- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа Волшебных Наук «. Конспект НОД (ФЭМП конструирование) (средняя группа)»
- закрепить умение находить и составлять пары предметов по определенному признаку;
-упражнять детей в умении сравнивать предметы между собой, находить и называть их сходства и отличия;
-развивать конструктивные способности, умение составлять из частей целое;
-поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, добиваться умения проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
« Школа Волшебных Наук»
Конспект НОД
(ФЭМП + конструирование)
(средняя группа)
Пугач Е.М.,
воспитатель 1 категории МАДОУ «Золушка»
ЯНАО, г. Ноябрьск
Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр, развивающих внимание, творческое воображение.
Задачи:
- закрепить умение находить и составлять пары предметов по определенному признаку;
-упражнять детей в умении сравнивать предметы между собой, находить и называть их сходства и отличия;
-развивать конструктивные способности, умение составлять из частей целое;
-поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, добиваться умения проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Оборудование и материалы: игрушка Карандаша, письмо в конверте, демонстрационный материал на экране к игре «Найди и назови предметы», раздаточный материал на каждого ребенка – карточки к игре «Составь пары», набор геометрических фигур из 1 треугольника и 2 прямоугольников, карточки с цифрами «1» и «2», карандаши по количеству детей.
Ход образовательной деятельности:
Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с большим конвертом в руках
Воспитатель: Ребята, посмотрите, почтальон принес письмо. На нем адрес - детский сад «Золушка», группа «Любознайка». Значит, кому оно адресовано?
Дети: Нам.
Воспитатель:Да, нам с вами. Хотите узнать, от кого оно?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Тогда давайте его откроем и узнаем, кто нам его прислал (открывает и читает письмо)
П И С Ь М О
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Карандаш. Я учусь в школе волшебных наук. Вчера нам дали задания, с которыми я никак не могу справиться. Я примерный ученик и не могу прийти в школу с невыполненными заданиями. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, Карандаш очень надеется на нашу помощь. Вы готовы ему помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем.
Задание N 1: "Назови сходства и различия"
Воспитатель:Посмотрите на эти два предмета и скажите, в чем их сходство и в чем отличие.
(дети сравнивают предметы по форме, цвету, величине, мяч – игрушка, яблоко – фрукт, для еды, мяч резиновый, если его ударить об землю – он подпрыгнет, а яблоко нет, мяч мягкий, а яблоко твердое и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием мы справились.
Задание N 2:"Что к чему подходит"
Воспитатель:Для выполнения второго задания возьмите листочки, которые лежат у вас на столе. Это задание называется "Что к чему подходит". Необходимо линиями соединить предметы, которые подходят друг к другу. Возьмите карандаши и приступайте (ребята выполняют задание).
Воспитатель:Давайте проверим, правильно ли вы соединили предметы между собой? ( на доске вывешивается такой же лист с картинками и дети по очереди вызываются к доске).
Воспитатель: И с этим заданием мы справились, молодцы!
Задание N 3:"Назови сходства и различия"
Воспитатель: Ну что же, я думаю и с этим заданием мы справились. А сейчас пришло время немного отдохнуть.
Физкультминутка. Зарядка
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три – четыре,
И на месте поскакать - пять.
Задание N 4: Самый глазастый" (объем внимания.)
Воспитатель:А теперь внимание на экран. Ваша задача – найти и назвать все предметы, спрятанные на этом рисунке.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием!
Ребята, а для кого мы с вами так стараемся, кому помогаем?
Дети: Карандашу.
Воспитатель:Да, правильно, Карандашу. А как вы думаете, можно ли сконструировать карандаш из геометрических фигур?
Дети: Можно!
Воспитатель: Давайте попробуем. У вас на тарелочках лежат геометрические фигуры. Возьмите их и постройте карандаш.
( дети конструируют карандаш из 2 прямоугольников и 1 треугольника).
Воспитатель: Скажите, какие фигуры вам понадобились для того, чтобы построить карандаш?
Дети: Прямоугольники и треугольник.
Воспитатель: Сколько вам понадобилось треугольников?
Дети: Один.
Воспитатель: У вас на столе лежат цифры. Поднимите цифру, обозначающую количество треугольников (дети поднимают цифру 1)
Воспитатель:А сколько прямоугольников?
Дети: Два.
Воспитатель: Поднимите цифру, обозначающую количество прямоугольников. (дети поднимают цифру 2)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Мы проделали большой путь. А чем же мы сегодня занимались, какие задания выполняли? Что нового вы узнали? Какое задание вызвало у вас затруднение?
( ответы детей)
Сюрпризный момент: Воспитатель вносит в группу игрушку Карандаша. Он благодарит детей за сообразительность, находчивость, внимание. Дарит всем детям своих маленьких помощников, которые помогут детям и дальше решать интересные задания.
Прощается и уходит.
Дети делятся своими впечатлениями.
Интернет источники:
1. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-fyemp-v-srednei-grupe-a-sravnenie-predmetov-po-vysote.html
2. https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeobrazovanie/prochee/zaniatiie-po-femp-v-sriedniei-ghruppie
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298735-shkola-volshebnyh-nauk-konspekt-nod-fjempkon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.