Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2018

Конспект НОД по рисованию «Зимний лес»

Конспект НОД по рисованию
с применением нетрадиционных техник рисования
(рисование манкой)
средняя группа

Содержимое разработки

Конспект НОД по рисованию

с применением нетрадиционных техник рисования

на тему: "Зимний лес"

средняя группа

Цель: Выполнение зимнего пейзажа на тонированной бумаге с применением нетрадиционной техники рисования (рисование манкой).

Задачи: Развивать мелкую моторику пальчиков, воображение, речь; вызвать интерес к нетрадиционной технике рисования, научить правильно и аккуратно работать с материалом, продолжать формировать у ребёнка творческие способности, развивать мышление и уверенность в собственных силах, научить доделывать свою работу до конца, преодолевать сложные моменты.

Развивать эстетическое восприятие окружающего. Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег, падают снежинки). Воспитывать замечать красоту зимней природы.

Материал: тонированная бумага А4, графический карандаш, манная крупа, клей, кисточки, клеевые кисти, непроливайки, салфетки, репродукция художника И. Шишкина «Зима», отрывок из пьесы А.Вивальди «Зима».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня прибежал в гости зайка и хочет нам рассказать, как красиво сейчас в лесу. А что за время года сейчас? Зима,

какая она?

ЗИМОЙ В ЛЕСУ

Намело, 

Навьюжило. 

Все деревья 

В кружеве: 

Снег на соснах, 

На кустах, 

В белых шубках ели. 

И запутались в ветвях 

Буйные метели.

 

Александр Прокофьев 

 

Воспитатель:А хотите прогулятся по зимнему лесу?

 Игра «Путешествие по зимнему лесу»

Зайка приглашает всех отправиться в путешествие по зимнему лесу, все готовы? (Нет, там сугробы - надо валенки надеть, холодно в лесу, не пройдешь).

Хорошо тогда утепляйтесь и в путь (имитация одевания).

Теперь мы можем путешествовать? (Да!) Тогда в путь! Идем друг за другом, чтобы не потеряться.

(включить музыкальное сопровождение, где будет слышен скрип снега под ногами, хруст веток под снегом)

Воспитатель: задает следующие вопросы: Посмотрите что же впереди нас? Справа от нас? Слева от нас? (заснеженные деревья, кусты, поваленные деревья, лес, перечисляют все, что видят на картине.)

Воспитатель: Какая красота зимнего заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого снега (восхищение).

Зайка спрашивает, не тяжело ли нам идти…(показать движение). Сугробы глубокие. Ребята, а на чем можно передвигаться по лесу? (на лыжах). Итак, надеваем лыжи (имитация), берем палки! И покатились! Не отстаем! Ух! (в горку). Вжик! (с горки). Пока дети изображают движения, воспитатель читает: 

Мы едем на лыжах,

Мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы. 

Зайка: Ой, мне что-то в глаз попало! Холодное!

Дети смеются: Это же снег!

Воспитатель: Ребята, а какой здесь снег?

Дети: Белый, красивый. Шапками лежит на деревьях. Легкий, воздушный, переливается, необыкновенный, коричневый…

Воспитатель: Да, он необыкновенный: коричнево-белый, кремовый - это от коричневых стволов деревьев. А там, где глубокие тени, он еще и голубоватый. Смотрите в глубине, в просвете между деревьями, луч света осветил запушенные ели, окрасив снег в слегка желтоватые тона (показывает).

Ну, что же давайте возьмем лопаты и посмотрим, сколько его нападало (дети имитируют движения).

Воспитатель:Ну что не замерзли?

Дети: Да. Холодно, морозно,

Воспитатель: и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерзло. И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он живой.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказкой сна

С.Есенин 

Что ж давайте отогреваться: 

Мы погреемся немного 1,2,3,

Мы захлопаем в ладошки 1,2,3,

Ножками потопаем,

Глазками похлопаем,

Повиляем хвостиком,

И немножко порычим.

 

Все нагрелись? Идем дальше. Осталось, сосем немного (включить музыку  голоса разных птиц).

Аленка: А чей это голос? Дети перечисляют, кого они услышали.

Воспитатель: Молодцы. Скажите, кто может жить в этом лесу?

Дети: волки, кабаны, белочки.

Воспитатель: а видите ли вы сейчас живое существо? (Дети: нет).

Какие же деревья нам встретились? (Сосны, ели…и у всех разные стволы, у одних тоненькие, у других толстые…). Да, ребята, это старый, непроходимый лес, еще говорят - «еловый бор». Огромные, с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко на верху (показать жестом). Это лесные богатыри. Посмотрите чуть дальше, что видим? Частый лес, чащобу – не проберешься сквозь нее.

Дети: ой, деревья нападали (крики).

Воспитатель: все, ребята, дальше идти нельзя, на дорогу повалились деревья, не пройти. А как вы думаете почему?

Дети: сильный ветер, или старое дерево, от тяжести снега.

Воспитатель: Посмотрите огромные стволы упавших  старых деревьев. Кое – где стволы елей уже наклонились, но еще не упали. А есть ли тут маленькие елочки и кустики? Да, они виднеются из-под снежных шубок.

Шли мы, шли, и домой пришли. Снимайте лыжи, ставьте их в уголок. Раздевайтесь (дети имитируют движения). Устали?

Воспитатель: Садитесь на стульчики и отдохните.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в зимнем лесу, а написал эту картину выдающийся художник И.Шишкин. Какое название вы бы придумали (ответы детей). А художник назвал «Зима». Шишкин любил писать картины настоящей природы: поваленное дерево, большие сугробы, деревья…, любил загадывать загадки.

Посмотрите еще раз на картину. Видите ли вы кого-нибудь в этом сонном лесу? Вот какую загадку нам загадал художник. Нашли?

Дети: это птица на ветке!

Воспитатель:  Да, и, кажется, что она тоже заснула. Скажите, какие тайны нам загадала зима, а И.Шишкин подметил? Какие цвета использовал? (цвет снега зависит от цвета окружающих  его предметов). Какое настроение вызвала картина? Шумная или тихая, неспокойная или громкая, звонкая или нет? (картина тихая, спокойная, негромкая).

Включить отрывок из пьесы А.Вивальди «Зима».

Воспитатель: Ребята, я думаю,что вам прогулка понравилось ,а теперь я предлагаю вам нарисовать зимний лес, но необычным способом ,а манной крупой.

Объяснение воспитателем выполнения работы (вначале на тонированном заранее листе графическим карандашом рисуем деревья, кустики, елочки, можно лесных жителей .На контур наносим клей и засыпаем манкой.)

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, пока клей подсохнет, давайте отдохнем.Физкультминутка

«Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)

Воспитатель: Отдохнули, возвращаемся к своим работам. Аккуратно поднимаем лист и тихонько стряхиваем лишнюю манку на клеенку. Вот наши пейзажи и готовы.

Итог: Воспитатель предлагает подойти к работам. Дети отмечают красоту зимнего пейзажа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298941-konspekt-nod-po-risovaniju-zimnij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки