- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи: пишем изложение в начальной школе
Русский язык
Тема:Обучающее изложение
Педагогическая цель:
способствовать формированию умений учащихся определять тип, тему текста и его основную мысль, делить текст на части, умение озаглавливать каждую часть, составлять план и передавать содержание текста с опорой на план, использовать выразительные средства текста, развитие орфографической зоркости, навыков самоконтроля.
Тип урока: обяснение нового материала
Конструирование способа действий
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Предметные: научатся письменно излагать текст на основе зрительного восприятия.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: ориентироваться в тексте; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в тексте.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: владеют навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
I.Орг. момент: Проверяем готовность к уроку. Приветствуем гостей.
Прозвенел у нас звонок - начинаем мы урок!
II.Самоопределение к деятельности
-Сегодня мы будем писать изложение.
-А вам интересно узнать о ком будет текст?
-Давайте отгадаем загадку:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. /Медведь/
Сегодня будем писать изложение по сказке Н.Сладкова «Как медведь сам себя напугал»
Дети планируют свои действия: прочитать текст, выяснить смысл непонятных слов, выражений, определить тему текста, его основную мысль, тип текста, текст разделить на части, озаглавить каждую часть, составить план, сделать орфографическую работу, а потом можно писать изложение, проверить текст.
III. Работа по теме урока
1.Знакомство с текстом /читают текст/
2.Беседа по содержанию текста:
- Понравился ли вам текст?
-Что показалось особенно интересным?
-О ком говорится в этом тексте?
-Как вы понимаете значение выражения дал стрекача?
-Почему медведь это сделал? /испугался/
- С чего начался переполох в лесу?
- Что происходило дальше?
Попробуйте определить тип текста. /Повествование/
Тему текста /Как медведь сам себя напугал/
Основную мысль текста. /Не смотря на то что медведь большой и сильный, но тоже бывает пуглив/
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3.Составление плана
-С текстом познакомились? /познакомились/
-На вопросы по тексту ответили? /ответили/
-Можем начинать писать? /нет/
-А что же мы ещё с вами не сделали ?
-Нужно составить план.
Прочитайте первую часть текста - начало.
-Каким вы представили медведя? Какие слова нам помогают представить медведя?
/Вошёл, затрещали веточки, лапы большие, тяжёлые/
Как назовём первую часть текста? Медведь вошёл в лес.
Читаем вторую –основную часть текста
-. О чём рассказывается в этой части?
- Как озаглавим эту часть? Переполох в лесу.
-Какие животные переполошились? /Белка, заяц, сорока, лоси./
-Что сделала белка? Какие слова нам помогли это понять? /Белка испугалась, уронила шишку, а шишка угодила зайке в лоб/
Что сделал заяц? Какой он навёл переполох в лесу? /Вскочил, помчался, наскочил на сороку и выпугнул из кустов/
Какой переполох навела сорока? /Крик подняла на весь лес, что услышали лоси/
Какой переполох подняли лоси? /А лоси пошли кусты ломать /
Читаем третью часть – концовку.
Как озаглавим эту часть? Медведь дал стрекоча
Какие слова нам помогли представить, что медведь испугался? /Остановился, насторожил уши, рявкнул, дал стрекоча/
4.Орфографическая работа
Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание
5. Физминутка
6.Продолжение работы по теме
Пересказ текста по плану / пересказывают 2- 3 ученика/
Повторное чтение текста
На доске опорные слова: выпугнул, насторожил уши, дал стрекача
Дети пишут изложение
Самопроверка
7.Итог:
- Что мы делали сегодня на уроке?
-Понравился ли вам текст с которым мы работали?
8.Рефлексия: Оцените свою работу
- Кто доволен своей работой? Нарисуйте зелёный смайлик
-Кто доволен, но есть небольшие недочёты. Нарисуйте жёлтый смайлик
-Кто не доволен своей работой. Нарисуйте красный смайлик.
9.Д/з: Подредактировать текст, если нужно. Поработать над орфографическими ошибками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297823-scenarij-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.