- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отработка навыка бега, учет в беге на 30 м
План-конспект учебного занятия 2 «В» класс
Дата проведения: 24.11.17.
Тема урока: «Отработка навыка бега, учет в беге на 30 м.»
Цель урока: Развитие скоростных способностей учеников
Тип урока: Совершенствование навыков бега
Место проведения: Спортивный зал.
Инвентарь: свисток, фишки, мячи
Время проведения: 40 минут
Задачи урока:
1. Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений.
2. Развитие командного духа у занимающихся.
3. Развитие скоростных возможностей.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача этапа | Дозировка | Организационно-методические указания | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Вводно-подготовительная часть урока | I.Организационный момент 1.Построение. 2.Приветствие. 3.Рапорт. 4.Сообщение задач урока. | Фиксирование внимания | Мотивация деятельности учащихся | 2 мин | Построение в шеренгу, проверить наличие спортивной формы. |
II. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока Демонстрация умения выполнения командных упражнений одним из занимающихся Коррекция действий учащихся по мере необходимости Техника бега с изменением направления Разминка - спец. упражнения Средства: бег, упр-ия на растяжения, разновидности ходьбы. Сообщение команд с распоряжений к выполнению основной части урока. Коррекция действий учащихся по мере необходимости Коррекция действий учащихся по мере необходимости Проведение разминки одним из занимающихся, проверка выполнения домашнего задания. Коррекция действий учащихся по мере необходимости | Повороты на месте Ходьба: - на носках; - на пятках; - на наружных сторонах стопы; - с носка Бег. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлёстыванием голени назад. Галоп правым (левым) боком. Спиной вперед. Ходьба на восстановление дыхания. В колонну по три через центр марш (по команде преподавателя) «Налево», «На вытянутые руки влево разомкнись». Комплекс ОРУ И.п. – о.с., наклоны головы вперёд, назад, влево, вправо перейти на вращение. И.п. – о.с. руки согнуты к плечам. Вращение плечами 4 раза вперёд, 4 раза назад. И.П.- о.с. руки вверх, правая нога на носке. Вернуться в и.п. Руки вверх, левая нога на носке. Вернуться в и.п. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх 1- наклон вниз 2 – и.п. И.П. – о.с. 1- присесть, руки вперед 2 – и.п. И.П. – лежа на животе. 1-3 прогнуться назад 4-и.п. Перестроение | Подготовка учащихся к основной части урока. Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно индивидуального тренировочного пульса Подготовить опорно-двигательный и психофизиологическую системы организма к основной части урока. Дистанция 2-3м Выполнение задание учителя Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса | 30 сек. 2 мин. 1 круг 1 круг 1 круг 1 круг 3 мин. 1 мин. 1 мин. 1,5 мин 3-4 раз 3-4 раз 3-4 раз 3-4 раз 4-6 раз 1 мин. | Направо: на счет «раз» – на пятке правой ноги и носке левой; на счет «два» – левую ногу приставить к правой; налево: на счет «раз» – поворот на пятке левой ноги и носке правой; на счет «два» – правую ногу приставить к левой; кругом – на пятке левой ноги и носке правой в сторону левого плеча на 180° Все упражнения выполняются поточным способом: в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию. Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног и движение рук. Дыхание через нос. Ноги прямые, руки в стороны. Руки в «замок» за спиной, лопатки свести, смотреть вперед. Руки на пояс, спина прямая Гимнастический шаг, руки вдоль туловища Выполнение в среднем темпе. Темп задаётся подсчетом. Смену заданий производить по команде. Смотреть через левое плечо, руки работаю вдоль туловища. Руки через стороны – вдох, опустить – выдох. Следить за осанкой занимающихся Упражнение выполняется в медленном темпе Следить за осанкой и точностью выполнения упражнения Руки в локтях не сгибать, прямую ногу отвести назад, немного прогнуться в пояснице. Руки прямые, ноги в коленях не сгибать Следить за осанкой Прогнуться в пояснице, руки и ноги напряжены Перестроение по отделениям ( по четыре) | |
Основная часть урока | Организация фронтальной беседы в ходе которой вместе с учениками формулируются основные понятия бега, низкий и высокий старт. Организация работы по выполнению подводящих упражнений. Организация работы по выполнению контроля бега. | Самостоятельное выполнение упражнения | Выполнение заданий учителя | 10 мин | Принятие нормативов по мере возможности. |
Объяснение правил игры «Охотники и утки», «Краски» | Умение ведения игр занимающихся согласованно друг с другом. | Выполнение заданий учителя | 5-7 мин | Исправление ошибок у учащихся по ходу ведения игр. Словестные замечания. | |
Эстафеты с бегом | Самостоятельное исправление ошибок во время ведения эстафет | Выполнения заданий учителя | 3 мин | Словестное исправление ошибок. | |
Заключительная часть урока | Подведение итогов, самооценка учащихся, выставление оценок. | Умение оценить себя и своих сверстников, построение в шеренгу. | Самостоятельная работа над ошибками. | 2мин | Снятие напряжения у учащихся |
Домашнее задание, организованное завершение урока. | Построение в шеренгу | Логическое продолжение урока, переход от общего к частому, от видения проблем урока и действий на уроке к их решению. | 30 сек | Упражнения на восстановление дыхания. Урок закончен! Досвидание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297792-otrabotka-navyka-bega-uchet-v-bege-na-30-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.