- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Платье с орнаментом ханты и манси»
Конспект НОД
Старшая группа
«Платье с орнаментом ханты и манси»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «художественно-эстетическое развитие».
Программное содержание: закреплять умение украшать силуэт с помощью орнамента используя орнамент хаты и манси в соответствии с тематикой; закреплять и обогащать знания о орнаменте присущего нашему краю; совершенствовать технические навыки и умения: применять разные изобразительные материалы; вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить.
Цель: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к коренному народу Севера: ханты, к быту и традициям края - Югра.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с элементами национальной одежды ханты и манси, и их орнаментацией
2. Учить детей создавать элементы орнамента ханты и манси, сочетая друг с другом квадраты, треугольники, полоски разного размера и цвета.
3.Развивать творчество каждого ребенка в отборе и трактовке хантыйских и мансийских мотивов орнамента, исходя из традиционных особенностей декоративного искусства коренного населения. Развивать чувство ритма.
4. Воспитывать положительное отношение к культуре коренных народов Западной Сибири. Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Материалы: Гуашь, восковые мелки, ноутбук, проектор, заготовки для работы; схемы, шаблоны бумажных платьев.
Предварительная работа:
чтение хантыйских и мансийских сказок, загадок, легенд; http://skazki.yaxy.ru/235.html
http://xant.net.ru/zagadki/zagadki9.htm)
пример загадок- Положишь в воду - не тонет, в огонь положишь - не горит. (Лёд.)
Вершины дерева узорчатый кузов для сбора ягод. (Шишка.)
В уголке дремучего леса женщина в красном платке плачет. (Мухомор.)
Небесное дерево с тысячей ветвей. (Солнце)
мультимедийная презентация «Быт и традиции коренных народов Югры» https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/12/21/k-konspektu-nod-byt-i-traditsii-korennyh-narodov-yugry
мультимедийная презентация «Виртуальное путешествие
по округу Югра»
мультимедийная презентация Репродукции картин Хаты и манси
Раскраски: Хантыйский костюм; Хантыйский быт
Ход занятия.
1 часть: вводная (3 минуты) Педагог приветствует детей, желает успешной деятельности на занятии. Коммуникативная игра «Дружные ладошки»
Ход игры: Дети образуют круг. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней, показывая, как это можно сделать. Читает стихотворение: Мы ладонь к ладошке положили и всем дружбу свою предложили (соединяют руки) Будем дружно мы играть чтобы добрыми, умными стать! (поднимают руки вверх) Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет! Мы друг друга уважаем? Да, да, да! (размыкают руки) Затем дети передают по кругу комплименты, поочередно говоря друг другу что-то приятное.
Вторая часть: основная. (23 минуты)
1.Просмотр мультимедийной презентации.
«Виртуальное путешествие в гости к хантам».
2.Педагог: ребята мы сейчас побывали с вами в виртуальной экскурсии, увидели много интересного. Вам понравилась наша экскурсия по родному краю?
Ответы детей.
Педагог – а что вам понравилось? Что вы увидели?
Проблемная ситуация
Педагог: - А вы хотите попробовать нанести орнаменты Хантов и Манси на платье?
Ответы детей. –да, хотим.
Педагог» - Ведь у нас нет бисера, и меха тоже нет.
Ответы детей (нарисуем краской, карандашами на шаблонах)
Педагог: прежде чем украсить платье, давайте вспомним какие элементы орнамента ханты и манси вы знаете?
Дети: -крыло чайки, заячьи ушки, лягушка, солнце, рога оленя, шишка, утиный след.
Педагог: - Каких фигур в них больше?
Дети: - Кругов квадратов, полосок, прямоугольников, треугольников …
Педагог: - Какие цвета используют мастера для национального орнамента?
Педагог: -Зелёный, желтый, черный, синий, красный, коричневый…
Педагог: - А теперь приступим к украшению платья.
Схематичный показ работы над орнаментом.
Педагог: - Сначала нарисуем орнамент восковым мелком (выполнение работы). а затем будем разукрашивать гуашевой краской.
Самостоятельное рисование хантыйского платья. При необходимости помощь ребёнку (показ приемов создания орнаментов).
Третья часть заключительная (4 минуты)
Педагог - Посмотрите, какие красивые платья у вас получились, (Рассматривание платьев. Отметить красоту орнамента, выполненного детьми, правильное сочетание в нем формы узора и размещение его на основе (на платье), гармоничное сочетание цветов). Я думаю, что мастерицы, которые украшают одежду орнаментами тоже понравились бы ваши работы. Какой орнамент вам больше всего понравился? Почему? Как называется орнамент, который вы нарисовали на платье? О чем вы расскажете родителям дома?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297892-konspekt-nod-plate-s-ornamentom-hanty-i-mansi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.