- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Правописание приставок при- и пре-»
Тема:Правописание приставок при- и пре-.
Задачи: Образовательные:
- сформировать представление о правописании приставок при- и пре-;
- показать условия правильного выбора букв е - и в приставках при-, пре-.
Развивающие:
- обеспечить развитие у обучающихся умений классифицировать факты, делать обобщающие вывод;
- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;
- развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
- отрабатывать навыки самостоятельной работы;
- совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;
- создавать условия развития у обучающихся умения работать со временем;
- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
- формировать положительное отношение к знаниям;
- воспитывать чувство уважения к богатству родного русского языка.
Планируемые результаты:Личностные: - формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;
- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.
Предметные: осуществляют выбор приставки пре- (при-) в зависимости от значения, научатся объяснять написание гласных в приставках.
Метапредметные:Познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.
Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.
Методы и формы обучения:
- частично-поисковый; - наглядно-словесный;
- методы самостоятельной работы;
- индивидуальная;
- парная;
- групповая.
Технологии: здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся.
Технологическая карта урока
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД |
I этап.Мотивационно-ориентированный 1.Организационный момент. Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учение, создание ситуации успеха. | Демонстрируют готовность к уроку. | Проводит инструктаж, настраивает учащихся на работу (2мин) | Задачи: создать условия для положительной мотивации усвоения новых знаний - Дорогие ребята, здравствуйте! Рада всех приветствовать! Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь. Не привыкайте к небесам Глазами к ним тянитесь, Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится! За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так через одно мгновенье! - Сегодня на уроке мы будем удивляться, приглядываться, тянуться к знаниям, будем писать красиво, грамотно, обращать внимание на все детали, использовать материалы из рабочих папок, оценивать работу друг друга по критериям. | Принцип психологической комфортности. УУД Регулятивные:научатся контролировать организацию своего рабочего места |
2.Актуализация знаний. Цель: повторение орфоэпических норм, умение определять на слух виды предложений, строить схемы; подвести к восприятию новой темы; уметь распознавать настроение человека. | 3-5 учащихся работают по карточкам (карточки с различной мотивацией учащихся) Формулируют цель; определяют критерии оценивания | Организовывает работу по карточкам. Организовывает работу по самопроверке | Задачи: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи. Итак, начнем работать: пока ребята выполняют задания по карточкам, а эксперты проверяют их работу и выставляют оценки по критериям, мы с вами проведем орфоэпическую разминку. 1. Индивидуальная работа по карточкам (5 мин).Карточка 1. Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой речи. Знайка сказал Сделаем воздушный шар и долетим на шаре. До свидания закричал Знайка. Карточка 2. К словам автора допиши прямую речь. 1)Дежурный сообщил: … 2) … , - возразил товарищ. 3) … ? – удивилась девочка.Карточка 3. Начертите схемы предложений. «А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила лиса. «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка. Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придёт». 2. Орфоэпическая разминка (3 мин) слайд № 2. ЖалюзИ, звонИт, украИнский, мЕльком, каталОг, квартАл, кремЕнь, газопровОд, обеспЕчение, фОрзац, танцОвщица, цепОчка, тУфля, баловАть, слИвовый, закУпорить. Объясним лексическое значение незнакомых слов. 3. Д/з упр. 319. Поменяемся тетрадями, проверим и оценим по критериям слайд № 3 (скупить, слезать, слизать, смешать, совладелец, свершить). Почему выделяем приставку? Где найдем лексическое значение слов? Скрестись – скребусь, скребешься (производить скребущие звуки); слизистый – слизь (покрытый налетом, слизью); совладелец – совладелица, совладельческий (человек, владеющий чем-то совместно с кем-нибудь); советовать – советчик, посоветоваться (давать совет, наставление, указание). | Принцип деятельности. УУДЛичностные:уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата.Познавательные: понимать предметное содержание; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи. |
II этап. Операционно-исполнительный 1.Постановка учебной задачи. Цель: определение темы и целей урока | Работать с информацией, представленной в форме текста. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организует обсуждение проблемных вопросов. | Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок. Слайд № 4-5 (привела – приближение, превысокий – очень, присел – неполнота действия, придорожный – близость, призадумался – неполнота действия, преграда – пере-, преодолеть – пере, призвал – приближение, прибегай – приближение). Весь день шел Иванушка, и привела его тропинка к превысокой стене. Присел он на придорожный камень и призадумался. Как преграду преодолеть? И призвалон тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Прибегай ко мне, дружок!» - Ребята, посмотрите на выделенные слова, что их объединяет? (приставки пре- и при-) Сформулируем тему урока. Цель 2. Формулирование темы и целей урока. Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание приставок при- и пре-» -Эта тема новая для вас? -Какова же цель нашего урока? (Повторить и закрепить знания о правописании приставок пре- и при-). Поработаем в группах, правила мы разработали, где мы их ЗАПИСАЛИ? (в рабочей папке) Обратимся к учебнику (стр.128-129) и выполним задание (слайд № 6). 1,4 группа: найдите значения приставки при-, приведите примеры. 2 группа: значение приставки пре-, примеры. 3 группа: Возьмите на заметку! (Стр. 129,131), примеры. -Что нового узнали из учебного материала? Слайд № 7 (некоторые значения приставок установить трудно, поэтому следует проверять по орфографическому словарю и запоминать (преследовать); приставка пре- входит в состав корня – преподаватель, приключение. -А как эти знания нам пригодятся в дальнейшем в жизни? Обобщение и выводы. 1 ученик составит рассказ на лингвистическую тему по презентации, а пока мы посмотрим сценку и попробуем ответить на вопрос: «А о каком значении приставки не шла речь в этой сценке?» (неполнота действия). ДЕЛАЕМ вывод. | Принцип вариативности. УУДЛичностные: проявлять интерес к новому содержанию. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Познавательные: иметь представление о неизученном предметном содержании и способах его применения. Коммуникативные:выстраивают полные и точные высказывания в соответствии с нормами родного языка. |
2.Совместное исследование проблемы. Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.). | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Организовывает инсценировку. Включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. | Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение). Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. -А о каком значении приставки не шла речь в этой сценке? (неполнота действия). ДЕЛАЕМ вывод. Инсценировка «Веселая грамматика». -Кстати, интересно, как надо писать приступим или преступим? - По-моему, приступим, потому что приступ. -А, по-моему, пре-, потому что преступник. -Нет – нет, мы оба не правы, потому что приставки при- и пре- не проверяются ударением. -А как же их проверять? -Надо хорошо знать правило и проверять по правилу! -Какое это правило? -Надо писать при во всех словах, которые обозначают приближение: пришел, приехал, прибежал, прискакал, прикатился, примчался, принесся, притащился, приволокся, приполз, приплелся. -Надо писать еще приставку при- обо всем, что присоединяют: привинчивают, приклеивают, придвигают. -Прицепляют на спину бумажку или пририсовывают усы на фотографии девочки. - Да-да, но есть и еще один случай : при- надо писать о том, что делается, но не до конца. -Солнышко меня припекло, но я не совсем испеклась. -А в каком случае пишется пре-? -Вот здесь нужно запомнить 2 правила: приставка пре- похожа на слово очень: прескверный – очень нехороший человек, зато ты прекрасная: прекрасные уши, прекрасный нос – просто очень красные как помидор. Пре- нужно писать еще и в тех словах, где приставка похожа на пере-. Например, что-то перегораживает твой путь. | Принцип творчества УУДЛичностные: нравственно-этическое оценивание. Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка.Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. |
3.Обобщение и систематизация знаний. Цель: организовать взаимопроверку учащимися своих решений по эталону | Работают с информацией, Работа в парах. Осуществляют самоконтроль. Учатся анализировать текст, аргументировать свой ответ. Проверяют. Подводят итог. Участвуют в диалоге с учителем. | Организовывает работу в парах, обеспечивает контроль над выполнением задания. Инструктаж по проверке. | Задачи: Организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством самостоятельной работы.Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. Упр. 325 работаем в парах, советуемся с соседом. | Принцип обратной связи. УУДЛичностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. |
4.Физкультминутка | Выполняют движения под музыку | Организует физпаузу; показывает движения | Звучит песня (Занимательная грамматика. «Приставки пре- и при-») | Принцип психологической комфортности. УУД Личностные: продолжают формирование культуры здоровья | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в группах Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса; организация самопроверки учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов. | Выполняют работу в группах. Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Организует деятельность в группах, обеспечивает контроль над выполнением задания. Инструктаж по проверке. | Задачи: Организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством работы в группах. Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. Работа в группах 1 группа: «Лингвистическое лото»
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3)пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5)пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть, 9) пр..градить, 10)пр..тормозить. 2 группа «Редакторы» Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок. Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит - местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался. 3 группа. Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить правописание приставок. Вдруг о полночь конь заржал... Караульщик наш __________, Посмотрел под рукавицу И увидел кобылицу. Здравствуй, князь ты мой _____________ Что ты тих, как день ненастный? Лишь игрушка-горбунок У его вертелся ног, Хлопал с радости ушами Да _______________ногами. Раз он в море закинул невод, — ____________невод с одною тиной. ________________к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости. Только поп один Балду не любит, Никогда его не _______________
Пирожок лишь разломила Да кусочек ____________________. 4 группа: «Заблудившиеся слова». Задание: исправьте ошибки.
|
5 группа. Задание: объясните значение фразеологизмов, правописание приставок, составьте предложения. Переливать из пустого в порожнее. Премудрый пескарь. Прибрать к рукам. Приподнять завесу. Пристать как банный лист. | Принцип деятельности, непрерывности, вариативности. УУД Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.Коммуникативные:осознает познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в учебных материалах, позитивно относится к процессу общения; осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | |||
III этап. Рефлексивно-оценочный 1.Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия | Организует рефлексию | VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. 1. Какова тема урока? 2. Какие цели ставили перед собой и достигли ли результатов? 3.Что выполняли на уроке? 4. Какое задание вызвало затруднение при его выполнении? 5. Как оцениваете свою деятельность на уроке? - А сейчас оценим результаты своей деятельности на уроке (сигнальные карточки: красный – я внимателен на уроке, зеленый – не хватает усидчивости, желтый – следует быть организованнее) и заполним индивидуальные карты. | Принцип деятельности, вариативности. УУД Личностные:способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осуществляют самоопределение уровня изученного материала; осознают возникающие трудности, умеют находить их причины и пути преодоления. Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли; знают правила речевого общения. |
2. Оценки, слово экспертам. 3.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Координаторы выставляют оценки с краткими комментариями. Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. Барометр настроения. Уходя с урока, обучающиеся на обратной стороне карточки «отмечают птичкой» свое настроение. | Проводит инструктаж | Задачи: содействовать дифференцированному выбору домашнего задания. 1. П. 31, упр. 328. 2. Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки». 3. Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина («Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».) -Вот и закончился наш урок. Вы прекрасно поработали. Приобрели новые знания. Преодолели трудности. Призадумались над ошибками. Я получила преогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для вас не преграда. | Принцип минимакса. УУД Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осуществляют самоопределение уровня изученного материала.Коммуникативные: осознают познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297899-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.