- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОРКиСЭ с использованием технологии критического мышления. «Этикет форма содержания этики»
Урок по ОРКиСЭ
с использованием технологии критического мышления.
( Учитель: Грабко О.А.)
Тема:Этикет – форма для содержания этики.
Цель:
Формировать у учащихся понимание правил этикета и потребность их соблюдать.
Планируемые результаты образования:
Предметные:умеют объяснятьправила этикета, оценивать правильность поведения в общественных местах.
Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей, применяют правила поведения в школе, проявляют терпение и доброжелательность.
Метапредметные:
Регулятивные: изменяют своё поведение, учатся давать оценку деятельности других групп на уроке.
Познавательные:общеучебные - строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;логические – осуществляют анализ ситуаций рассмотренных на уроке.
Коммуникативные: следуют правилам общения и поведения в общественных местах (культура поведения).
Ход урока.
Стадия вызова.
«Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться». (Блез Паскаль)
- Как вы считаете, нужно ли придерживаться этих правил в школе? В чём это выражается?
2. Стадия осмысления.
Определяем проблему урока стр. 66
- Сравните мнения Антошки и Игоря о значении формы одежды?
-Какой вопрос возникает в этой ситуации?
- Как вы считаете могут измениться отношения между школьниками, если они будут придерживаться единой формы, общих правил поведения?
Гипотезы:
Изменятся
Не изменятся
Не знаю
Когда мы встречаемся с новым человеком, мы, прежде всего, обращаем внимание на его манеры. Хорошие манеры мы называем этикетом.
Тема урока: Этикет.
Работа со словарём:
Этика-учение о нравственности и морали, правильном и достойном поведении.
Этикет–принятый порядок поведения, который устанавливает форму для фраз, жестов, одежды в разных ситуациях: за столом, на празднике, при встрече.
Формы этикета поддерживают вежливые отношения между людьми, поиогают соблюдать правила морали (этики).
История этикета.
Слово «этикет» впервые было употреблено в современном его значении на приеме при дворе короля Франции Людовика ХIV (1638–1715), когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться
Цель:
Познакомиться с правилами этикета.
Составление кластера:
Этикет
поведение в школе
Взаимопомощь
внешний вид
порядок
манера общения
Приём «Рафт» (Социо-игровое задание: Р(оль) А(удитория) Ф(орма) Т(ема).
Ребята составляют советы о правилах этикета
Работа в группах по направлениям:
1. Внешний вид.
2. Порядок
3. Манера общения.
4. Поведение в школе.
5. Взаимопомощь.
У каждой группы была своя тема для размышления, поиска информации. Каждая группа представит свою работу.
1-я группа работала по разделу:Внешний вид.
Единый стиль одежды дисциплинирует человека, помогает чувствовать себя частью коллектива, акцентирует внимание обучающихся на учёбе.
2-я группа: Порядок.
Ученики должны бережно относиться к школьному имуществу: не писать на партах и стенах, не ломать мебель, убирать за собой мусор.
Учебники и тетради должны быть обёрнуты. Складывать их надо аккуратно, не помяв листы.
3-я группа: Манера общения.
«Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований» Р. Эмерсен
Игра «Зеркало»:
1. Как вести себя в школе;
2. Дома;
3. В гостях;
4. В театре
4-я группа: Поведение в школе.
Сценка из школьной жизни.
Правила поведения: на уроке, в библиотеке, в столовой, в раздевалке.
5-я группа: Взаимопомощь.
Взаимопомощь - это проявление заботы о другом человеке. В классе мы должны выручать друг друга в трудных ситуациях, помогать друг другу, если что-то не получается.
Главным в школьной жизни является умение дружить. Мы должны помнить правила крепкой дружбы:
Если товарищ попал в беду, помоги ему.
Поделись с товарищем тем, что у тебя есть.
Останови товарища, если он делает что-то плохое.
Подводя итог нашей работы вернёмся к нашим гипотезам.Какое выдвигали предположение?
Какая из выдвинутых гипотез подтвердилась?
Итогом нашей работы станет альбом «Азбука вежливости». Это – справочник, в которой собраны все правила, которые нужны нам в повседневной жизни. Мы также в этот альбом можем поместить весёлые стихи и рисунки из жизни школы, которые заставят ребят задуматься над своим поведением.
Составление синквейна на тему «Азбука вежливости»
1-я строка. 1 существительное.
2-я строка. 2 прилагательных.
3-я строка. 3 глагола.
4-я строка. Фраза из 4 слов.
5-я строка. Личное отношение к теме.
Рефлексия.
Я понял…
Было интересно…
Я своей работой на уроке …(доволен, недоволен)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297708-urok-po-orkisje-s-ispolzovaniem-tehnologii-kr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.