- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста «Веселая Масленица»
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
«Веселая масленица»
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к ценностям и традициям русской народной культуры.
Задачи:
формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования
развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора
развивать индивидуальные качества личности ребёнка, способствовать его творческому самовыражению
развивать музыкальные способности: чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления
формировать чувство любви и уважения к традициям своего народа
воспитывать у детей уважительное отношение в общении между собой
создать атмосферу тёплых, домашних, отношений между детьми.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающая
Игровая
Познавательно – исследовательская
Личностно – ориентированная
Информационно — коммуникативная.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально — коммуникативное развитие
Физическое развитие
Художественно – эстетическое.
Предварительная работа:
беседы с детьми о народных обычаях
слушание народной музыки
рассматривание иллюстраций народных гуляний
разучивание потешек, поговорок, частушек, песен, хороводов, игр, стихов.
Ход мероприятия
1. Под музыку в зал вбегают скоморохи.
1-й скоморох: От души вас поздравляем
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости
Прямо к нашему крыльцу –
К нам на Масленицу!
2-й скоморох:Убедитесь сами:
Угостим блинами,
На сметане пышками,
Пирогами пышными.
Зиме рукой помашем…
Оба скомороха: Весне - «Здравствуй» скажем.
1-й скоморох: Эй, веселей, собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идет.
Спешит! Спешите! Спешите!
Друзей с собой захватите!
2-й скоморох: Тары-бары! Тары-бары!
Выходите во дворы!
Будем пляски начинать,
Будем Масленицу встречать!
оба скомороха: Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!
2. Под музыку входят дети. Танец «Золотая ярмарка». - старш гр
1-й скоморох: Подскажите, дети, мне,
Какой же праздник на дворе?
Дети:Масленица!
2-й скоморох: Поднимайся настроение –
К нам Масленица идет без промедления.
Иди сюда, Масленица-кривошейка,
Встретим тебя хорошенько!
3. Исполняется песня "Едет масленица дорогая" - подг гр
Дети (поют):1. Едет Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
Да на конях вороных. - 2 р.
2. Живет масленица семь денечков,
Оставайся на семь годочков!
На саночках расписных,
Да на конях вороных. - 2 р.
1-й скоморох:Эй, эй детвора! Масленицу звать пора!
2-й скоморох:Красна девица боярыня Масленица!
1-й скоморох:Приезжай в гости к нам на широкий двор!
2-й скоморох:На саночках кататься, - блинами объедаться!
4. Входит Масленица (Ой да наша Масленица - фон)кланяется всему народу.
(обращается к людям) Входит Масленица с блюдцем блинов, на подносе с рушником
МасленицаЗдравствуйте, люди добрые!
Я - Масленица, широкая да богатая,
Веселая, да румяная,
Всему народу желанная.
Поклон всем вам, мои дорогие!
Взрослые и молодые!
Увидеть вас рада на празднике я
Всем вам любовь и ласка моя!
оба скомороха Здравствуй, здравствуй, наша хозяюшка!
МасленицаЗдравствуйте, люди добрые, скоморохи веселые!
Значит, ждали вы меня? (Да)
1-й скоморох: Разве можешь ты кому не понравиться?
Масленица русская всюду славится!
2-й скоморох:Эй, ребята, не зевай
Пляс веселый затевай!
5. Исполняется хоровод "Приехала Масленица!" старш - подг. гр
1-й скоморох: Чтоб Зима не гневалась, не сердилась, ушла в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей веселые проводы, назвав этот обряд Масленицей.
Прощались с Зимой, прославляли Весну.
2-й скоморох: Ребята, как вы думаете, почему Масленицу встречали круглым блином?...
Дети говорят что блин похож на солнышко
МасленицаПравильно, блин круглый, как солнышко, - теплый, желтый.
Чтобы земля поскорее прогрелась, ожила после зимней спячки, мы ей помогаем, печем много маленьких солнышек.
1-й скоморох: Масленицу называли широкой, веселой, разгульной, хлебосольной.
2-й скоморох: А еще Масленица – это тряпичная или соломенная кукла, символ Зимы, одетая в платье.
Обычно ее в деревнях сжигали, чтоб скорее зима закончилась!
МасленицаСовсем недавно мы радовались приходу Зимы, первому снегу, морозу. А теперь пришла пора проводить Зиму.
Ребенок:(ст гр.)Уж ты зимушка-зима,
Все дороги замела!
Все дороги. Все пути
Ни проехать, ни пройти.
Ребенок:(ст гр.)Ух ты, Зимушка-зима,
Зима снежная была
Тебе уйти пришла пора,
В гости к нам идет весна.
6. Песня "Весна стучится в окна"».-старшая гр.
1. Весна стучится в окна, Поет на все лады. Горят на солнце стекла И лужицы водыПрипев: Я беленький подснежник Для мамы принесу. Он пахнет нежно-нежно, Как талый снег в лесу.2. Шумит ручей проказник, Проснулся ото сна. Придет и к нам на праздник Красавица весна. Припев.
Ребенок:(подг гр)Уж тает снег
Щебечут птицы, наполняя
Своими песнями сердца,
И, красно солнышко встречая,
Идет весна, идет весна.
Ребенок: (подг гр)Запахло в избах пирогами,
Ломятся яствами столы.
Блинами Маслену встречая,
Я слышу голос детворы.
Вставайте, люди! Хвати спать!
Пора уж Маслену встречать!»
Масленица Люди добрые!
Господа почтенные!
Уж давно для вас готовы
Пироги отменные.
1 скоморох Масленица пришла,
Веселье принесла,
Гору блинов, кучу пирогов,
2 скоморохЕшь, объедайся,
Только не сдавайся.
1 скоморох А где ж все-таки блины?
2 скоморохТак их еще не напекли
1 скоморохРазведем скорее тесто…
Испечем блины мы вместе.
2 скоморохСамовар поставить нужно…
За дела возьмемся дружно.
7. Хороводная игра «Блинок».Дети делают круг. В середине стоит "Блинок"- ребенок.
Дети: Месим, месим, тесто месим – 2 р(топающим шагом идут в центр и назад)
Разливайся блинок (расходятся)
Разливайся большой.
Оставайся такой.
С нами поиграй
Нас не обжигай!
Скорее догоняй!С окончанием пения дети разбегаются . Блинок их ловит. Кого поймал , тот выполняет роль блинка.
1 скоморохС тестом справились.
А теперь посмотрим, как вы со сковородой справитесь.
8. Эстафета «Перенеси горячие бублики». - перенести кольца
2 скоморох Ну а теперь и песню пора спеть.
9. Песня «Как на масляной неделе».- старш и подг гр
1. Как на Масленой неделе
Со стола блины летели.
Припев: Ай, блины, блины, блины,
Блины масленые!
2. Как на масленых на днях
Был у друга я в гостях.
Припев:
3. А у друга две сестрицы,
Печь блиночки мастерицы.
Припев:
4. Вот мы сели все за стол -
Дали душеньке простор.
Припев:
5. За рекой огонь горит —
У обжор живот болит!
Припев:
6. Как на Масленой неделе
Со стола блины летели.
Припев:
МасленицаМасленица длилась 7 дней, неделю.
Каждый день недели имел свое название.
А вы, ребята, знаете как назывались дни масленичной недели?
1. скоморохВеселись и радуйся
Утро, день и вечер.
Наступает первый день –
Понедельник…
Дети(встреча).
2. скоморох Встречали гостей, угощали блинами.
Наряжали чучело масленицы.
1. скоморох Понедельник пролетел,
Вот и вторник зашумел.
Звучит веселый наигрыш,
А вторник у нас…
Дети (заигрыш).
МасленицаВ это день строили снежные крепости, катались с гор, играли в игры.
10. Игра-эстафета «Катание на санках». - подг. гр
Встать в обручи по 2 ребенка - обежать препятствия - передать обруч следующей паре.
1. скоморох Разгулялись, господа,
А на дворе уже среда.
Сладкая маковка
Под названием…
Дети (лакомка).
2 скоморох Что за праздник- объеденье!
В этот день печем блины.
Их помажем мы вареньем.
До чего ж они вкусны!
Ребята, вы все любите есть блинчики?
Дети: Да!
2 скоморох Сейчас мы будем их есть, но пока только понарошку.
11. Игра «Лакомка».- старш гр
Раскладываем «блинчики - колечки» по кругу. Дети ходят снаружи по кругу. По сигналу нужно схватить «блинчик», кто не успел, тот блинчик не съел.
МасленицаВ этот день детвора обходила дворы и получала за исполнение масленичных песен от хозяев угощения.
1. скоморох Он и чистый, и широкий –
То четверг уж на пороге.
В это день ты не зевай,
Он зовется…
Дети (разгуляй).
МасленицаВ этот день ходили на ярмарку, рядились в разные одежды.
2. скоморохНу-ка, все - не зевай!
Развеселый разгуляй!
Без гармошки пляски,
Небылицы нет без сказки,
Посиделок – без подружки,
А веселья – без частушки.
12. Дети исполняют частушки - старш-подг гр
старш гр
1-й ребенок: У меня 4 шали,
Пятая – пуховая.
Не одна я боевая –
Все мы здесь бедовые.
2-й ребенок: Говорила что не буду
Под гармошку песни петь.
А гармошка заиграла –
Как на месте усидеть?!
3-й ребенок: Веселей играй гармошка,
Масленица, не грусти.
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони.
4-й ребенок: Мы частушки пропоем,
Как мы масленицу ждем,
Как тоскуем по блинам
И по теплым вешним дням.
5-й ребенок: Я на Маслену готов
Скушать пятьдесят блинов.
Закушу их сдобою,
Похудеть попробую.
...............................................................................
подгот гр
6-й ребенок: Напеки, кума, блинов,
Да чтоб были пышными.
Нынче маслена неделя –
Можно съесть и лишнего!
7-й ребенок: На санях с высоких гор
Девочки катаются.
Ну а мальчики-обжоры –
Животами маются.
8-й ребенок: Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче маслена неделя –
Будьте счастливы, как мы!
9-й ребенок: Как на масленой недели
Мы все песни перепели.
Пели – заливалися,
Охрипшими осталися!
1. скоморохВот и пятница пришла,
Зятя в гости привела –
2. скоморох Есть блины, кататься с горки
Это — …
Дети (тещины вечерки).
МасленицаНа Тещины Вечерки - родители ходили в гости к детям.
13. Игра «Ловись рыбка». Через 2 стульчика протянута бечева. Дети бегают по кругу вокруг стульев. По сигналу нужно сесть на стульчик и дернуть бечевку к себе - кто успел тот и поймал рыбку
1. скоморох А теперь пришла суббота.
Дома девчатам сидеть неохота,
И резвятся, словно белки,
Это — …
Дети(золовкины посиделки).
Масленица Молодые невестки принимают у себя в гостях родных, угощают и веселятся
14. Танец (Канарейка) - подг гр
15. Танец "Задорный" - старш гр
1. скоморох День последний подошел,
Великий пост с собой привел.
В последний день едим блины печеные,
А зовется воскресенье…
Дети (прощеное).
Масленица Люди ходили друг к другу в гости, просили прощение за обиды.
Ну вот и встретили мы с вами Масленицу.
А теперь пора и попрощаться с ней.
Масленица Я плясала и резвилась
С вами вместе веселилась!
Как ни жаль – придется, братцы
С вами нынче мне расстаться!
До свидания, друзья,
В путь – дорогу мне пора!
Скоморох1А мы Масленицу провожаем,
Тяжко-тяжко по ней вздыхаем!
Скоморох2 Ой, ты, Масленица! Воротись!
Через год покажись!
Масленица Скоро снова к вам приду -
Встреча в следующем году! - пританцовывает, кланяется - уходит
16. Муз тема (А мы масленицу дожидали) - уход Масленицы
Скоморох1 Повторяйте все за мной!
оба Гори-гори, ясно!
Чтобы не погасло!
Масленица, прощай!
На тот год - приезжай!
Масленица уходит под плясовую.
Скоморох1 Повеселились очень дружно.
Попрощаться всем нам нужно!
Скоморох2 До свидания, ребята!
17. Дети уходят по группам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298850-scenarij-razvlechenija-dlja-starshego-doshkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.