Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2018

Конспект занятия «Появление огника»

Пронина Елена Сергеевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия

Содержимое разработки

Занятие 3. «Весёлые движения»

Цель: формировать у ребенка двигательную мотивацию.

Материал для занятий:

Слайды по теме;

Свеча;

Спички;

Подсвечник;

Красные камушки;

Красные ленточки.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям организовать круг для приветствия. Каждому ребенку предлагается перечислить добрые дела, которые он сделал в течение недели.

Приветствие по схеме: «Меня зовут… Я сделал доброе дело - …»

Погружение в новую тему. Педагог читает начало сказки «Появление Огника» до слов «Я могу научить тебя быстро бегать и прыгать».

- Почему Огник так сказал: быстро бегать и прыгать? – потому что огонь очень быстрый. Давайте зажжём с вами свечку и понаблюдаем за ней.

Педагог предлагает детям понаблюдать за пламенем свечи

Посмотрите, я даже не притронусь второй свечой к огню зажженной свечи, а только подержу ее фитилек над огнем, однако он уже пере­скочил на эту незажженную пока свечу, потому огонь и быстрый.

А для чего нужен огонь растениям, животным, человеку? (Ответы детей.) Верно, огонь дает тепло и свет всему живому на нашей планете, а вы любите смотреть на горящий огонь? (Ответы детей.)

Давайте представим себе, как рождается пламя костра.

Педагог раздаёт детям красные ленточки в обе руки.

Руки с ленточками – это языки пламени. Я буду говорить слова, а вы показывайте телом и руками, что я скажу.

Двигательная нейрогимнастика «Пламя костра».

Огонь только родился, он еще слабый и неуверенный.

Дети садятся на корточки, опускают голову на колени, руки опущены вдоль туловища.

А теперь огонь набирает силу, растет.

Дети медленно поднимаются, руки двигаются из стороны в сторону, поднимаются над головой.

Языки пламени колышутся из стороны в сторону, начиная свой огненный танец.

С поднятыми над головой руками дети наклоняют корпус вправо- влево, затем кружатся.

Языки огня то поднимаются выше, то опускаются ниже, то начинают стелиться по земле.

Сопровождая движение тела движениями рук, дети то нагибаются, то вытягиваются вверх, приподнимаясь на носочки, то садятся на корточки, вытягивая руки вперед, изображая стелющийся огонь.

- Красивые у нас костры получились, настоящие. Огонь умеет разговаривать. Знаете, что он говорит? Послушайте:

Речевая нейрогимнастика

И я горю, горю, горю,

Тепло дарю, дарю, дарю,

И язычками говорю и говорю.

Педагог: давайте повторим вместе эти слова.

- У меня в руках три камушка – белый, черный и красный.

Чьи это камушки? И как они называются? (дети знают белый и черный камни – мрамор и уголь, красный не знают, педагог наталкивает детей на правильный ответ – красный камень Огника, называется рубин)

- белый камень мрамор - Здравика;

- чёрный камень уголь - Фырки;

А красный камень рубин - Огника, цвет огня и домашнего очага.

Педагог раздаёт детям красные камушки, предлагая их рассмотреть.

-Ярко светится рубин красным пламенем рябин.

- Как вы думаете, огонь злой или добрый? (огонь бывает разный, смотря как с ним обращаться).

Педагог. Ребята, вам нравится, как горят наши свечи? Оставим их гореть, а сами пойдем на другое занятие. Почему нельзя оставлять огонь без присмотра?(Ответы детей.). Давайте их потушим все вместе.

Домашнее задание:

Читать сказку «Появление Огника».

Поговорить о том, какой бывает огонь – злой и какой добрый (на примерах).

Нарисовать огонь доброты. У этого огня столько языков пламени, сколько добрых качеств есть у тебя и твоих друзей.

Запомнить название волшебного камня Огника и стихотворение про рубин.

Нарисовать в книге сказок Огника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298820-konspekt-zanjatija-pojavlenie-ognika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки