Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Технологическая карта урока Саша Черный «Дневник Фокса Микки»

Гареева Олеся Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока по произведению Саши Черного «Дневник Фокса Микки»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение 3 класс

Целевой блок

Тема:

Саша Черный «Дневник Фокса Микки».

Цель:

Формировать умение составлять художественное описание природы на основе пейзажной живописи (композиция, определение темы, настроение).

Планируемые

результаты:

Личностное: создать условия для развития речи учащихся в совместной деятельности и развития творческих возможностей и неординарности мышления.

Предметные: формировать умение использовать в тексте средства языковой выразительности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: создать условия для осознания, проявления инициативности и самостоятельности

Коммуникативные УУД: дать возможность услышать другого человека в совместной деятельности

Познавательные УУД: знакомить с новым литературным жанром повесть.

Инструментальный блок

Задачи:

Образовательные: формировать навыки работы с текстом, выделять необходимую информацию

Развивающие: развивать способности к аналитической работе

Воспитывающие: формировать умение принимать чужую точку зрения, толерантно к ней относиться.

Тип урока:

Изучение нового материала

УМК:

Н.А. Чуракова. Литературное чтение. Учебник, 1-ая часть, Москва, Академкнига, 2013

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства:

Парная, фронтальная, групповая работа.

Межпредметные связи:

Этапы урока:

Организационный момент

Добрый день дорогие ребята, меня зовут Олеся Анатольевна, и я у вас проведу урок литературного чтения.

Литература – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ.

Вы учите их – они учат вас.

2. Актуализация знаний

- Какой раздел вы изучаете?

- С какими произведениями вы уже знакомы?

- Сегодня мы продолжим работу в этом разделе.

-Назовите антоним к слову белый, и вы узнаете фамилию автора, с произведением которого мы сегодня будем работать. (Саша Черный)

О себе он говорил так.

«Хоть он взрослый, но совсем такой, как вы:

Любит сказки, солнце, ёлки, - то прилежнее он пчёлки, то ленивее совы…

-Ну так вот – такой поэт примчался к вам:

Это ваш слуга покорный,

Он зовётся «Саша Чёрный»…

Почему? Не знаю сам…»

3. Постановка цели и задачи урока

-Как вы считаете, какую цель нам необходимо поставить? (Познакомится с биографией и творчеством Саши Черного).

- А задачи? (Слушать, думать, давать правильные ответы, воспитывать себя на примере литературного героя)

А девизом урока я предлагаю следующее «Я умею думать – и это самое главное »

4. Изучение нового материала

- Перед вами фрагмент из биографии Саши Чёрного.

Группы должны выбрать те моменты, которые оказали наибольшее впечатление и обосновать свой выбор.

( Родился он 1 октября 1880г. В семье провизора. Было в семье их двое с именем Александр: один блондин, а другой брюнет. Пишет произведения для детей, выступает на утренниках и помогает сиротам. Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. А его собака Фокса Микки умерла возле его гроба.)

-Как же звали собаку Саши Черного? (Фокс Микки)

- Как вы считаете какая она была? (Преданная хозяину)

- Собаки… Сколько их и какие они все разные!

И все они самые верные наши друзья.

Собаки живут в наших домах и выполняют свое главное предназначение – быть друзьями человека, делать его жизнь интереснее.

- А вы понимаете собачий язык? (Собаки общаются с помощью хвоста, лапы, глазами, пастью)

- А говорим о собаках мы неслучайно…

- Прочитайте тему нашего урока («Дневник Фокса Микки»)

- Мы начинаем знакомство с «Дневником Фокса Микки».

-Как вы считаете, дневники пишут только люди?

- А что же такое дневник?

- Это слово имеет два значения:

1)ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успеваемости;

2)записи о каждодневных делах, текущих событиях ведущиеся изо дня в день.

Дневник- книга, тетрадь с личными записями

Фокс- порода собаки, фокстерьер

Микки– кличка собаки

- Меня заинтересовала порода этой собаки, может кто-то знает, что это за порода?

- Я, готовясь к уроку, конечно, нашла, что фокс – это английский фоксхаунд – порода охотничьих собак. Очень сильная и выносливая.

- Это произведение написано в форме дневника от лица собаки, умеющей писать.

5.Словарная работа. (На доске карточки со словами)

-Нам в произведении встретятся непонятные слова, мы их сейчас разберем.

Попонка- вид одежды, накидка

Цуцик- щенок

Арифметика-раздел математики

Обжора-тот, кто много ест

Клейстер-густая масса, состоящая из воды и муки

Граммофон-прародитель магнитофона ( пластинки)

Кавардак– беспорядок

Нафталин– кристаллическое вещество резким запахом, для сохранение вещей от моли

Консьержка– женщина следящий за порядком

Мопсы– порода собак

Оглашенные– ведут себя шумно

5. Знакомство с произведением.

1. Первичное восприятие. Аудиозапись главы. Слушаем произведение. Текст читает М.Ширвиндт.

«О Зине, о еде, о корове»

2. Беседа по вопросам.

- Почему глава названа «О Зине, о еде, о корове и т.д.»?

- Кто такая Зина?

- Почему много говориться и еде?

- Что главное в жизни Фокса Микки? (Зина и еда)

- О ком мы еще с вами не прочитали? (о корове, текст дан в сокращении, поэтому вы можете сами познакомиться с ней)

- Покажите, обращаясь к тексту дневника, что он действительно написан от лица собаки. (Моя хозяйка Зина…Я умею думать - и это самое главное… Читать я немножко умею..)

- Любит ли Фокс Микки свою хозяйку Зину?

- Докажите. (Фокс сравнивает её с собой, Зина присутствует во всех его размышлениях, и совсем не обязательно говорить «я люблю Зину»)

Задание по группам: Вам необходимо зачитать фрагменты текста и ответить на поставленный вопрос.

- На какой же человеческий недостаток намекает Фокс Микки в данных случаях?

1. «Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое?»

(Плохой вкус; ничего не понимают в настоящей еде).

2. «Едят утром, едят в полдень, едят вечером, а Зина ест даже ночью: прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает (Обжоры, очень много едят).

3. Всё говорят, говорят, говорят, точно из каждого граммофон в животе завели. (Очень болтливы).

4. Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят ещё, что я обжора… (Не справедливы и невнимательны).

Итог: Собака Микки, считает что у людей плохой вкус, что они обжоры, очень болтливые, не справедливые и не внимательные по отношению к нему

- Ребята, выберите те характеристики, которые подходят нашему герою. (На доске слова)

Наблюдательный, ворчливый, пугливый, глупый, сообразительный, ленивый, хвастливый

-А остальные черты к нему подходят?

-Можно ли сказать, что мы составили портрет нашего героя? Портрет героя может быть не только внешним, но и внутренним, личностные качества героя.

-Правда ли, что Микки чрезвычайно наблюдательный? Найдите подтверждение в тексте.

*** Он ставит три звёздочки, когда заканчивает какую-нибудь мысль, - он заметил эту особенность в детских книжках; отмечает очень подробно, что именно едят люди.

-О чём же мечтает Микки? Перечитайте два последних абзаца.

Он хочет, чтобы люди поняли, что нет ничего лучше, чем обедать на траве перед домом сырыми котлетами, потом барахтаться и визжать, как это делают они с Зиной.

6. Физминутка.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз - прыжок и три кивка,

Два - направо голова,

Три - налево поворот» - И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

7. Продолжим знакомиться с произведением. «Осенний кавардак»

-О чем это глава?

- Что узнали нового о Микки прочитав эту главу?

- В какое время происходит события в этой части.

-Посмотрите на текст главы. Что вы заметили ? (***)

-Что именно они, по мнению Микки, обозначают? (прыжок к новой мысли)

-Интересны ли наблюдения Микки о смене года?

Задание исправить ошибку. Прочти отрывок. Найди неточность в отрывке и исправьте ошибочное написание.

1 группе: Подружусь с дворовой кошкой, ничего не поделаешь. (собакой)

2 группа: Ставлю четыре звездочки. Я видал в детских книжках: (три)

3 группа: Зина собирает свои книжки иплачет. (мяучит)

4 группа: Или чтоб у каждой собаки в апреле на кончике ушей бутон распускался?. (хвоста)

- Докажите строчками из текста.

1 группа: Микки жизнерадостный и доброжелательный, особенно к детям, (стр. 103,

2 группа: Микки хвастливый, (стр. 103, 104,110

3группа: Микки наблюдательный, (стр. 104,

4 группа: Микки фантазер

-Как вы относитесь к рассуждениям Микки по поводу восприятия мира:

1. Это глупость

2. Это логично

3. Это свежий взгляд на мир

-Все вы выбрали 3 рассуждение- это говорит о том, что вы обладаете живым поэтическим взглядом на мир. А значит вперед - в Страну Фантазий!!!

У вас на столе лежат листы а4 оформите свои высказывания аккуратно, красочно, т.к. потом листы оставите на доске. Сделав все задания у нас получится, мини проект.

1 группа: если бы я был волшебником…чтобы я сделал для всех брошенных собак?

3 группа: совет людям, которые хотят завести домашних питомцев.

4 группа: нарисовать как они представляют собаку Микки

2 группа: что думают о нас, и что испытывают те собаки, которых бросили?

…Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный товарищ. У одних сбываются, у других нет. Но бывает и так, завел себе человек собаку, а она требует внимания, заботы. Надоели эти заботы человеку. И выбросил собаку на улицу, предал друга.

Предательство-один из самых отвратительных поступков человека. Надо помнить об этом.

Диагностика

результатов

урока(итог урока)

- Вот и подошел урок к концу. А чему учит данное произведение?

- Понравился ли вам Фокс Микки? Чем?

-Фокс Микки- наблюдательный, сообразительный, немного ворчливый пес; гордится своими необычными для собаки умениями писать, думать, рассуждать и преданно любит свою хозяйку девочку Зину.

- Посмотрим, удалось ли нам решить задачи?

- Вы внимательно слушали, думали, давали правильные ответы, воспитывать себя на примере литературного героя)

Произведение Саши Чёрного учит нас быть внимательным к окружающему миру.

-Появилось ли желание читать дальше Дневник Фокса Микки?

-Как думаете чья группа работала лучше всех и давала правильные ответы?

- Кто лучше всех у вас работал? Кому бы вы поставили 5?

Рефлексия

Подымите те огоньки, которые подходят вам

Зеленые «огоньки» – я всегда был и буду уважителен и доброжелателен к собакам и другим животным.

Желтые «огоньки» – я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Красные «огоньки» – мне трудно быть уважительным и вежливым к животным.

Нас проект загорелся зелеными и желтыми огоньками значит он удался.

Домашнее задание:

С. 108 – 112 прочитать следующую главу и придумать окончание этой истории. Так вам необходимо узнать как подписывался в своём дневнике Фокс Микки.

Добрый день дорогие ребята, меня зовут Олеся Анатольевна, и я у вас проведу урок литературного чтения.

Литература – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ.

Вы учите их – они учат вас.

- Какой раздел вы изучаете?

- С какими произведениями вы уже знакомы?

- Сегодня мы продолжим работу в этом разделе.

-Назовите антоним к слову белый, и вы узнаете фамилию автора, с произведением которого мы сегодня будем работать. (Саша Черный)

О себе он говорил так.

«Хоть он взрослый, но совсем такой, как вы:

Любит сказки, солнце, ёлки, - то прилежнее он пчёлки, то ленивее совы…

-Ну так вот – такой поэт примчался к вам:

Это ваш слуга покорный,

Он зовётся «Саша Чёрный»…

Почему? Не знаю сам…»

-Как вы считаете, какую цель нам необходимо поставить? (Познакомится с биографией и творчеством Саши Черного).

- А задачи? (Слушать, думать, давать правильные ответы, воспитывать себя на примере литературного героя)

А девизом урока я предлагаю следующее «Я умею думать – и это самое главное »

- Перед вами фрагмент из биографии Саши Чёрного.

Группы должны выбрать те моменты, которые оказали наибольшее впечатление, и обосновать свой выбор.

-Как же звали собаку Саши Черного? (Фокс Микки)

- Как вы считаете, какая она была?

- Собаки… Сколько их и какие они все разные!

И все они самые верные наши друзья.

Собаки живут в наших домах и выполняют свое главное предназначение – быть друзьями человека, делать его жизнь интереснее.

- А вы понимаете собачий язык? (Собаки общаются с помощью хвоста, лапы, глазами, пастью)

- А говорим о собаках мы неслучайно…

- Прочитайте тему нашего урока («Дневник Фокса Микки»)

- Мы начинаем знакомство с «Дневником Фокса Микки».

-Как вы считаете, дневники пишут только люди?

- А что же такое дневник?

- Это слово имеет два значения: (Посмотреть в словаре)

1)ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успеваемости;

2)записи о каждодневных делах, текущих событиях ведущиеся изо дня в день.

Дневник- книга, тетрадь с личными записями

Фокс- порода собаки, фокстерьер

Микки– кличка собаки

- Меня заинтересовала порода этой собаки, может кто-то знает, что это за порода?

- Я, готовясь к уроку, конечно, нашла, что фокс – это английский фоксхаунд – порода охотничьих собак. Очень сильная и выносливая.

- Это произведение написано в форме дневника от лица собаки, умеющей писать.

-Нам в произведении встретятся непонятные слова, мы их сейчас разберем.

Сейчас мы прослушаем аудиозапись главы. «О Зине, о еде, о корове»

- Почему глава названа «О Зине, о еде, о корове и т.д.»?

- Кто такая Зина?

- Почему много говориться и еде?

- Что главное в жизни Фокса Микки? (Зина и еда)

- О ком мы еще с вами не прочитали? (о корове, текст дан в сокращении, поэтому вы можете сами познакомиться с ней)

- Покажите, обращаясь к тексту дневника, что он действительно написан от лица собаки. (Моя хозяйка Зина…Я умею думать - и это самое главное… Читать я немножко умею..)

- Любит ли Фокс Микки свою хозяйку Зину?

- Докажите. (Фокс сравнивает её с собой, Зина присутствует во всех его размышлениях, и совсем не обязательно говорить «я люблю Зину»)

Даны по группам фрагменты которые необходимо зачитать и ответить на поставленный вопрос.

- На какой же человеческий недостаток намекает Фокс Микки в данных случаях?

Итог: Собака Микки, считает, что у людей плохой вкус, что они обжоры, очень болтливые, не справедливые и не внимательные по отношению к нему

- Ребята, выберите те характеристики, которые подходят нашему герою. (На доске слова)

Наблюдательный, ворчливый, пугливый, глупый, сообразительный, ленивый, хвастливый

-А остальные черты к нему подходят?

-Можно ли сказать, что мы составили портрет нашего героя? Портрет героя может быть не только внешним, но и внутренним, личностные качества героя.

-Правда ли, что Микки чрезвычайно наблюдательный? Найдите подтверждение в тексте.

*** Он ставит три звёздочки, когда заканчивает какую-нибудь мысль, - он заметил эту особенность в детских книжках; отмечает очень подробно, что именно едят люди.

-О чём же мечтает Микки? Перечитайте два последних абзаца.

Он хочет, чтобы люди поняли, что нет ничего лучше, чем обедать на траве перед домом сырыми котлетами, потом барахтаться и визжать, как это делают они с Зиной.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал

Раз - прыжок и три кивка, Два - направо голова,

Три - налево поворот» - И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел.

-Продолжаем знакомиться с произведением и следующая глава «Осенний кавардак»

-О чем это глава?

- Что узнали нового о Микки, прочитав эту главу?

- В какое время происходит события в этой части.

- Что вы заметили в тексте интересного ? (***)

-Что именно они, по мнению Микки, обозначают? (прыжок к новой мысли)

-Интересны ли наблюдения Микки о смене года?

-Следующее задание необходимо прочитать отрывок. Найти неточность в отрывке и исправьте ошибочное написание.

-Как вы относитесь к рассуждениям Микки по поводу восприятия мира:

1. Это глупость

2. Это логично

3. Это свежий взгляд на мир

-Все вы выбрали 3 рассуждение- это говорит о том, что вы обладаете живым поэтическим взглядом на мир. А значит вперед - в Страну Фантазий!!!

У вас на столе лежат листы а4 оформите свои высказывания аккуратно, красочно, т.к. потом листы оставите на доске. Сделав все задания у нас получится, мини проект..

…Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и

преданный товарищ. У одних сбываются, у других нет. Но бывает и так, завел себе человек

собаку, а она требует внимания, заботы.

Надоели эти заботы человеку. И выбросил собаку на улицу, предал друга.

Предательство-один из самых отвратительных поступков человека. Надо помнить об этом.

- Вот и подошел урок к концу. А чему учит данное произведение?

- Понравился ли вам Фокс Микки? Чем?

-Фокс Микки- наблюдательный, сообразительный, немного ворчливый пес; гордится своими необычными для собаки умениями писать, думать, рассуждать и преданно любит свою хозяйку девочку Зину.

- Посмотрим, удалось ли нам решить задачи?

- Вы внимательно слушали, думали, давали правильные ответы, воспитывать себя на примере литературного героя)

Произведение Саши Чёрного учит нас быть внимательным к окружающему миру.

-Появилось ли желание читать дальше Дневник Фокса Микки?

-Как думаете чья группа работала лучше всех и давала правильные ответы?

- Кто лучше всех у вас работал? Кому бы вы поставили 5?

Подымите те «огоньки», которые подходят вам

Зеленые – я всегда был и буду уважителен и доброжелателен к собакам и другим животным.

Желтые – я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Красные – мне трудно быть уважительным и вежливым к животным.

Наш проект загорелся зелеными и желтыми огоньками значит он удался.

Домашнее задание:прочитать следующую главу и придумать окончание этой истории. Так вам необходимо узнать, как подписывался в своём дневнике Фокс Микки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298512-tehnologicheskaja-karta-uroka-sasha-chernyj-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки