- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОРКСЭ в начальной школе: исследуем понятия долга и личной ответственности
Технологическая карта урока
Класс:4 «В»
Учитель: Ступникова Надежда Михайловна
Предмет:ОРКСЭ
Модуль:Основы православной культуры.
Тема: Долг и ответственность
Цель:Создать условия для формирования у учащихся представлений об ответственности и долге. Учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам.
Планируемые результаты:
ПознавательныеУУД
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобиться для решения учебной задачи.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
РегулятивныеУУД
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу.
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся.
Коммуникативные УУД
Осуществлять поиск необходимой информации, слушать собеседника, излагать свои мысли.
Личностные УУД
Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Чувствовать ответственность за свой выбор, понимать, что человек всегда несет ответственность за свои поступки.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, самостоятельная.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Планируемый результат: дети смогут составить представление о таких понятиях как долг и ответственность, научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения,смогут самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | Слайд 2. - На предыдущих уроках мы с вами разбирали некоторые понятия. К каждому понятию подбери определение. Любовь - чувство глубокой привязанности, преданности кому-либо. Уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия Забота - действия по отношению к человеку, нацеленные на его благополучие Долг - Ответственность - | Работа в парах. Дети соединяют понятие и определение | Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность Регулятивные: нацеливание на успешную работу |
2. Постановка цели и задач урока. | – Какие понятия остались без определения? (Долг, ответственность) Слайд 3. Тема: долг и ответственность Цель (чему должны научиться на уроке) - узнать, что такое долг и ответственность; - определить, какие бывают долг и ответственность; – Можете ли вы дать им своё определение? – В каких источниках можно уточнить, что значат эти понятия? (В словарях, справочниках, Интернете.) – Встречались ли вы с этими понятиями в жизни? Когда, при каких обстоятельствах? | Предположения ребят. Мнения детей заслушиваются, но не обсуждаются | Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание |
3.Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | Работа со словарем - я выбрала основное значение слова. Слайд 4. Долг -это нравственная обязанность человека перед обществом или перед родными и близкими, выполняемая из побуждения совести. Например: служить отечеству, выполнять обещания, заботиться о детях. - Какой может быть долг? Слайды 5, 6, 7, 8, 9(сравнение) Ответственность - готовность исполнять все свои обещания, выполнять все свои обязанности. Право и обязанность отвечать за свои поступки, действия. Качество, необходимое для выполнения любого поручения. Слайды 10. | Работа со словарем. Фронтальная работа. | Познавательные: самостоятельный поиск решения проблемы Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание |
4.Выполнение продуктивных заданий по теме. | 1. Работа с текстом учебника (с. 68, второй абзац) 2. -Прочитайте тексты и обсудите в группах, о какой ответственности идёт речь. 1. Муравей и голубка Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела. 2. Правда всего дороже Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришел и спросил: - Кто разбил? Мальчик затрясся от страха и сказал: - Я. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. 3. Бабушка и внучка Внучка была мала и всё спала, а бабушка сама пекла, мыла, шила и убиралась в доме. А после стала бабушка стара и легла на печку и всё спала. А внучка сама пекла, мыла, шила и убиралась в доме. 4. Встреча одноклассниц Много лет не виделись бывшие одноклассницы, и вот однажды встретились тепло и радостно. Стали рассказывать друг другу о своей жизни. Одна из подруг спросила: — А как твои мама и папа поживают? — Ах! Нет их больше. Они умерли год назад почти в одно и то же время. Должна тебе сказать, что я так с ними намучилась. Оба лежачими были. Я за ними ухаживала, как за младенцами: и с ложечки кормила, и все их капризы выполняла. Даже вспоминать страшно! Подруга выслушала все сетования и жалобы, а потом тяжело вздохнула и сказала: — Какая же ты счастливая! Мои родители умерли далеко от меня. Ты успела им долг отдать, а я своим нет. 5. Два соседа Человек занял деньги у соседа, а потом всё не отдавал, хотя прошли все сроки. На напоминание ответил: — Забываю! Совсем память плохая стала. На это сосед возразил: — Но в долг ты попросить не позабыл. У большинства — слабая память. Различие в том, что забываем в первую очередь. Одни — чужие просьбы и чужую беду, другие — собственный интерес 6. Птички Прилетели птички, пощебетали. То ли поприветствовали, то ли намекнули, что им чего-нибудь поклевать хочется. А я поленился с постели встать и выйти на балкон. Птички пощебетали и улетели. Кто-то другой покормит их, проявит заботу, тот, у кого сердце проснулось. Где они теперь? К кому их Бог послал? В чье сердце стучаться? Слайд 11, 12(сравнение). 3.Всемирный потоп Слайд 13. -Люди могут забывать о долге и ответственности. Так же и произошло много столетий назад. Слайд 14. 40 дней и 40 ночей шел дождь, прибывала вода и истребила все с лица земли. Праведник Ной со своей семьей был избран Богом для сохранения жизни. Для этого Ной выстроил ковчег (закрытый корабль) Слайд 15. с множеством отсеков, куда поместил по паре всех животных и птиц для обновленной жизни на земле. Это был праведник, сохранивший веру, чувство долга и ответственности. | Фронтальная работа. Работа в группах. Забота и помощь окружающим Честность по отношению к окружающим Забота о родителях, стариках Забота о родителях, стариках Уважение к окружающим Забота о близких Высказывания детей. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические –умение ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся. |
5.Закрепление нового и изученного | Работа в тетради (с. 31, №3) - Значение какого слова вам трудно было определить? (Притча о таланте) Работа с текстом учебника (с.72) Слайд 16. | Работа в парах | Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Сегодня мы с вами узнали, что такое долг и ответственность. Определите, какую вы несете ответственность по отношению: К родителям (уважать, заботиться, слушаться, помогать, любить) К одноклассникам (помогать, уважать, не ссориться, не дразнить, выручать) К животным (забота, внимание, ухаживать, защищать, беречь) К России (уважать, любить, защищать, гордиться, стремиться прославить, беречь) | Высказывания детей. | Коммуникативные: вступать в диалог, задавать вопросы, умение выражать свои мысли Познавательные: уметь давать характеристику выполненной деятельности Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания |
7.Домашнее задание | С. 68-72 в учебнике, составить кроссворд (можно парами или группами) Слайд 17. | Запись задания в тетрадь |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297796-urok-po-orksje
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.