- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие по природоведению (5 класс) « Мой любимый, мой ласковый край! »
ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа-интернат»
Коррекционно-развивающее занятие по природоведению
(5 класс)
« Мой любимый,
мой ласковый край! »
Составила и выполнила:
Тюрикова И. Ю.,
учитель биологии
и географии
г.Козьмодемьянск
2017 г.
Цели и задачи:
формировать простейшие географические представления через знакомство детей с общим видом территории России и марийской республики на карте, учить самостоятельно находить ее;
уточнить и расширить понятие слова «родина».
закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого общения;
обобщить и уточнить знания детей о растительном и животном мире;
воспитывать у детей любовь к родине, родному краю и к богатствам природы
коррекция памяти, речи, расширение словарного запаса, кругозора учащихся через игровые приемы, используемые на занятии.
Оборудование:
Глобус; Карта России; Карта Республики Марий Эл; Презентация «Мой любимый, мой ласковый край.»; Фотовыставка «Мой Козьмодемьянск»; Рисунки детей; Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Учитель: Посмотрите на глобус. Какой он огромный, наш общий дом - планета Земля! Сколько разных стран, которые кажутся таинственными и заманчивыми. Но самая загадочная и удивительная, оказывается, наша Родина. Ребята, подумайте и скажите, что означает слово «Родина»?
Дети. Родина - место, где родились; город, в котором живешь, где живут твои родители; страна, где жили наши бабушки и дедушки и где живем мы.Учитель. Правильно. Родина-место, где родились, город, в котором живем, где живут наши родители, страна, где жили наши бабушки и дедушки.
Учитель: А в какой стране вы живете? Ответы детей.
Учитель: Покажите на глобусе, где находится Россия.
Дети показывают территорию.
Учитель: Давайте рассмотрим нашу страну на карте. Вы видите: она большая, красивая и богатая. Здесь много морей, озер, рек. Какие реки вы знаете?
Ответы детей. Работа с картой.
Учитель: Много сел, деревень, городов. Какие города вы знаете?
Ответы детей.Учитель: А кто мне скажет, что за город Москва?
Ответы детей.
Учитель:Ребята, почему я сказала, что наша Родина красивая? Дети. Потому что в нашей стране много рек, озер – они обозначены на карте синим цветом, много лесов - зеленым цветом, много гор - они обозначены коричневым цветом.
Учитель: А что мы подразумеваем под словом «богатая››? Ответы детей.
Дети читают стихотворение.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, моря и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга,
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга.
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше, чем за 10 дней,
И то едва домчится.
Учитель:Россия состоит из множества областей и республик. В какой республике вы живете?
Дети. Мы живем в республике Марий Эл.
Учитель: Верно. Покажите на карте нашу республику и город, в котором мы живем. Наш край очень богат растительным и животным миром. Ребята, а вы знаете стихи о родном крае?
Дети читают стихотворение. Какими словами нам славить тебя, Марийская щедрая наша земля?! Лесами, озёрами, росной травой Ты делишься с нами, наш край дорогой. Песней, что сердце в груди бередит, Танцем, что тайну вселенной хранит, Скромным задором марийской земли. Край наш любимый, мы - дети твои! Честность, отвага, мудрость земли – Всё это - в нашей смешалось крови – Солнца тепло - в наших сильных руках, Блеск ярких звёзд отразился в глазах.
Учитель: Да, наш край очень богат и красив. Предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию о природе нашей республики. Презентация.
Учитель: А сейчас мы проверим, как вы знаете свой край. Мы разделимся на две команды и посмотрим, какая команда больше знает о животном и растительном мире республики Марий Эл.
Блиц – вопросы для команд:
Какие хвойные деревья нашей республики вы знаете?
Назовите лиственные деревья нашей республики.
Какие кустарники нашего края вы знаете?
Какие лесные ягоды есть в республике Марий Эл?
Какие грибы вы знаете?
Какая рыба водится в реках и озерах?
Какие дикие животные обитают в наших лесах?
Каких птиц вы знаете, которые живут в наших краях?
Какие цветы растут в наших лесах и на лугах?
Учитель: Молодцы! Вы показали неплохие знания.
А сейчас мы поиграем. У меня в корзине много орехов, я их обозначила белым овалом; много грибов (это коричневые треугольники). Ваша задача - быстро и безошибочно собрать то, что вы любите, в свои корзины: первая команда
орешки, вторая - грибы.
Учитель: рассыпает по полу разноцветные фигурки, дети выполняют задание.
Учитель: Ребята, всем нам наш край очень нравится, мы его любим. А что надо сделать, чтобы жизнь в нем стала еще лучше? Ответы детей.
Учитель:. Ребята, давайте вспомним стихотворение о бережном отношении ко всему живому на Земле. Дети читают стихотворение.
Давайте, люди, дружить друг с другом,
Как птица с небом, как травы с лугом,
Как ветер с морем, поля с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте, люди, к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте, люди, беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету,
Во всей Вселенной на всех одна...
Что будет делать без нас она?
Учитель: Ребята, сейчас я предлагаю посмотреть видеофильм о нашей малой родине, о нашем городе Козьмодемьянске, городе, где вы родились и живете, городе, который стал вам родным и близким, который всем нам очень нравится.
Сообщение ученика о городе Козьмодемьянске:
Наш город старый. Г .Козьмодемьянск был основан в 1583г. и назван в честь святых Козьмы и Дамиана. Расположен на берегу реки Волги. В городе 4 музея: художественно -исторический музей им. Григорьева, этнографический музей под открытым небом, музей сатиры и юмора Остапа Бендера, музей купеческого быта. Имеется ДК. имени Я. Эшпая, 5 школ, библиотеки. Есть два больших завода: « Копир», « Потенциал». В Козьмодемьянске действуют две церкви: в честь Смоленской иконы Божьей Матери и храм Пресвятой Троицы. Очень красив наш город весной, когда цветут яблони и вишни.
Просмотр видеофильма.
Учитель:Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Ответы детей. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298198-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-po-priro


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.