- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Разбор по членам предложения»
Тема урока: Разбор предложения по членам предложения
Цели урока:
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск решения проблемы, выдвижение гипотез.формулирование темы урока; использовать знаково-символические средства.
Регулятивные УУД:
Контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения; умение организовать себя на урок
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания, работать в парах, группах
Ход урока
-Организационный момент
1. Словарная работа
– Разгадываем кроссворд, отгадаем загадки, а отгадкой будет словарное слово: см. кроссворд в презентации (слайды 1-7)
(записываем в тетради, затем слово появляется на экране)
– Назовите ударный слог и опасные места.
Не сварить хороших щей Нам без свежих … (овощей) Плаванье полезно всем, Посещаем мы …(бассейн) Нам не нужен аспирин, Принимаем …(витамин) Вызывает оптимизм Наш здоровый …(организм) Рассчитавшись по порядку, Дружно делаем …(зарядку) Занимайся физкультурой, Будет стройная …(фигура)
– Какое новое слово получилось? (осанка)
– Назовите ударный слог и опасное место.
2.
– Кто может объяснить, что обозначает это слово?
– В словаре Ожегова это слово объясняется так: (слайд 8.1)
– А словарь Даля дает другое объяснение этого слова (слайд 8.2) Как вы понимаете пословицу, приведенную Далем?
– Придумайте предложение со словом осанка.
3.
– Я вам приготовила свои предложения со словом осанка (слайд 9) Прочитайте 1-ое предложение. Запишите его. Прочитайте 2-ое предложение. Запишите.
4.
В предложении есть слова, без которых оно не может существовать.
– Какие же это слова? (Это главные члены предложения, его грамматическая основа)
Определите тему нашего урока: “Разбор по членам предложения”
– А какие ещё члены предложения вы знаете? (второстепенные члены предложения)
Цель урока: уметь определять главные и второстепенные члены предложения.
– Какие члены предложения относятся к главным? (подлежащее и сказуемое)
– Что такое подлежащее?
– Что такое сказуемое?
– Какие относятся к второстепенным членам предложения?( обст. Опред. Доп)
5.
– Вернёмся к нашему предложению
-Я предлагаю вам составить алгоритм разбора предложения.
– Найдите подлежащее.
– Как подчеркиваем подлежащее?
– Найдите сказуемое.
– Как подчеркиваем сказуемое?
– Каким членом предложения является слово осанка во втором предложении? (дополнением)
– Как подчеркиваем дополнение? (пунктирной линией)
7. Физминутка
8. Работа с текстом в парах.
– Предлагаю поработать с текстом.
Л_карственные р_стения приносят
пользу ч_л_веку люди используют их
для л_чения б_лезней из р_стений
готовят отвары мази настойки
– Задание: Прочитать текст, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.
-Сколько предложений получилось?
- Предлагаю разбиться на 6 групп и разобрать по алгоритму предложение по членам
9.
10. Физминутка для глаз
11.
– А теперь вспомните, о каких растениях шла речь в тексте? (о лекарственных)
-Для чего служат растения?
-С растениями нам легко дышится и комфортно.
– А вы комфортно чувствовали себя на уроке? (да)
12.
– Давайте вспомним цель нашего урока? (уметь определять главные и второстепенные члены предложения) (слайд 24)
– Мы достигли поставленной цели? (да)
– Оцените свою работу на уроке.
13. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298318-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-razbor-po-chle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.