- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Блеск и мощь полонеза
Задачи:
1. Формировать представления учащихся о таком виде танца как полонез.
2. Развивать музыкальный слух, выразительную речь, умение слушать, внимание и воображение.
3. Воспитывать интерес к предмету,
Технологическая карта
Предмет: | Музыка |
Тема: | Блеск и мощь полонеза. |
Дидактическая система, класс | В. В. Алеев 4 «А» |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Знакомство учащихся с понятием «полонез». |
Задачи урока: | 1. Формировать представления учащихся о таком виде танца как полонез. 2. Развивать музыкальный слух, выразительную речь, умение слушать, внимание и воображение. 3. Воспитывать интерес к предмету, |
Ресурсы: | Презентация, видео материал, учебник 4 класс В.В. Алеев. |
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Цель: создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности. | -Здравствуйте, ребята, садитесь ! Меня зовут Людмила Васильевна. И сегодня я проведу у вас урок музыки. Настраиваемся на урок, пожелаем друг другу мысленно удачи. И начнем! | Настраиваются на урок | Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
2.Актуализация знаний. Цель: организация повторения ранее изученного материала. | -Начнем с того, что вспомним, о каком гениальном композиторе вы узнали с предыдущего урока? -Верно, вы говорили о Фредерике Шопене, великом композиторе. -А кто-нибудь знает, из какой страны родом Ф.Шопен? -Конечно, это Польша, но вот как называлось то местечко, где он родился ? -Кто помнит, оно имеет необычное название, ассоциирующееся с могуществом, сталью и т.д. -Верно, это место под названием Желязова Воля. -И на каком музыкальном инструменте Ф. Шопен в основном сочинял муз.произведения? -Молодцы, ребята, это действительно фортепиано. -Именно на этом муз.инструменте он сочинял свои потрясающие дух и воображение произведения. -Но на этом знакомство с этой замечательной страной, Польшой, и культурой, историей, и ее выдающимися деятелями искусства не заканчивается. Сегодня на уроке мы продолжим постигать глубины польского искусства музыки, живописи и танцев. -И давайте вспомним, какие виды , стили танцев вообще существуют, какие вам известны ? -Да, их огромное множество. И сегодня вы познакомитесь еще с одним видом танца, который был особо распространен , как думаете в какой стране? -Верно, в Польше. Для того, чтобы узнать о каком именно танце пойдет сегодня речь откройте ваши учебники на стр. 34 и прочитайте тему. -Как думаете, какому же танцу будет посвящен сегодняшний урок? -Правильно, полонезу. Давайте узнаем об этом танце побольше. Для этого прочитайте первый абзац на стр.35. -Так с какого века известен этот танец в Польше? -Кто в основном и где стали исполнять этот танец ? -Да, впоследствии этот танец стал символом аристократии в Польше. -Давайте посмотрим, как исполняется этот танец, как правильно двигаться и напоминает ли он какой-нибудь уже известный вам танец. -Итак. просмотрев этот фрагмент можно ли сказать, что полонез напоминает своими движениями какой-либо известный нам танец? -Отчасти он напоминает вальс, своими движениями. -А теперь, давайте сами попробуем станцевать полонез, конечно, у нас не так много здесь места, но мы попробуем выполнить этот танец, слушая музыку и ритм. | -О Ф. Шопене -Из Польши -Желязова Воля -Фортепиано Высказывают предположения Предполагают Открывают учебники и зачитывают тему урока -Полонезу Читают абзац со стр.35 -С 16 века -Аристократия, на балах Смотрят видеофрагмент Высказывают предположения | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог учителем в процессе размышлений о музыке; умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои предположения. Познавательные: овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений. Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека. |
3.Формирование новых знаний, умений, навыков. | А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации, данные нам в учебнике на страницах 34-35. -Рассмотрите репродукцию картины на стр. 34. -Что изображено на ней? -Каким художником она была написана ? -Какие тона преобладают на иллюстрации? -А можно ли сказать, что-нибудь о настроении , преобладающем в репродукции? -Действительно, здесь у нас атмосфера торжества, величия, пафоса, и все достаточно колоритно. -А можно ли сказать, что иллюстрация на стр. 35 обладает тем же настроением и выполнена в тех же тонах, что и картина Норблена де ла Журдена ? -А какие оттенки больше преобладают здесь ? -Вы правы, она тоже передает атмосферу празднества и веселья, но на этой картине больше темных оттенков , которые в данном случае передают игру тени и света. -Такой танец как полонез, нужно было танцевать под соответствующий ритм и музыкальные произведения. -Их, конечно, сочиняли, кто, ребята? -Верно, композиторы, и таких было много, но выдающихся было небольшое количество, и вот сейчас вы прослушаете одно из таких популярных произведений для полонеза, это полонез из оперы «Жизнь за царя», написанного М. Глинкой. - И во время прослушивания определите, какая же динамика в этом муз. произведении. -Какие образы у вас возникли при прослушивании этого муз. произведения? -Определили ли вы силу звука? - Какое настроение преобладало в этом отрывке из оперы? -А можно ли сказать, что это торжественное настроение передает атмосферу празднества на картинах, что были рассмотрены нами ранее? -Конечно же, можно и так сказать, что настроения и музыкального произведения, и данных репродукций схожи. -Но это мы с вами рассматривали полонез, как торжественный и праздничный танец, передающий настроение пышности, величия. -Но был и такой выдающийся композитор как Михаил Огиньский, который тоже сочинил полонез, но отнюдь не увеселительный и праздничный. -Стоит отметить, что этот композитор был современником Ф. Шопена, то есть жил с ним в одно время. -Сейчас я вам включу прослушать его полонез, а вы во время прослушивания подумайте, какое настроение передает эта музыка . -Что вы представляли, слушая этот полонез? -Какое у него настроение? -Вы верно подметили, что у этого полонеза какое-то заунывное настроение, можно сказать лирическое и тревожное немного, так как он был сочинен Огинским в отклик на события в Польше 1794, когда в Варшаве разгорелось восстание против войск России. - А после этого восстания композитор навсегда покинул родную Польшу. -Отсюда и название полонеза «Прощание с родиной». -И у нас на стр.36 есть репродукция картины, ясно отображающая события того 1794 года. -Соответствует ли содержание мелодии композитора Огинского данной иллюстрации ? -Чем они схожи ? -Верно, настроением. То есть композитору удалось передать в полной мере напряженность и драматичность событий того времени. -Но эти времена трагические и безысходные прошли, и им на смену все чаще приходят оптимистичные и жизнерадостные. муз. произведения. | Рассматривают иллюстрацию -Как танцуют полонез -Норбленом де ла Журденом -Теплые, пастельные тона, бежевый, нежно розовый -Праздничная, пышная, ликующая Высказывают мнения -Более темные тона, темно-вишнеый, коричневый -Композиторы Высказываются -От пиано до форте, фортиссимо. -Величественное, торжественное. Высказываются Высказываются -Лирическое, печальное, трагичное Высказываются | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке; умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений. Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои предположения. |
4. Изучение новой песни | -И вот с одной из таких оживленных и бодрых песен мы с вами познакомимся. -Прочитайте название песни со слайда. -Верно, это песня под названием «Все еще впереди», композитора Александра Ермолова. -Давайте прочитаем текст этой песни. -О чем она ? -А теперь, давайте подумаем , какую же музыку можно написать под такой текст ? -Ну.а теперь, давайте прослушаем эту песню и убедимся, верны ли наши предположения.-Что мы сейчас с вами прослушали ? - Какой она была по характеру? -Она была медленной в темпе или быстрой? -Какая сила звука? -Почему песня поется бодро, радостно ?-Из чего состоит эта песня ? -Но мы с вами ,ребята, изучим сегодня только первый куплет и припев. -Сейчас, я вам прочитаю первый куплет, затем мы все вместе. -Читаем все вместе. -А теперь пробуем петь. -Хорошо получается, а теперь давайте уверенней, и слушая внимательно музыку. -Отлично, а сейчас прочитаем припев, все вместе. -Попробуем пропеть. -А теперь всё вместе и куплет и припев. -Уже намного лучше и четче звучит ваша песня. -А сейчас попробуйте, девочки поют куплет, а припев все вместе. -А теперь давайте попробуем себя в роли хористов, кто хочет поучаствовать в нашем хоре ? -Давайте, пробуем, петь , слушая мелодию, следуя темпу. -Отлично, надеюсь в следующий раз, изучая второй куплет, вы будите также стараться. | Читают название Читают текст песни Высказываются Предполагают Слушают песню -Песню «Все еще впереди» -Радостный, ликующий, игривый-Средний, не спешащий -От меццо форте до форте Предполагают -Из 3 куплетов и припевов Читают куплет Поют под музыку Читают лова куплета, поют Девочки поют куплет, а все вместе припев Выходят к доске Поют первый куплет | Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои предположения. |
5.Подведение итогов урока, рефлексия. | -Итак, ребята, наш урок подходит к концу. -Пора нам подвести итоги, а сделаем мы это в виде кроссворда. | Разгадывают кроссворд | К:умение строить речевое высказывание в устной форме. |
Подпись учителя: Подпись методиста:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298470-blesk-i-mosch-poloneza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.