- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок конкурс по теме «Наречие» (Обобщающий урок)
Урок – конкурс по теме «Наречие» (Обобщающий урок русского языка)
Цель урока: 1) совершенствование орфографических и пунктуационных навыков повторение орфограмм, изученных в теме «Наречие»;2) повторение теоретических понятий по теме и известных сведений по фразеологии, синтаксису и пунктуации;3) воспитание интереса к урокам русского языка;4) формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения.Предварительная подготовка к уроку такова. За две недели до урока учащимся было дано задание: разбиться на группы (команды) (по интересам, личной симпатии, классной дружбе, по желанию и т.д.) по 5-6 человек (всего 4 команды) и выбрать в каждой команде капитана, который будет руководить и предварительной подготовкой.Всё условия конкурса обговариваются заранее.Оборудование и оформление урока:Сдвигаются парты, каждая команда садится кружком, но так, чтобы были хорошо видны все остальные члены команды, на парте каждой команды порядковый номер (№ 1,№ 2,№ 3,№ 4,№ 5 – красиво оформленные), подготовленная к работе доска; подготовленные таблицы, схемы (на ватмане красочно оформленные), листы с заданиями.Выбираются жюри.Каждый конкурс оценивается по 5-ти бальной системе, побеждает команда, набравшая наибольшее кол-во баллов в сумме.Победители награждаются медалью (деревянной) с надписью «Лучшему знатоку русского языка».
Ход урока-конкурса:
1.Орг. момент Сегодня мы обобщим изученное по наречию.
Мы проведем урок конкурсов.
Объявляется 1-й конкурс. Конкурс №1 «Отвечай-ка»
Начнем мы с домашнего задания – Наречия.
конкурс «Отвечай-ка» (2 человека к доске)
Какая часть речи называется наречием?
На какие смысловые группы делятся наречия?
Как отличить наречие в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени?
С помощью каких способов образуются наречия?
В каких наречиях пишется Н, а в каких –две?
В КАКИХ СЛУЧАЯХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ СУФФИКС –О, А В КАКИХ- СУФФИКС –А?
Какие наречия пишутся через дефис?
Как пишется наречие на –о и –е?
Какая змея бывает наречием?
Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя ни числа, ни названия дня?
конкурс «Рассуждай-ка»
Раскройте скобки в словах, объясните написание:
(В)начале пути все было хорошо.
(В)начале я с трудом разбирался в этой игре
День прошел (в)пустую.
Мы вернулись (в)пустую комнату.
конкурс «Отгадай-ка»
ЗАМЕНИТЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НАРЕЧИЯМИ
Краснеть до корней волос;
спит, как убитый ;
скакать во весь опор;
бежать во весь дух, сломя голову;
кричать во все горло, во всю Ивановскую;
знать как свои пять пальцев;
яблоку негде упасть ;
Конкурс «Поразмышляй-ка»
Укажите колонку, в которой количество согласных соответствует написанию всех приведенных слов.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
изнеже ... о | н | нн | нн | нн | Н | нн |
испуга ... о | нн | н | нн | нн | Н | нн |
исправ ... о | н | н | нн | Н | Н | нн |
отчая ... о | н | нн | н | нн | Н | нн |
затем ... о | н | н | н | н | н | нн |
облегче ... о | нн | н | нн | нн | нн | Н |
дослов ... о | Н | Н | нн | Н | Н | Н |
созвуч ... о | Н | Н | нн | Н | Н | Н |
сдавле ... о | н | нн | н | нн | Н | нн |
мужестве ... о | нн | нн | Н | нн | Н | нн |
Конкурс «Исправь-ка».
Исправь ошибки.
Лошади шарахнулись и рванулись вскач. Было далеко за полночь. Она распахнула настеж окно. Петр упал навзнич. Анна Сергеевна недавно вышла замужь. Ужь небо осенью дышало. И стало спорить ей [Неве] невзмочь. Черные тучи сплош тюкрывшие небо тихо сеяли мелкий дождь.
Конкурс «Разбери-ка»
Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите.
Старый | ПО-, -ему |
Чуть | ПО-, -ому |
Мало | В-, -ых |
Седьмой | -нибудь |
Весенний | ПО-, -и |
Где | -чуть |
Немецкий | -помалу |
7.. Конкурс «Определи -ка»
Определите разряды наречий
Сегодня, едва, насквозь, поближе, бесконечно, сгоряча, налево, давно, нарочно.
8. Конкурс «Орфография»
Прочитайте текст, раскройте скобки.
Сначала подумай, потом отвечай.
Дожди шли беспрерывно (с)начала весны. Как хорош лес (в)начале осени! (В) начале я не почувствовал своеобразной красоты горного пейзажа. (Во) время поездки к Эльбрусу экскурсанты любо вались бурным Баксаном и чудесными горами. Все собрались (во )время, никто не опоздал. (От)того, кто не мил, и подарок постыл. Кругом были люди, (по )этому прощались они сдержанно. (По )этому берегу идти легче, чем (по)другому. И сердце вновь горит и любит (от)того, что не любить оно не может.
9. Конкурс «Подбери-ка»
Подберите синонимы к наречиям.
Смело, плохо, напрасно, недалеко, вдруг, быстро, иногда, навсегда.
10. Конкурс «Раскрой-ка»
Раскройте скобки.
(Не)высоко, а низко; (не)ряшливо; вовсе (не )безобразно; (не)лепо; (не)заметно; далеко (не )просто; (не)пременно.
Конкурс «Подумай -ка»
- Вместо точек вставьте нужное отрицательное наречие и устнообъясните его значение.
Работай, .................. разговаривать. Мне ....................... .
Около корней их устарелых, где все было пусто, голо, теперь молодая роща разрослась.
Здесь ................... пройти. Учиться ...................... не поздно. Летом ........................... не поеду.
Он ........................................... не смущался.
Итоги конкурса:Жюри подсчитывает баллы, определяется команда победителей. Всем участникам команды победителей вручают книги (из личной библиотеки). Вместе с детьми называем лучших знатоков русского языка по теме «Наречие», а впереди у нас много разных тем. И учитель говорит детям, что у них у всех есть возможность в будущем стать обладателями медали «Лучшему знатоку русского языка». А в этот раз победительницей стала …(фамилия, имя того, кто выиграл)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.