что за гам в лесу стоит?! Ну, что разобрались? Узнали, в чем дело, почему звери шумят?
Медведь ( ребенок): так праздник скоро.
Лиса (ребенок): новый год скоро к нам придет
Заяц (Ребенок): а на новый год песни поют и хороводы водят
Волк (ребенок): а еще подарки дарят вкусные
-Ой, ребята, мы совсем про нашу елочку забыли. И ведь не зря звери у елки собрались?! Ребята, так какой праздник впереди нас ждет?! (ответы детей)
Правильно, ребята, Новый год. А на новый год принято не только песенки петь и танцевать, но и елочку наряжать.
Ой, ребята, мы, кажется, все елочные игрушки в садике забыли. Что же делать теперь? Неужели у зверей не будет нарядной елки?
Медведь: подождите, я кажется с собой банку меда прихватил. Давайте под нашу елочку поставим.
Заяц: а я морковку с собой взял, давайте ее тоже под елочку положим
Волк: а я сосульку нашел, вон какая красивая и вкусная. (вешает на елку сосульку)
Лиса: а я снежинок набрала, пока к вам бежала (вешает снежинки на елку)
Ребята, посмотрите какая у нас елка красивая и нарядная. А давайте, нашей елочке песенку споем и хоровод спляшем, чтобы она еще красивее стала.
Все встают в хоровод вокруг елки
В конце, зажигаются огоньки на елке.
Ребята, посмотрите, какая наша елочка нарядная и красивая. Но, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте прощаться с нашими лесными друзьями.(дети прощаются)
Ребята, рассаживаемся в автобус и отправляемся в детский сад (под музыку «Автобус»)
Ну, что ребята, вот мы снова приехали в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей). А давайте вспомним, кого мы сегодня встречали из зверей? (ответы детей - волк, лиса, заяц, медведь). А где живут все эти звери (в лесу). А как называются звери, которые живут в лесу? (дикие) И какой же праздник мы будем встречать? (ответы детей)
Молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями на русском, казахском и английском языках. (дети под музыкальное сопровождение берутся за руки и уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297473-variativnyj-komponent-ladushki-tema-zveri-u-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.