- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Иррационал теңдеулер және оларды шешу
Сабақтың тақырыбы: Иррационал теңдеулер және оларды шешу
Сабақтың мақсаты:
Білімділік:
Иррационал теңдеулер және оларды шешу жолдарын меңгертіп, тақырып бойынша алған білімдерін тереңдетіп, жинақтау, жүйелеу.
Дамытушылық:
Оқушылардың ойлау қабілетін дамыту, есептеу дағдыларын жетілдіру, белсенділіктерін арттыру.
Тәрбиелілік:
Оқуға саналы түрде жауапкершілікке, өз бетінше еңбектенуге тәрбиелеу
Сабақтың түрі: Жаңа білімді меңгеру
Көрнекілігі: Интерактиті тақта, слайдтар, карточкалар
Сабақтың барысы
Ұйымдастыру бөлімі:
Оқушыларды түгендеу, оқушылардың назарын сабаққа аудару
Үй тапсырмасын тексеру: № 116, 119 4) Слайд арқылы есептерінің қатесін тексеру
Жаңа тақырыпты меңгеру
Анықтама: Иррационал теңдеу деп айнымалысы түбір таңбасының ішінде немесе бөлшек көрсеткішті дәреженің негізі болатын теңдеуді айтамыз.
Мысалы, ,
Иррационал теңдеулерді шешудің жалпы әдісі:
1) егер иррационал теңдеуде бір ғана түбір белгісі болса, онда түбір белгісі болса, онда түбір белгісі теңдеудің бір жақ бөлігінде қалатын етіп түрлендіреміз. Одан кейін теңдеудің екі жақ бөлігін де бірдей дәрежеге шығару арұылы рационал теңдеу аламыз;
2) Егер иррационал теңдеуде екі немесе одан да көп түбір белгісі ар болса, онда алдымен түбірдің біреуін теңдеудің бір жақ бөлігінде қалдырып теңдеудің екі жақ бөлігін бірдей дәрежеге шығарамыз. Содан кейін рационал теңдеу алынғанша осы тәсілді қайталамыз.
1-мысал. . екі жақ бөлігінде квадраттаймыз.
Тексеру
жауабы: 2
2-мысал
ММЖ
Жауабы 7.
3-мысал.
Тексеру.
Жауабы: 3
4-мысал
Белгілеу енгіземіз теңдеуін шешеміз
Жауабы: 1
Бекіту бөлімі
Есептер шығару №120
1)
2)
3)
Тексеру.
Жауабы 1
4)
Тексеру. ақиқат ақиқат Жауабы: 3;6
№121
1) Тексеру,
Жауабы: 24
4)
Тексеру.
ақиқат
Жауабы: 6
№122
1) Тексеру,
Жауабы: 9
4) ММЖ
Тексеру.
Жауабы: -5 ; - 2; 2
№123
1)
Тексеру.
Жауабы: 16
4)
Тексеру.
Жауабы: 625
Қорытындылау. Үйге тапсырма №121 2) 4), №122 2) 4), №123 2) 4)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298393-irracional-tedeuler-zhne-olardy-sheshu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.