- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра «Решение задач с использованием массива на языке Паскале»
Урок-игра по информатики в 9 классе по теме «Решение задач с использованием массива на языке Паскале»
Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям информатики при проведении обобщающих уроков по теме «Массивы в Паскале». Урок предполагает работу в группах, способствует развитию толерантности, коммуникативных навыков, формированию ответственности каждого учащегося за свою работу и работу группы в целом.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале.
Планируемые результаты урока:
предметные:
Проверить знания и умения в решении текстовых задач на массивы;
владение навыками исследовательской деятельности, навыками работы с компьютером;
обобщение и систематизация представлений учащихся о массивах и способах работы с элементами массива,знание операторов языка Паскаль;
знакомство учащихся с командной работой над задачей;
на основе системно-деятельностного подхода закрепить практические навыки работы в среде Pascal ABC
метапредметные:
сравнение, сопоставление, классификация объектов по одному или нескольким предложенным критериям;
умение вступать в речевое общение (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
умение отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
осуществлять совместную деятельность, направленную на сотрудничество;
объективное оценивание своей деятельности на уроке.
личностные:
овладеть умением хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
получать удовольствие от уроков информатики.
Оборудование: Персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: Система программирования Pascal ABC, Текстовый процессор Microsoft Word, редактор презентаций Power Point.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист, цветные листочки для групп.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы проводим урок-игру подведения итогов работы по теме «Массивы». Вы должны продемонстрировать свои знания полученные на уроках информатики при изучении данной темы и умения в написании программ к текстовым задачам по данной теме.
Вы должны убедить себя в том, что:
Вы можете справиться задачами;
Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;
Хорошая команда – залог успеха;
Интеллектуальная собственность имеет большую ценность.
Тема «Массивы» вами усвоена.
Класс разбивается на группы по три человека. Внутри группы должности (теоретик, практик, координатор) распределяются самими участниками .В классе выбираются «Гении»которые оказывают помощь группам и наделяются правам обращаться к учителю с вопросами. За выполнение всего задания группе дается 7 баллов. Набранная всей группой сумма баллов распределяется между участниками при заполнении оценочного листа.
Оценочный лист
Группа _____________
№ | Фамилия, имя | Собств. оценка | Оценка учителя | Итоговая оценка |
После распределения по группам учащиеся занимают обозначенные табличками с номерами групп места и приступают к распределению ролей и коллективному решению задач.
II. Практическая работа в группах.
Теоретикам предлагается для выполнения теоретических заданий, листы приложения №1
Задания для теоретиков.
Задание 1 (1 балл за каждый правильный ответ).
Продолжи фразу: (На выбор вытянуть лист с вопросом) объявление массива …( через константу)
Или объявление массива ….. (целых чисел)
Р асставьте пропущенные обозначения в записи ( в форме отсутствует пояснение)
Var A: array [1..N]of integer;
Как используется условный оператор? Подпишите, что происходит с массивом в результате выполнения данного условия? (На выбор вытянуть лист с вопросом)
Найти количество четных элементов в массиве:
Найти количество элементов в массиве не кратных 3:
Найти количество двузначных элементов в массиве оканчивающихся на 5:
Подсчет двухзначных чисел:
Задание 2 (1 балл за каждый правильный ответ).
Группы получают листы с заданиями в которых необходимо найти и заполнить таблицу соответствия между действием которое выполняется в результате работы программ и фрагмент написанный на языке Паскаль,
Заполнение массива одними и теми же значениями:
Заполнения массива случайными числами:
Поместить в каждый элемент массива его индекс:
Увеличить каждый элемент массива на единицу:
Определить сумму элементов массива:
Определить среднее арифметическое элементов массива:
Присвоить все элементы одного массива другому массиву:
По окончании работы теоретиков учителем выставляется группам оценка за теоретические знания.
Задания для практиков.
Текстовые задачи для разработки программ группами.
В массиве хранится информация о численности учеников в каждом из 22 классов школы. Выяснить, верно ли, что общее число учеников в школе есть трехзначное число.
В массиве хранятся сведения о стоимости 12 различных предметов.
Определить общую стоимость всех предметов
В массиве хранится информация о массе каждого из 30 предметов, загружаемых в грузовой автомобиль, грузоподъемность которого известна. Определить, не превышает ли общая масса всех предметов грузоподъемность автомобиля.
III. Проверка выполнения заданий.
Программы выполненные на ученических компьютерах пересылаются по локальной сети и демонстрируются через мультимедийный проектор на большом экране. Учащиеся демонстрируют работу своих программ.. Учителем выставляется оценка группе за программирование в оценочный лист.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
На ученическом компьютере №1 размещена программ «Голосование»
(программа для организации быстрого голосования) http://kpolyakov.spb.ru/prog/vote.htm
Учащиеся выставляют оценки себе (как они оценивают свою работу на уроке)
Учитель объявляет результаты согласно диаграмме и итоговые оценки за урок каждому учащемуся.
Список используемых ресурсов:
http://ped-kopilka.ru/uchiteljam-predmetnikam/informatika/konspekt-uroka-informatiki-po-teme-reshenie-zadach-na-masivy-v-paskale.html
http://www.stankin.ru/for-entrants/preparation-for-the-entrance/preparation-for-the-use/inf10/19-20Сборник%20задач%20по%20программированию_Златопольский%20Д.М_2011%20-304с.pdf
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/9-2-2.ppt
Приложение 1
Задание 1
…( через константу)
Const N=7;
Var A: array [1..N]of integer;
I:integer;
Или объявление массива ….. (целыхчисел)
Var A: array [1..8]of integer;
I: integer;
Найти количество четных элементов в массиве
count:= 0;
for i:=1 to N do
if A[i] mod 2 = 0 then
count:= count + 1;
Найти количество элементов в массиве не кратных 3
count:= 0;
for i:=1 to N do
if A[i] mod 3 ≠ 0 then
count:= count + 1;
Найти количество двузначных элементов в массиве оканчивающихся на 5
count:= 0;
for i:=1 to N do
if A[i] mod 10 = 5 then
count:= count + 1;
Подсчет двухзначных чисел
count:= 0;
for i:=1 to N do
if (A[i] < 100) and (A[i] > 99) then
count:=count + 1;
Приложение 2
Задание 2
Заполнение массива одними и теми же значениями:
For i:=1 to N do
A[i]:=0;
Заполнения массива случайными числами:
For i:=1 to N do
A[i]:=random (100);
Поместить в каждый элемент массива его индекс:
For i:=1 to N do
A[i]:=i;
Увеличить каждый элемент массива на единицу:
For i:=1 to N do
A[i]:=A[i]+1;
Определить сумму элементов массива:
sum:=0;
For i:=1 to N do
sum:=sum+A[i];
Определить среднее арифметическое элементов массива:
sum:=0;
For i:=1 to N do
sum:=sum+A[i];
result:=sum/N
Присвоить все элементы одного массива другому массиву:
For i:=1 to N do
B[i]:=A[i];
Задачи
В массиве хранится информация о численности учеников в каждом из 22 классов школы. Выяснить, верно ли, что общее число учеников в школе есть трехзначное число.
Классы | Кол-во человек | Классы | Кол-во человек | Классы | Кол-во человек |
5 «А» | 31 | 7 «А» | 25 | 9«А» | 19 |
5 «Б» | 29 | 7 «Б» | 27 | 9 «Б» | 25 |
5 «В» | 24 | 7 «В» | 20 | 9 «В» | 29 |
5 «Г» | 26 | 8 «А» | 24 | 10«А» | 23 |
6 «А» | 30 | 8 «Б» | 26 | 10 «Б» | 22 |
6 «Б» | 29 | 8 «В» | 19 | 11 «А» | 27 |
6 «В» | 22 | 8 «Г» | 30 | 11 «Б» | 30 |
В массиве хранятся сведения о стоимости 12 различных предметов. Определить общую стоимость всех предметов
Наименованиепредмета | Цена, руб. коп | Наименованиепредмета | Цена, руб. |
Расческа | 30.15 | Пенал | 97.50 |
Вилка | 50.30 | Кукла | 300.00 |
Ложка | 38.00 | Обложка | 15.00 |
Плюшевый медведь | 199.50 | Лейка | 69.89 |
Шампунь | 79.99 | Кулер | 1015.00 |
Календарь | 25.00 | Клей | 67.20 |
В массиве хранится информация о массе каждого из 21 предметов, загружаемых в грузовой автомобиль, грузоподъемность которого известна(1,5 тонны). Определить, не превышает ли общая масса всех предметов грузоподъемность автомобиля.
Наименование предмета | Масса, кг | Наименование предмета | Масса, кг | Наименование предмета | Масса, кг |
Металлочерепица | 118 кг | Рубироид | 180 кг | Грунтовка | 54 кг |
Цемент | 300 кг | Кирпичи | 155 кг | Облицовочный камень | 900 кг |
Доски | 105 кг | Брус | 190 кг | Дсп | 640 кг |
Арматура | 350 кг | Шпаклевка | 30 кг | Стекловолокно | 30 кг |
Гипсокартон | 115 кг | Краска | 63 кг | Обои | 77 кг |
Шифер | 170 | Теплоизоляция | 29 кг | Стальная лестница | 800 кг |
Стекло | 30 кг | Пенопласт | 20 кг | Грунтовка | 515 кг |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298861-urok-igra-reshenie-zadach-s-ispolzovaniem-mas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.