- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе по дополнительному образованию «Край Мордовский родина моя»
Тема: «Край Мордовский – родина моя»
Интегрированная НООД по областям:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
1. Программное содержание:
- Формировать представление детей о своей малой Родине – Республике Мордовии, о разнообразии растительного и животного мира Мордовского края.
- Развивать разговорную речь на эрзянском языке.
- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
2. Методы и приёмы:
Словесные: чтение стихотворения, беседа, игра, разучивание эрзянских слов.
Наглядные: рассматривание картин.
Практические: дидактическая игра «Какая, какое, какие» на эрзянском языке, дидактическая игра «К какому дереву относится листик», физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
3. Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных, деревьях, беседа о Мордовии, рассматривание альбомов «Дикие животные», «Деревья», знакомство с мордовским орнаментом.
4.Материал:
Картинки с изображением диких животных, деревьев, листы бумаги, подставки, кисточки, ножницы, элементы мордовского орнамента, клей.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. – Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей малой родине. Родина – это место, где ты родился, где сделал первые шаги, где живёшь ты, твои родные и близкие друзья. Это твой дом, твоя улица. Как называется наша Республика?
Дети. – Республика Мордовия.
Воспитатель. – Ребята, я прочитаю стихотворение М. Бебана «Край Мордовский-родина моя», вы его внимательно послушайте и ответь как же здороваются на эрзянском языке.
Край Мордовский – родина моя!
Край Мордовский – дружная семья.
В ней живёт, как друг и брат.
А при встрече говорят «Шумбрат!»
Воспитатель. – Как называется столица Мордовии?
Дети. – Саранск.
Воспитатель.– Сегодня мы с вами поговорим о природе Мордовии. Природа Мордовии очень богата и разнообразна. Посмотрите какие красивые у нас леса.
Воспитатель. – Ребята, скажите какие деревья растут в наших лесах и назовите их на эрзянском языке.
Дети. – Берёза – килей, липа-пекше, дуб-тумо, тополь-тополь, сосна-пиче, ель-куз
Воспитатель. – Ребята, давайте вспомним как нужно себя вести в лесу.
Дети. – 1. Нельзя ломать ветки деревьев.
2. Нельзя топтать цветы, траву.
3. Нельзя кричать и включать громко музыку.
4. Нельзя разорять птичьи гнёзда.
5. Нельзя разрушать грибницы.
6. Нельзя разжигать костры.
7. Нельзя разорять муравейники.
Воспитатель. – Игра «К какому дереву относится лист» (на эрзянском языке)
Берёзовый лист- килей лопа
Дубовый лист-тумо лопа
Липовый лист- пекше лопа
Тополиный лист- тополь лопа
Сосновые иголки- пиче салмукст
Еловые иголки- куз салмукст
Физкультминутка.
Минек мазый цецятне
Наши алые цветки
Панжизь лопинест.
Распускают лепестки. (плавно поднимают руки вверх)
Вармась чуть лекси,
Ветерок чуть дышит,
Лопатнень нурявты.
Лепестки калышит. (качают руками влево-вправо)
Минек мазый цецятне
Наши алые цветки
Пекстызь лопинест.
Закрывают лепестки. ( присели, спрятались)
Прясост чаравтыть
Головой качают – (движение головой влево-вправо)
Састо матедевить.
Тихо засыпают.
Воспитатель. – Ребята, леса Мордовии очень большие и красивые. И в них, конечно же, живут разные животные. Как одним словам назовём этих животных на эрзянском языке?
Дети.- Дикие животные- вирень ракшат
Дети.– Волк-верьгиз, лиса-ривезь, медведь-овто, заяц-нумоло, белка-ур.
Воспитатель. – Игра «Какой, какая, какие» ( Кодамо)
Овтось –тюжа
Верьгизэсь-серой
Ривезесь – рыжой
Урось- тельня серой, кизна-рыжой
Нумолось- тельня ашо, кизна- серой
Воспитатель. – Ребята, Мордовия богата не только лесами и животными, но и богата своими традициями и красивыми национальными костюмами
Воспитатель.- Давайте, вспомни некоторые элементы мордовского орнамента ( крестик, ромб, галочка)
Воспитатель.- Давайте, сделаем закладки для ваших друзей будущих школьников, используя мордовский орнамент. На ваших столах есть все необходимое для работы, но прежде чем начать мы с вами проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Кого встретили в лесу?»
Раз, два, три, четыре, пять.
Дети в лес пошли гулять.
(«Шагать» по столу средним и указательным пальцами обеих рук.)
Там живет лиса.
(Рукой показать хвост за спиной.)
Там живет олень.
(Пальцы рук разведены в стороны.)
Там живет барсук.
(Кулачки прижать к подбородку.)
Там живет медведь.
(Руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя.)
Дети делают закладки используя мордовский орнамент
Воспитатель.- А теперь ребята давайте посмотрим, какие красивые закладки у нас получились.
Дети раскладывают работы и рассматривают их.
Литература.
1. Исайкина, А.И. Обучение мордовским ( мокшанскому, эрзянскому) языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия: программа и методические рекомендации/ А.И. Исайкина.- Саранск: Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов»; М-во Республики Мордовия, МРИО,2007.-64с.
2. Мы в Мордовии живём: пример. регион. Модуль программы дошк. образования/ О.В. Бурляева и др..-Саранск: Мордов. кн. изд-во,2011.-104с.
3. Ковалько, В.И.. Азбука физкультминуток для дошкольников./ В.И. Ковалько – Москва, 2011г.
4. Калинина, Т.В., Николаева, С.В.. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет./ Т.В. Калинина – Волгоград, 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299112-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.